[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Администрируем Linux
Дата: Понедельник, 08.11.2010, 21:31 | Сообщение #21

afoninsb

Профиль пользователя afoninsb
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
http://afoninsb.ru/tag/linux - мой скромный опыт по переводу комп. класса на линукс: ubuntu+bubntu-server
Дата: Суббота, 20.11.2010, 00:41 | Сообщение #22

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
надо чуваку, у которого интернета нет. поставить линукс (ОЗУ-512, процессор-1ггц). Можно ли поставить какой-нибудь линь без доступа к сети (желательно мандрива или убунту), подключив при этом принтер BROTHER DCP 701 OR (принтер, сканер и копир)? Пользоваться он будет только офисным пакетом. Заранее спасибо!
Дата: Среда, 08.12.2010, 08:31 | Сообщение #23

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Линуксоиды, выручайте!
В-общем, до часа "Х" остается совсем ничего, и надо уже что-то делать. Поставил на нормальную тачку Мандриву 2010. Ничего так, даже прикольно. Во всяком случае лучше, чем линь из коробки Первой Помощи 2.0. Умудрился даже вывести ее в Интернет через виндовый прокси Handy Cashe.
Теперь нужно:
1. Научить ее работать с RAR-архивами.
Нашел архив с архиватором WinRAR под линукс, но установить не могу. А может не стоит париться с WinRAR'ом, а есть линуксовые архиваторы, работающие с rar-архивами?
2. Нужен нормальный и удобный HTML-редактор на манер MS-Front Page.
Так, чтобы теги подсвечивал, автоматически подставлял закрывающие теги, отступы делал корректные, предлагал варианты продолжения строки, JavaScript чтобы был ему не чужд, еще лучше - чтобы php-теги знал, но самое главное (причина, по которой Writer из OpenOffice не катит ну никак!), чтобы не проявлял особой самостоятельности и не переделывал HTML-код так, как ОН (а не Я) считает нужным.

Что скажете?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 08.12.2010, 08:43 | Сообщение #24

afoninsb

Профиль пользователя afoninsb
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Можно ли поставить какой-нибудь линь без доступа к сети (желательно мандрива или убунту

Любой можно без нета ставить. Проблема будет с руссификацией. Надо будет файлы русификации потом в кеш apt положить и руссифицировать.

Quote (Сергеев_ЕВ)
Научить ее работать с RAR-архивами.

7Z - работает со всем, собственный алгоритм сжатия сильнее чем rar

Дата: Среда, 08.12.2010, 12:25 | Сообщение #25

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (afoninsb)
7Z - работает со всем
Не знал, что есть линуксовая версия 7Z. Рекомендуете его? Где взять? И - сразу же - как ставить-то?

Я тут на Puppy Rus набрел. На радостях накачал образов. И вот теперь думаю, что же с ними делать-то? Это все сплошь Life-CD!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 08.12.2010, 12:36 | Сообщение #26

afoninsb

Профиль пользователя afoninsb
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Где взять? И - сразу же - как ставить-то?

Стандартно: sudo apt-get install p7zip-full p7zip-rar

Первое, собственно 7z, а второе модуль для работы с rar

Дата: Среда, 08.12.2010, 19:21 | Сообщение #27

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (afoninsb)
Стандартно...
Для линуксоида, может быть и стандартно... Насколько я понял, установка осуществляется из терминала? А сам пакет где взять?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 08.12.2010, 19:35 | Сообщение #28

afoninsb

Профиль пользователя afoninsb
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Для линуксоида, может быть и стандартно... Насколько я понял, установка осуществляется из терминала? А сам пакет где взять?

Можно и в Синаптике. Мне кажется 7z во всех репозиториях лежит... А линуксоид я целых 3 месяца :-))
Дата: Среда, 08.12.2010, 22:29 | Сообщение #29

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Рассмотрите HTML-редакторы Bluefish и Quanta.
Дата: Четверг, 09.12.2010, 05:42 | Сообщение #30

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Рассмотрите HTML-редакторы Bluefish и Quanta
Понял, спасибо
Quote (afoninsb)
Мне кажется 7z во всех репозиториях лежит...
Не встречал, однако. Будем искать...
Quote (afoninsb)
А линуксоид я целых 3 месяца
А я в линуксе пока вообще, ламер, блин... angry




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены