[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Администрируем Linux
Дата: Вторник, 21.09.2010, 08:22 | Сообщение #1

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Призрак Linux бродит по России... pray
Как это ни прискорбно, но декабрь уже рядом, а с ним и завершение срока тех виндовых лицензий, что пришли в первой коробке. Хотим мы того, или не хотим все равно ПРИДЕТСЯ всем там быть. Понятно, что есть некоторые счастливчики, у кого компьютерный класс пришел вместе с предустановленной виндой, есть и такие, кому могут помочь спонсоры с приобретением дополнительных лицензий. Но даже в этих случаях лицензии будут на рабочие тачки, а на сервер - ....

В-общем, какова бы ни стояла ось на рабочих тачках, школьные сервера рано или поздно все перейдут под линь. И в связи с этим возникает не то, чтобы немало, а я бы даже сказал, "СОВСЕМ-СОВСЕМ немало" проблем! В первую очередь для тех, кто всю эту бодягу должен будет разрулить своими ручками. Я имею в виду школьных системных администраторов. Не будем углубляться в термины, все прекрасно понимают, что школьный сисадмин - это фантом: он, вроде, есть, но его, как бы, и нет. В любом случае в каждой школе есть человек, который худо-бедно, но тянет эту лямку.

Университетов "сисадминских" мы не заканчивали - едем на том, чего успели нахватать за время своей работы. Те дистанционные "типа-курсы", которые большинство из нас "типа-прошли" - филькина грамота, галочка в ведомостях у чинуш, а осваивать новую среду самостоятельно - дело тяжкое и неблагодарное: сам уже сбился со счета, в который раз сажусь за "освояние" линукса, и каждый раз бросаю.

Несмотря на то, что тут я модератор, в своей школе - сисадмин и хозяин школьного сайта (да и так, по жизни, парень не глупый ( wink ), но в этой ветке я - такой же школьник, как и большинство из нас. Бесконечное перечитывание бесконечных мануалов по администрированию линукс рано или поздно приводит к эффекту переполненной сумки в голове: для того, чтобы что-то запомнить, нужно что-то забыть. Откровенно говоря достало это, хочется просто задать конкретный вопрос конкретному человеку, и получить на него конкретный ответ.

В-общем, в эту ветку приглашаю школьных "типа-сисадминов" biggrin
Па-а-а-ехали!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 21.09.2010, 09:25 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Начнем с того, что любая мало-мальски серьезная сеть должна работать под управлением сервера.
Во-первых, это файловый сервер - место для централизованного хранения файлов пользователей.
Во-вторых, это DHCP-сервер - та машина, которая "раздает" IP-адреса компьютерам в сети.
В третьих, это сервер приложений - на нем должны крутиться серверные части школьных информационных систем (ну, там, "1С-Образование", "КМ-Школа", "Хронограф", и пр.).
В четвертых, это местный веб-сервер, особенно, если на школу прикупить статичный IP - школьный сайт на школьном же сервере. Круто! Да и так, апач под рукой завсегда пригодится
В-пятых, это шлюз, через который школа выходит в Интернет. Маршрутизатор, прокси и т.п.
В-шестых, это контроллер домена (если, конечно, в школе есть кому эту роскошь правильно смонтировать, поднять и администрить, что само по себе весьма и весьма непросто)
В-седьмых....
В-восьмых...
и т.д.

В-общем, сервер нужен очень-очень. Понятно, что шлюз лучше выводить на отдельную машину, приложения поднимать на отдельной, файловый сервер - отдельно... Конечно, для большинства школ это - роскошь (тут бы хоть одну машину под сервер выделить!).

Разумеется для решения всех этих задач нужно специальное ПО, которое стоит очень приличные деньги. Майкрософтовские сервера (2000 Server, Server 2003 и Server 2008(?)) мало того, что стоят гораздо дороже, чем обычный Workstation, так им еще и подавай оплату за каждое подключение (клиентские лицензии)!

Есть платные линуксовые сборки, (довольно бюджетное, надо сказать, решение). Нам всем во втором пакете пришел свой Альт-Линукс 5.0 Школьный сервер.

Начнем с того, что диск пришел кривой, и пришлось выкачивать образ и Интернета. Ладно, решили.
Ставится без проблем, минут за 10-15, все автоматом. Единственно, что на этапе установки необходимо правильно ввести имя создаваемого домена. Потом его никакими судьбами не перепишешь - однозначно! А нету домена - нету пользователей, и нафига козе баян!

Дальше, на этапе же установки нужно определиться с сетевыми интерфейсами - продумать IP-адреса для внешней и внутренней карты.

В-принципе, на этом все. А что дальше-то?
Ну завел я пользователей - стучатся они теперь туда, вроде все пучком (почти). Можно сказать, как файловый сервер "я его сделал". Но никак не могу поднять шлюза, и вот такой вопрос еще: если работает веб-морда, значит апач на нем поднят. Но как мне организовать на нем хостинг?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 22.09.2010, 13:26 | Сообщение #3

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
1. Нормальные платные серверные дистрибутивы линукса стоят тоже неплохих денег - от нескольких тысяч долларов и выше :-)
2. Конкретно в Альт-линуксе за "вэб-морду" отвечает не апач, хотя там он и поднят, а свой собственный вэб-сервер, который включен в альтератор (эта такая хрень, которая и испортила вполне неплохой дистрибутив, но самим альтовцам она безумно нравится и отказываться от него они не хотят, ну и барабан им на шею...).
3. Как может нравиться дистрибутив, в котором ничего нельзя исправить ПОСЛЕ установки? В Дебиане всё это правится без всяких проблем в любое время и сколько надо раз :-)
4. Про шлюз. Главная составляющая любого шлюза - это файервол, т.е. защита, а в альтах, по умолчанию, эта защита включена по максимуму, вот у вас ничего и не работает... Руками править файервол альтов не так просто, по той причине, что они опять изобрели собственный лисапет, который нигде путём не описан, в отличие от стандартного iptables. Вторая программа - это прокси-сервер, который, опять же! альтовцы так перекорёжили, что никакие сторонние пакеты с ним не работают! Третья программа - это "биллинг", почему в кавычках, потому что это не чистый биллинг (денег мы не считаем), а сервис, который нам ограничивает трафик для конкретных пользователей или компьютеров по нашим правилам. К сожалению, стандартный линуксовый прокси-сервер squid не умеет рвать сессию и приходится ставить дополнительные сервисы, которые это умеют делать (sams, netams и пр.).
5. По хостингу - это отдельная тема. Во-первых, надо купить доменное имя, во-вторых, надо поднять свой DNS или купить его услуги, в-третьих связать доменное имя и DNS и только после этого ваш сайт заработает и апач гордо выдаст на экран "It's Works!"
Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:57 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (shotsdv)
...за "вэб-морду" отвечает не апач...
тогда, конечно, все понятно...
Quote (shotsdv)
Как может нравиться дистрибутив...
скажем так, мне вообще НИЧЕГО НЕ НРАВИТСЯ, из того, что нам предлагают. Взял то, что дали, уже без счету, сколько раз брался за изучение и бросал. Вот и сейчас...
Quote (shotsdv)
4. Про шлюз...
Так что же делать? Выбросить мусор? Или саму тачку всё-таки оставить?
Quote (shotsdv)
5. По хостингу - это отдельная тема.
Действительно отдельная, а потому пока ее отодвинем...

Резюмирую: потратил в общей сложности год (с перерывами) на бесплодные попытки в самостоятельном освоении альт-линя, для того, чтобы только сейчас понять, что сел не в тот поезд? Весело...
"Сестра, а может в реанимацию, а...". Может, все-таки не так все плохо?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:55 | Сообщение #5

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
если я правильно понял, то сервером в классе ставить лучше дебиан, а ученикам - мандриву. Так?
Дата: Вторник, 28.09.2010, 20:17 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
если я правильно понял, то сервером в классе ставить лучше дебиан, а ученикам - мандриву.
А Школьный Линукс - на.... happy так что ли?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 29.09.2010, 03:48 | Сообщение #7

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Николай Николаевич Нифакин пишет:

Надо нам всем вместе объединить усилия и завалить письмами всех производителей досок, которые ещё не поддерживают Линукс, с требованием скорее эту поддержку начать. Предлагаю начать прямо сейчас. Пишу на адрес www.iqboard.su/products/8445/149094.html

`Уважаемый производитель замечательной интерактивной доски!

Наше образовательное учреждение заинтересовано в использовании продукции вашей компании. Но, по стечению обстоятельств, наша школа с этого года полностью переходит на свободное ПО на платформе ОС Линукс. Просим вас в самое ближайшее время выпустить необходимый набор драйверов, ПО и по-возможности документацию для безболезненной установки интерактивной доски вашего производства на ПК нашей школы. В противном случае будем вынуждены обратить внимание на других производителей, которые уже решили данную задачу.

С уважением, ваши потребители!`


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Среда, 29.09.2010, 09:17 | Сообщение #8

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
А Школьный Линукс - на.... happy так что ли?

Ну есть же дистрибутивы и школьная мандрива, и школьная убунту и наулинукс для школ в конце концов. они официально рекомендованы рособразованием http://www.spohelp.ru/softwar....s
Дата: Среда, 29.09.2010, 10:14 | Сообщение #9

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Так, насколько я понял у нас вообще нет положительного опыта применения Линукс Школьный сервер?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 29.09.2010, 11:51 | Сообщение #10

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
именно по серверу ничего сказать не могу, т.к. наше училище еще не обязали в приказном порядке перейти на линукс. а в клвссе стоит винда с паленым ПО. линукс только у меня в кабинете, да еще у 3 человек - им там обилие карт нравится и то что порно можно смотреть без вирусов. а так, видимо пока проверка не прийдет и не вломит начальству по первое число - ничего не будет. я только начал знакомство с линуксом с альта, а после изучения того каке ставить проги ч/з терминал - мандрива показалась намного более понятной, простой и продвинутой. жаль что только сервер у нее платный. недавно кстати смотрел кубунту - альт 5.0 оказалось содран с нее smile .
Мне в освоении линукса очень помог http://linuxforum.ru/ - конкретные и подроьные ответы.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены