[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Администрируем Linux
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 20:29 | Сообщение #91

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Тупо заклеиваю чип бумажкой - и вся проблема

чисто по-русски biggrin

Добавлено (11.04.2011, 20:29)
---------------------------------------------
Когда подключаюсь к удаленному рабочему столу, комп запрашивает подтверждение на удаленном компе. Можно как-то настроить сеть, чтобы подключение было без разрешения? (Альт 4.0)

Дата: Понедельник, 11.04.2011, 21:22 | Сообщение #92

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Подключаешься как клиент терминального сервера, или как-то еще?
Я так вижу. Подобные прогулины, что в винде, что в лине работают, как клиент-сервер. На той машине, куда подключаешься, крутится сервер, на той тачке, с которой пытаешься приконнектиться - клиент. В-общем, надо сервера настраивать, в части разрешения подключения либо автоматом (не думаю, что без авторизации линукс разрешит это сделать), либо брать параметры авторизации из параметров при подключении. Надо у альтов спрашивать




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 21.04.2011, 17:25 | Сообщение #93

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
всё равно спасибо

Добавлено (21.04.2011, 17:25)
---------------------------------------------
сегодня основательно полазил в альте, там в настройках, оказывается стоит опция насчет разрешения на допуск улаленного компа. попробовал- вроде нормал. Единственное, вход в центр управления КДЕ, без пароля - при наличии мозгов, ученик решит эту проблему в два счета

Дата: Четверг, 21.04.2011, 18:12 | Сообщение #94

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Единственное, вход в центр управления КДЕ, без пароля
Це ж надо пользователя с ограниченными правами создать, тогда при запуске панели будет паролю запрашивать, имхо...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 21.04.2011, 22:27 | Сообщение #95

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
да я же под рутом и не находился. или права можно еще более ограничить?
Дата: Пятница, 22.04.2011, 10:12 | Сообщение #96

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
да я же под рутом и не находился. или права можно еще более ограничить?
Как в лине, так и в винде можно создавать пользователей. Но! Каждый пользователь должен входить в какую-то группу, и на каждую группу заводятся права. По умолчанию новый пользователь входит в группу user, т.е. права уже ограничены. Но, знаю, что в Мандриве, например, при установке спрашивает имя основного пользователя и предлагается завести еще одного-другого. Так вот, первый, то бишь, основной, помещается в группу root. Ну как, мысли появились? Проверь принадлежность пользователя к той или иной группе, если что поменяй




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 22.04.2011, 16:24 | Сообщение #97

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я посмотрю. но если я там запускаю Синаптик или настройку системы, то вход через root. а вот КДЕ - облом. но в понедельник покопаюсь. У меня на работе Альт стоит тоько в компьютерном классе в котором я занятия провожу по понедельникам. А так, только Убунту

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Пятница, 22.04.2011, 16:26
Дата: Суббота, 23.04.2011, 10:38 | Сообщение #98

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
если я там запускаю Синаптик или настройку системы, то вход через root.

Запускать ЛЮБУЮ программу можно из-под ЛЮБОЙ учетной записи, нужно знать только рут-пароль. Нет пароля - нет запуска. Даже при входе в систему из-под пользователя, входящего в группу root, все равно для запуска системных, административных или потенциально небезопасных задач потребуется ввести рут-пароль.
Исходя из этого возникает вопрос: как ученики получают возможность доступа к панели настроек? И ответ я вижу только один: на их машине только один пользователь (для работы, на самом деле их там гораздо больше, но все они - системные), который входит в группу root. Входя в систему ученики вводят, получается, root-пароль, а войдя, пытаются запустить панель настроек. Их снова спрашивают root-пароль, разумеется, они его вводят и получают неограниченный доступ к машине.
Вис-из-бАлшой-пребАлшой-бэд!
Срочно нужно заводить еще одного пользователя, на него назначить свой пароль, а рутовский записать на бумажку и съесть! happy




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 23.04.2011, 17:04 | Сообщение #99

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
например в убунту, рут по умолчанию отключен. В Альте не знаю- посмотрю в понедельник
Дата: Суббота, 23.04.2011, 20:29 | Сообщение #100

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Работа во всех ДЕ-системах под рут запрещена. В консоли - без проблем, пожалуйста



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены