[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Легкий дистрибутив линукса (Мои мучения при выборе оси на старый комп)
Легкий дистрибутив линукса
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:27 | Сообщение #1

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
У меня на работе есть старый комп. Мы его используем для запуска песен в актовом зале. (ОЗУ-128, частота окло 1ггц)Так вот. Стояла там винда. Так как комп не подключен к сети, антивируса там не было, потом я поставил от майкрософта - комп стал тормозить безбожно. А без антивируса сами знаете, винде каюк. Поставил альт 5.0 легкий - не супер. и с репозитариями у них косяки. А когда одной д... пришло в голову там запустить презентацию, так он вообще умер. пробовал я разные линуксы, и на одном форуме мне кинули ссылку http://www.puppyrus.org/ live-cd завелся секунд за 30-50! я обалдел! Вот только поставить его на комп полностью не успел. попробую завтра. О том, что получилось напишу
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 23:51 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ну, PuppyRus и на 64 Мб / 770 МГц ставится. Только делать на нём почти ничего нельзя. Максимум - играть в "Линии", редактировать документы text-only, открывать простенькие интернет-странички. От презентаций будет умирать, конечно. Стоит у меня такой системник в углу, и даже не знаю, в чём его задействовать.
Дата: Вторник, 30.11.2010, 19:40 | Сообщение #3

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
denisyan7475, спасибо за ссылку, но качать, наверно, не буду - iyugov отговорил...
Еще варианты с легкими и НЕКРИВЫМИ дистрибутивами, если можно...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 30.11.2010, 23:30 | Сообщение #4

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
повторюсь, что в данном случае задача - запустить только лишь аудио. и всё. никаких изысков. презентации, я думаю для такого динозавра на любом дистрибутиве будут тормозить. А iyugov, надо было предложить тогда чего-нибудь конструктивное.

Добавлено (30.11.2010, 21:25)
---------------------------------------------
пробовал на него поставит лубунту - он на этапе установки выдал сообщение о тм, что не удалось сформировать файловую систему. xubuntu тоже не смог поставить - затормозил посередине. короче из всех вариантов встал только альт. хотя лайв сд шел нормально. может кто знает?

Добавлено (30.11.2010, 23:30)
---------------------------------------------
Сейчас кстати запустил лайв-сд PuppyRus и пишу с него. с нетом сконнектился без проблем. На аудио стоит пока амарок - ео работает шустро. содержимое флэшки читает. Для актового зала более ничего не надо. Есть в нем и электронные таблицы и аналог ворда. так что старика можно реанимировать у iyugov, наверное старая инфа

Дата: Четверг, 02.12.2010, 04:57 | Сообщение #5

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
У меня не старая инфа, а очень старое железо.
Папирус на нём запускается, не вопрос. Но с компом вдвое слабее вашего нужно иметь поистине христианское терпение. Он даже красиво выглядит, когда загрузится, но меня не устраивает скорость его работы. Если его с утра включить, за пару минут запустить браузер, использовать комп как терминал интернет-страниц и не делать резких движений, то авось и нормально будет. Но единственный нужный в такой роли комп уже используется в школьной библиотеке для сканирования штрих-кодов и работы с одним-единственным сайтом. А то барахло никому не поставлю - работать если и будет, то только как вспомогательный к серверу.
У вас же параметры немного лучше, так что можно попытаться. И, катсти, это мог быть просто Puppy Linux, забыл уже.
Педагогу, работающему на мероприятиях в актовом зале, одной из первых поставил Ubuntu вместо Windows. Не простит она дальнейших экспериментов над собой. )
denisyan7475, почему бы не разметить диск предварительно с помощью какого-нибудь Parted Magic?
Дата: Четверг, 02.12.2010, 22:37 | Сообщение #6

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
iyugov, А что педагогу не понравилось? Знаете, мне кажется, что мандрива и убунта настолько просты, что проще винды. А эта педагог, наверно и в винде разбиралась 5 лет. Я двоим на работе поставил мандриву - так они в нейи сидят (тетки по 50-60 лет). Правда, изначально им там карты понравились. Для них непонятна была и есть файловая система. Но они и в винде все скидывали на рабочий стол.
Кстати, нашел в сети налегкий дистрибутив дебиана - elive. У меня на ноуте пошел, только сеть я не настроил. Попробую на работе - пойдет или нет?
Дата: Пятница, 03.12.2010, 02:55 | Сообщение #7

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
А эта педагог, наверно и в винде разбиралась 5 лет.

smile Едва не любой из вызовов по причине "не работает" можно постить на ithappens.ru, если не за zadolba.li. Но ведь потому и выбрал её комп, что он без несовместивого оборудования и без "заточенной" под Windows головы.
Поставили в одном классе Ubuntu первой и главной системой. Во втором придётся поставить Мандриву - какие-то опять курсы по СПО намечаются на базе нашего ОУ.
Итого состав зоопарка: Ubuntu 9.10, Ubuntu 10.04, Ubuntu 10.10, Mint 8 LXDE, Puppy Lucid, CentOS 5.5, FreeBSD, Mandriva, ALT Linux Master 4.0.
Дата: Суббота, 04.12.2010, 12:03 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Итого состав зоопарка: Ubuntu 9.10, Ubuntu 10.04, Ubuntu 10.10, Mint 8 LXDE, Puppy Lucid, CentOS 5.5, FreeBSD, Mandriva, ALT Linux Master 4.0
Ну и как зверушки, не ссорятся?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 04.12.2010, 20:58 | Сообщение #9

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Общаются друг с другом в основном пингами, марштуризацией и по самбе - сеть очень разнородная. Коала, рысь и сурикаты вообще душа в душу живут. Особенно сурикаты - между собой и SSH, и VNC, и SFTP, даже Wake-on-LAN. Только щенок не у дел.
Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:55 | Сообщение #10

polulin

Профиль пользователя polulin
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
http://blin.zp.ua/- посмотрите - я использую для старых машин, в принципе это кноппикс но очень удачно собранный украинцами. Русификация пожалуй самая удачная. Отлично работает с русскими именами в архиве. Есть варианты и для Live CD и для рабочей станции
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Легкий дистрибутив линукса (Мои мучения при выборе оси на старый комп)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены