[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Администрируем Linux
Дата: Среда, 29.09.2010, 15:31 | Сообщение #11

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Не могу установить принтер Canon LBP 3010 на Альт Линукс. Да и на Mandriva тоже.
Пробовал много раз. Поверьте, прочитал много способов как сделать это, но не один не подошел.
Уважаемые! Может кто подскажет как это сделать попроще?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 29.09.2010, 15:58 | Сообщение #12

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
cам с этой проблемой сталкивался. но до конца не дошел - отпуск грянул. но решение мне подсказали здесь: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=79899#p79899
если поможет - скажите. мне интересно
Дата: Среда, 20.10.2010, 20:56 | Сообщение #13

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
На сервере с Ubuntu 10.04 (десктоп-версия, с GUI!) работают: сервер HTTP, сервер FTP, сетевые каталоги (Samba), простейший форвардинг портов (NAT). Плюс бэкапы и возможность удалённого управления сервером. Проблем никаких. В планах прокси-сервер и сервер тестирующей системы e-judge (возможно, в виртуалке).
Год назад был 5-й Альт, но он оказался негибким по части не предусмотренных в веб-интерфейсе настроек.
Дата: Среда, 20.10.2010, 21:02 | Сообщение #14

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
сегодня поставил Edumandriva - на старом компе - самолет! пока нравится. но нета не было, скачать дрова на принтер и ява на опен офис
Дата: Четверг, 21.10.2010, 19:30 | Сообщение #15

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
На сервере с Ubuntu 10.04 (десктоп-версия, с GUI!) работают
Бесплатно? Ссылку на образ, плииз...

Quote (denisyan7475)
сегодня поставил Edumandriva - на старом компе - самолет!
Тоже хочу! Образ давайте!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 21.10.2010, 21:06 | Сообщение #16

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ,
http://edumandriva.ru/
http://www.ubuntu.com/server
http://ubuntu.ru/family
Дата: Пятница, 22.10.2010, 08:02 | Сообщение #17

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует

Спасибо, конечно, но я как-то с англинами не особо умею общаться... Мандриву уже тяну, а вот с убунтой как быть, пока не знаю. Сервер убунтовский точно бесплатен? А рашн-мануал к нему е? А то ща вытяну образ, и чего потом?..




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 22.10.2010, 09:50 | Сообщение #18

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
С главной страницы сайта ubuntu.com: "Super-fast and great-looking, Ubuntu is a secure, intuitive operating system that powers desktops, servers, netbooks and laptops. Ubuntu is, and always will be, absolutely free." Т. е., Убунту предназначена в т. ч. для серверов и была, есть и будет совершенно бесплатной.

Два момента:
- на серверой версии по умолчанию нет графической оболочки;
- лёгкие графические среды типа LXDE, используемой в EduMandriva, не так хорошо русифицированы, как более тяжёлые и навороченные.

Скачанный iso-образ записывается на CD или DVD. Сейчас даже Microsoft распространяет версии своих программных продуктов в виде iso-образов, причём не только триалок и бесплатных версий, но и вполне коммерческих (заплатил денежку - получи ссылку на образ). Образ записывается, например, так: скачиваем и устанавливаем программу InfraRecorder, выбираем в её окне кнопку "Write Image", указываем файл с iso-образом - и пошла запись. С записанного диска надо загрузиться и отвечать на вопросы урограммы-установщика (какая раскладка клавиатуры, который час, на какие разделы ставить и т. п.).
Весьма желательные ЗУН для установки и настройки сервера:
* технический английский (понимать мануалы и комментарии);
* операции в командной строке (всё придётся делать там);
* настройка сетевых соединений (сервер же);
* команды установки и удаления программ (например, для установки прокси-сервера squid);
* правка конфигурационных файлов;
* запуск и остановка служб (облегчает настройку и диагностику);
* поиск информации в интернете (хорошие статьи на русском по настройке многих вещей есть на opennet.ru, но их всё равно будет мало).
Может быть, всё не так плохо, а можно сделать веб-интерфейс, но я даже не пытался.

Для более ранних версий десктопной Убунты существуют руководства Неворотина: "Руководство по переходу на Ubuntu 10.04 LTS Lucid Lynx".

Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 23.10.2010, 09:33
Дата: Суббота, 23.10.2010, 09:07 | Сообщение #19

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
у убунты политика бесплатности на все. почитайте википедию

Добавлено (23.10.2010, 09:07)
---------------------------------------------
Кстати, Edumandriva spring в отличие от Edumandriva - русифицирована лучше. И уж однозначно лучше альта (по крайней мере на первый взгляд)

Дата: Суббота, 23.10.2010, 09:48 | Сообщение #20

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Скачанный iso-образ записывается на CD или DVD...
Quote (Эллочка-Людоедочка from "12 стульев")
Не учите меня жить!
Шучу я так, happy . Это я к тому, что с образом-то уж как-нибудь разберусь...
Quote (iyugov)
Весьма желательные ЗУН для установки и настройки сервера:
* технический английский (понимать мануалы и комментарии);
А вот с этим проблема...
Ладно, уговорили. Качаю образ!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены