[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Администрируем Linux
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 21:05 | Сообщение #51

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
http://www.tverobr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=117&Itemid=115 - с нашего местного сервера. Но этот, по-моему, ещё хуже, чем официальный.
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 21:09 | Сообщение #52

afoninsb

Профиль пользователя afoninsb
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
чего вы все мучаетесь, грузите ubuntu - http://www.ubuntu.com/ - в любом дистрибутиве никаких проблем с русским языком, да и вообще никаких проблем, в т.ч. с техникой - usb-модем, Epson 3-в-1, все сетевые карты - все устанавливается автоматом...
Дата: Понедельник, 13.12.2010, 21:27 | Сообщение #53

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
http://www.tverobr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=117&Itemid=115 - с нашего местного сервера. Но этот, по-моему, ещё хуже, чем официальный.
Спасибо за ссылку, особенно за предупреждение.
***************************
Странно, такое ощущение, что фтп-сервер на http://www.tverobr.ru ночами тоже спит - ни одна ссылка не открывается...
Не помогла и регистрация на портале...

***************************

Quote (afoninsb)
чего вы все мучаетесь, грузите ubuntu
Да поставил я себе убунту, но мне сервер нужен. На рабочие тачки решил мандриву ставить - ну, понравилась она мне! А вот с сервером встрял: я в линуксе пока полный ноль, с сервером в консольном режиме - как та мартышка с очками! Нужна хотя бы веб-морда, а лучше стол, а еще лучше - и то, и другое...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 14.12.2010, 06:54 | Сообщение #54

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Может, по торрентам скачаете?
У нас Ubuntu 10.04 (десктопная версия!) работает сервером: FTP, HTTP, Samba, NAT+Squid плюс ежечасные юэкапы. Причина выбрать именно десктоп была примитивна - там беспроводное соединение автоматом при загрузке поднимается, и его видно, а разбираться с консолью тогда времени не было. Каюсь. Грешен. smile
Веб-морды не уважаю - там иногда настройки недостаточно гибкие.
Для сканирования устройствам Epson часто нужен драйвер epkowa (Avasys). "Фкаропке" его нет, но найти-скачать-поставить в любой дистр можно без проблем.
Дата: Вторник, 14.12.2010, 08:20 | Сообщение #55

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Может, по торрентам скачаете?
Да, походу, придется торрент-агента ставить. Давайте ссылку




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 14.12.2010, 08:26 | Сообщение #56

afoninsb

Профиль пользователя afoninsb
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
да устанавливайте Zentyal - вообще никаких проблем с настройкой! Если по отдельности будете ставить - ОС, прокси, фильтр, бд, web-сервер и т.д., замучаетесь настраивать все это, придется перелапатить кучу конфигов в терминале....и не факт, что заработает...
Дата: Вторник, 14.12.2010, 12:48 | Сообщение #57

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (afoninsb)
да устанавливайте Zentyal - вообще никаких проблем с настройкой!
Точно, никаких проблем: я до них просто еще добраться не могу - три образа из разных источников - и все битые! На этапе настройка устанавливаемого ПО вылетает эррор. В лучшем случае удается установить граб, а то и до него не доходит...
Я тута нашел диски от убунты, по почте присылали, как-то. 9.04. Зато там и сервер, десктоп, и еще какая-то Кубунта, во! Пожалуй, на них и остановлюсь... А вот интересно, если я поставлю базовую ось 10.10 (сервер), а потом попробую к ней прикрутить гнома из пакета 9.04, не станет ли надо мной смеяться весь линуксовый компьютерный мир? wink




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 14.12.2010, 15:25 | Сообщение #58

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Ссылка на едумандрива
Дата: Вторник, 14.12.2010, 18:37 | Сообщение #59

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Вообще то все линукы по всему миру раскиданы по зеркалам. Самый большой в нашем сегменте http://mirror.yandex.ru/ или ftp://mirror.yandex.ru/ . Тут может быть только, что яндекс не со всеми провайдерами работает корректно.
http://mirror.karneval.cz/pub/ -вот федорины зеркала.
Если есть проблемы с разрывами можно попробовать качать оперой со включенной Opera Turbo/


Сообщение отредактировал polulin - Вторник, 14.12.2010, 18:39
Дата: Вторник, 14.12.2010, 22:02 | Сообщение #60

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Ссылка на едумандрива

Quote (polulin)
Самый большой в нашем сегменте http://mirror.yandex.ru/ или ftp://mirror.yandex.ru/ . Тут может быть только, что яндекс не со всеми провайдерами работает корректно.
http://mirror.karneval.cz/pub/ -вот федорины зеркала.
Спасибо, коллеги.
Вот, блин, (извиняюсь)! Одно общение в этой ветке мне дало больше, чем вся переписка со службой техподдержки!
book

shotsdv, denisyan7475, iyugov, afoninsb! Обращаюсь, в-основном, к Вам, как к более-или-менее сведущими в линукс с вопросом "от чайника".
Если я поставлю две оси на одной платформе рядом - одну десктопную, другую серверную - ну, например, Ubuntu 9.04 Server и Ubuntu 9.04 Desktop Edition. Потом в десктопной системе заведу пользователей, расшарю папки, настрою сетевые интерфейсы и т.п. Все настройки, ведь, хранятся в файлах, правильно. А потом перезагружусь в консольной серверной оси и примонтирую (ну, попытаюсь, конечно) к серверной системе разделы из десктопной системы. Возможны ли такого рода кульбиты?
Ну, или хотя бы будет ли у меня возможность прочитать конфиги из "той" системы, чтобы скопировать их содержимое в соответствующие конфиги "этой" оси?
Знаю, что с виндой подобные фокусы иногда проходят. Ну, понятно, что пользователей в винде так не заведешь, но файлы-то однозначно прочитать можно
Сильно не пинайте, если глупость сморозил, плииз...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены