[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Администрируем Linux
Дата: Среда, 15.12.2010, 08:42 | Сообщение #61

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
9.04 больше не поддерживается, ставьте 10.04 или 10.10.
Можно примонтировать. Можно даже примонтировать разделы "той" системы прямо на место "этой". Можно примонтировать разделы "той" системы куда-нибудь, а потом это "куда-нибудь" временно сделать корневым каталогом системы и попасть фактически из "этой" системы в "ту" - его величество chroot.
Вот только в десктопной версии, например, есть NetworkManager, который рулит сетевыми настройками, а в сервере его вроде как и нет.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 15.12.2010, 08:44
Дата: Среда, 15.12.2010, 19:23 | Сообщение #62

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, В серверной чвсти, я не силен. но могу порекомендовать вам http://linuxforum.ru/ и http://forum.ubuntu.ru/index.php - мне там дают иногда довольно-таки обстоятельные ответы. А в службе техподдержки Альта, работают такое ощущение пэтэушники

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Среда, 15.12.2010, 19:25
Дата: Среда, 15.12.2010, 21:15 | Сообщение #63

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
9.04 больше не поддерживается, ставьте 10.04 или 10.10.
Можно примонтировать. Мож...
Ого! Спасибо, я так и думал. Жаль, что больше не поддерживается - то-то я смотрю у меня пакеты через один заливаются!
Quote (denisyan7475)
могу порекомендовать вам http://linuxforum.ru/ и http://forum.ubuntu.ru/index.php - мне там дают иногда довольно-таки обстоятельные ответы.
Спасибо, загляну обязательно!
Quote (denisyan7475)
А в службе техподдержки Альта, работают такое ощущение пэтэушник
Точно!

ПЫСЫ: denisyan7475, iyugov, от меня лично вам по медальке! Спасибо, что не бросаете!
applause




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 16.12.2010, 18:55 | Сообщение #64

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Скажите пожалуйста. какие настройки произвести на убунте, чтобы она увидела остальные видовс - компьютеры в класссе? ну и чтобы они, в свою очередь его увидели? (Сразу извиняюсь за глупый вопрос - но в плане организации сети, я не силен. У нас стоит "левая винда" - тормозит ужасно, а сносить ее не позволяют. Вот и получается то, что я энтузиаст линукс). Благо на паре компов слетела ось (винда) наглухо, и я на них поставил по 2 на каждую - вин и линь
Дата: Четверг, 16.12.2010, 21:28 | Сообщение #65

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Насколько я знаю для работы линукс в виндовых сетях используется самба. Опять же, насколько мне известно, самба устанавливается по дефолту. Я на этой неделе уже раз пятнадцать (точно 15!) переустанавливал всякие разные линуксы - мандривы, убунты, альты - и всякий раз (при более-менее успешной установке, конечно) в сеть выходил без проблем. Даже прокси настраивал и выходил в интернет.
В файловом менеджере пункт Сеть, при открытии показывается Сеть Windows, стучишься туда. Там список рабочих групп, потом список компьютеров - выбираешь нужный, стучишься. Потом показываются доступные ресурсы на той тачке - выбираешь и стучишься. Запрашивает авторизацию - логин+пароль - загоняешь и входишь. Проблем нет вообще!
Проблемы могут быть, если имена рабочей группы, имена компьютеров или логины набраны кириллицей. Ну и айпишники нужно правильно прописывать.
Да и вообще, PING Вам в помощь!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 16.12.2010, 22:12 | Сообщение #66

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
спасибо! а виндовые компы, линуксовские обнаруживают?
И вопрос к afoninsb,. У меня в кабинете, стоит убунту, в опенофис, выделяется текст светло-серым цветом. Можно ли его поменять на черный?
Дата: Четверг, 16.12.2010, 23:17 | Сообщение #67

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
а виндовые компы, линуксовские обнаруживают?
По идее должны. Во всяком случае сетевая архитектура с линуксовым сервером и виндовыми рабочими станциями - если не стандарт, но, во-всяком случае, очень широко применяется. Мои опыты с альтовым Школьным Сервером были не такие уж и бесплодные: с виндовых тачек я успешно заходил на линуксовый сервер, авторизовался и нормально работал с файлами.
Вообще, при правильном конфигурировании адресации в сети не имеет особого значения, на базе какой оси поднята станция - линь ли, вин ли, да хоть мак!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 17.12.2010, 08:17 | Сообщение #68

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Вопрос не мне, но отвечу.
Цвет выделения диктуется системными цветовыми настройками. OOo их понимает.
А зачем вам чёрный текст на чёрном фоне? Белым текст от выделения не станет - это нарочно так сделано, чтобы любой цвет текста просматривался при выделении.


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 18.12.2010, 11:26
Дата: Пятница, 17.12.2010, 18:15 | Сообщение #69

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я имею ввиду, что когда я например, выделяю текст для копирования он выделяется светло-серым цветом, что на моем плохом ж\к мониторе плохо видно. Да и черным привычнее (как в Ворд).
еще вопрос. ОО. который в убунте стоит, частично английский. Его можно удалить и поставить от Инфра-м?
Дата: Суббота, 18.12.2010, 11:41 | Сообщение #70

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Настройте цветовую схему в операционной системе, а OOo её подхватит.
Quote (denisyan7475)
ОО. который в убунте стоит, частично английский

В каком месте?
Если на видном месте, то доустановите пакеты локализации: Система - Администрирование - Язык системы. Оно само предложит доустановить, если чего-то не хватает.
Если в потаённых местах, расширениях и т. п., то... от "Инфра-Ресурса"? Конечно.

Кстати, об OpenOffice... Узнал, что десятиклассники делают лабораторную работу по преобразованию любого числа из системы с произвольным основанием в десятичную и наоборот, с кучей ячеек и формул. Ибо в Excel 2007 аж 12 функций взаимного преобразования, но только в bin, oct, dec, hex. Так и не понял, зачем. В Calc функции BASE и DECIMAL умеют все основания от 2 до 36.

Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 18.12.2010, 11:42
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Администрируем Linux (Тема для сисадминов. Вопросы администрирования Linux.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены