[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Четверг, 01.04.2010, 20:08 | Сообщение #91

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
shotsdv, А как восстановить нижнюю панель в мандрива 2010? Я ее случайно удалил, а как восстановить не нашел.
Дата: Пятница, 02.04.2010, 08:05 | Сообщение #92

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
...есть серверный дистрибутив http://mandriva.ru/resheniya/produkty/mandriva_directory_server/ ...
что-то ссылка не открывается, или битая, или у меня нэт глючит...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Пятница, 02.04.2010, 08:05
Дата: Пятница, 02.04.2010, 11:44 | Сообщение #93

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
прикол. сервер мандрива платный стоит около 5-ти тонн. Пользовательские дистрибутивы в основном, бесплатные. http://mandriva.ru/
попробуйте сервер Убунту http://ubuntu.ru/family он бесплатный, да и хвалят Убунту тоже. Правда ее я сам не пробовал. Если что при установке спросит какую панель ставить GNOM или KDE. KDE ПРИВЫЧНЕЕ, на НЕЙ ПАНЕЛЬ ТОЛЬКО ВНИЗУ. На GNOM две панели - сверху и снизу. (По крайней мере Мандрива у меня спрашивала)


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Пятница, 02.04.2010, 12:04
Дата: Пятница, 02.04.2010, 17:23 | Сообщение #94

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
В КДЕ 4.х всё что на экране - это аплеты, значит ищем справа в верхнем углу значок работы с аплетами и восстанавливаем панель :-)
Сервера в линуксах, как правило, все платные и стоят они достаточно дорого. Например, российская сборка шлюза на 10 пользователей стоит порядка 150 тысяч рублей.
Соответственно и сервера Мандривы тоже платные. Скажу сразу, я качал один из серверов, который был выложен на бета-тестирование и замечу что ничем он особенным не отличается от обычной мандривы. У меня есть друг. который собирает любой сервер из обычной мандривы.
Из десктопов у Мандривы платный только PowerPak
Я рекомендую на сервера ставить Дебиан и НЕ ставить убунты - это единодушное мнение всех членов нашего Красноярского линукс-клуба :-)
На крайний случай - Ковчег фирмы АЛЬТ линукс.


Сообщение отредактировал shotsdv - Пятница, 02.04.2010, 17:26
Дата: Пятница, 09.04.2010, 07:47 | Сообщение #95

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
grednataly:
диск 27 - школьный сервер- ставили???
или что взять и поставить чтобы сеть была?? - я кроме учительского все переставила - диск 26 линукс мастер там интернет сам пошел а как сделать прокси сервер или себя сервером? на машине под сервер обязательно иметь две сетевые карты????


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Суббота, 10.04.2010, 07:20 | Сообщение #96

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
На шлюзе две сетевые карты обязательны, на остальных серверах достаточно по одной.
Если хотите шлюз быстро и удобно, то ставьте Ковчег - ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/ark/altlinux-5.0.0-ark-server-i586-ru-install-cd.iso
Если хотите шлюз правильный - то ставьте дебиан. По настройке дебиана у меня есть некоторое количество достаточно подробных инструкций. Вышлю всем желающим.
Дата: Суббота, 10.04.2010, 07:57 | Сообщение #97

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
у меня в понедельник семинар для учителей информатики
покажу им Freepascal, Lazarus и Kturtle
интенсивно буду готовиться в эти выходные
много вопросов...

что показать в Kturtle?
что показать в Freepascal?
что показать в Lazarus?

вариант1
Kturtle ветвление
Freepascal циклы
Lazarus контролирующая программа (заполни таблицу)


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 08:12 | Сообщение #98

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
shotsdv, как Вы на Alt-Linux 5.0 Школьный сервер смотрите? После многочисленных переустановок мне всё-таки удалось его поставить так, чтобы потом можно было заводить пользователей. Самба работает - т.е. его уже как файловый сервер можно запускать. Подключение к интернету создал - пинги с него на ya.ru и на mail.ru идут нормально и стабильно. Но сам прокси запустить не удается. Справку перерыл туда и сюда. Где бы нарыть пошаговую инструкцию настройки прокси?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Понедельник, 12.04.2010, 08:12
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 16:22 | Сообщение #99

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Плохо смотрю :-) Если сильно хочется альты, то ставьте вот этот сервер - ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/ark/altlinux-5.0.0-ark-server-i586-ru-install-cd.iso
А лучше всё-таки поставить Дебиан. Инструкций для дебиана в инете раз в 10 больше, чем для альтов. У нас есть специально собраный дебиан без всяких украшений для установки на сервер и к нему уже есть неплохая инструкция.
Дата: Понедельник, 12.04.2010, 23:18 | Сообщение #100

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
на своем опыте скажу, надо пробовать всё и выбрать на свой вкус
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены