[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Какие учебники являются лучшими в изучении этого предмета?
Какие учебники являются лучшими в изучении этого предмета?
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 08:05 | Сообщение #1

CaSuaL-victor

Профиль пользователя CaSuaL-victor
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Всем, привет. Конечно, замечательно, что есть такой сайт для учителей: это движет науку вперёд. Но так как сайт хороший, этим сайтом пользуются не только учителя, но и ученики тоже. Так вот, я окончил неполное среднее образования, сдав ГИА на 5, и поставил себе цель-поступить в университет с мировым именем "harvard". В школе с учителем информатики проблема. Так вот подскажите, по каким учебникам лучше заниматься самообучением для таких высоких целей.
Дата: Понедельник, 04.07.2011, 21:51 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
CaSuaL-victor, applause !
Quote (CaSuaL-victor)
я окончил неполное среднее образования, сдав ГИА на 5
Насколько я понял, Вы окончили 9й класс? Тогда ЭТО называется несколько иначе: основное образование. Или, может, Вы имели в виду, что окончили основную школу? Ну да ладно, не в терминах дело.

Программа рекомендует Угриновича, многие учителя, и я в том числе, тоже его уважают. Неплохо изложен материал, довольно системно, последовательно, много практикумов по пройденным темам - в-общем, наиболее сбалансированный учебный курс (не просто один учебник!).

Однако... Угринович можно назвать наиболее универсальным и массовым, т.е. рассчитаным на массового ученика. Вам же, насколько я понимаю, нужен углубленный курс. Посмотрите Макарову, особенно ее учебник для профильного курса информатики.

Вообще, во всех учебниках информатики очень много откровенной "воды" - того, что ни в ЕГЭ, ни в жизни не пригодится. Если нужно хорошо сдать ЕГЭ - смотрим темы: Алгебра высказываний (или алгебра логики, или просто логика - называют по-разному), алгоритмизация и программирование (лучше язык Pascal, не забудьте про блок-схемы), информационный объем сообщения, системы счисления (особенно, перевод из одной системы в другую, а также арифметические действия НЕ в десятичной системе, да, и все вручную!), электронные таблицы (знать функции на память, представлять в уме, как будет выглядеть результат вычисления формулы в той или иной ячейке), ну, там, графику еще, файловые системы (пока только для платформы Windows, не думаю, что задания по линуксовым ФС очень скоро появятся), сети...

Ну а так, что называется, для себя, очень рекомендую изучить несколько языков программирования, и работать, работать, работать... Pascal - классика, нужно развивать его в среде Delphi. Сейчас основным профессиональным языком, на котором пишутся большинство современного ПО - С++. Думаю, что стоит на него обратить особое внимание. Далее, веб-дизайн - однозначно! HTML, XML, JavaScript, php...

Самоучителей сейчас всяких полно!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 05.07.2011, 08:51 | Сообщение #3

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
CaSuaL-victor, похвально и уважительно ваше стремление к хорошему уровню образования. Но для достижения ваших "высоких целей" кроме изучения информатики, о чем достаточно подробно для форума рассказано в предыдущем посте, вам придется на хорошем (а лучше, на отличном) уровне изучить и другие школьные предметы: математику, english, ... Неплохо также овладеть литературным русским языком. Во время предстоящих вам двух лет обучения в школе, возможно, вы передумаете поступать в далекий "harvard". Тем более, что приличный уровень образования будущий учитель информатики может пока еще получить и в нашей стране. Например, в МГУ, в Бауманке, в Физтехе. Их дипломы достаточно высоко котируются и в Гарварде тоже.

*****
Дата: Вторник, 05.07.2011, 08:56 | Сообщение #4

CaSuaL-victor

Профиль пользователя CaSuaL-victor
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Quote (anizotrop)
математику, english, ... Неплохо также овладеть литературным русским языком.

Эти предметы, включая физику, у меня на отлично. А я выбрал основной предмет информатику, потому что к ней больший интерес.
Дата: Вторник, 05.07.2011, 16:19 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (CaSuaL-victor)
Эти предметы, включая физику, у меня на отлично. А я выбрал основной предмет информатику, потому что к ней больший интерес
Что ж, направления я Вам указал, дерзайте! Будут вопросы - обращайтесь, поможем!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 05.07.2011, 16:21 | Сообщение #6

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (CaSuaL-victor)
Эти предметы, включая физику, у меня на отлично.

Отличная оценка в школе еще не значит отличная подготовка к вступительным испытаниям и учебе в хорошем вузе. Даже в нашем МГУ золотые медалисты едва тянут на 4, а все чаще на 3. И это в вузе, где обучение на русском языке. Тебе же, дорогой товарищ, надо прежде всего блестяще знать английский - и не в разговорном варианте, а научный, технический английский - чтобы слушать лекции и читать учебники, соображая, что к чему.


Ирина
Дата: Вторник, 05.07.2011, 19:11 | Сообщение #7

AJ

Профиль пользователя AJ
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Quote (CaSuaL-victor)
В школе с учителем информатики проблема. Так вот подскажите, по каким учебникам лучше заниматься самообучением для таких высоких целей.


У меня есть подозрение что именно учебников (школьных) для такой "высокой" цели пока не написали. Дело в том, что имеющиеся учебники (тот же Угринович) ориентированы на широкий круг вопросов, т.е. копают скорее "вширь" чем "вглубь". Плюс - сильно "заточены" под российскую специфику (иначе их бы не рекомендовало министерство). В общем - не катят.

Для начала надо знать, на какую специальность вы собираетесь пойти в Гарварде. Если это Computer Science (http://www.seas.harvard.edu/teaching-learning/areas/computer-science), то важно понимать, что это не совсем та "информатика" которую преподают в школе (или совсем не та?). Опять же важно - вас интересует прикладная или теоретическая CS?

Дальше, забавно, что при поступлении экзамена по "информатике" (типа ЕГЭ-шного) как раз не требуют, а требуют стандартный тест SAT. И именно на него (примеры тут: http://www.mathplusfun.com/Content/Examples/SAT/Mathematics.aspx) надо "натаскивать" ученика, чтобы попасть в 2-3% счастливчиков.

Разумеется, это не значит, что поступать надо будучи дуб-дубом в Computer Science. В идеале желательно УЖЕ владеть несколькими языками программирования, иметь внятное представление об алгоритмах и структурах данных, знать кое что из дискретной математики, и свободно работать в паре-тройке OS.

Сиречь - быть на уровне школьного учителя информатики. Также приветствуются собственные проекты, победы на олимпиадах, etc.

Если вы действительно хотите во все это углубляться, то из книжек по теме я могу посоветовать только пару известных монографий, "проверенных годами":

Н. Вирт - Алгоритмы и структуры данных (http://www.ozon.ru/context/detail/id/6438791/)
Ахо, Хопкрофт и Ульман - Структуры данных и алгоритмы (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4788523/)

Как-то так.


Жизненный опыт учит нас, что умирают всегда другие

Сообщение отредактировал AJ - Вторник, 05.07.2011, 19:13
Дата: Пятница, 08.07.2011, 10:46 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Вау! Иностранцы к нам пожаловали! Супер!
AJ, очень квалифицированно ответили! +1! Думаю, что CaSuaL-victor будет доволен
applause




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 08.07.2011, 13:07 | Сообщение #9

AJ

Профиль пользователя AJ
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Думаю, что CaSuaL-victor будет доволен


Хочется верить. Главное чтобы ответ не отбил охоту учиться напрочь. sad


Жизненный опыт учит нас, что умирают всегда другие
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Какие учебники являются лучшими в изучении этого предмета?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены