[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Четверг, 22.04.2010, 20:20 | Сообщение #111

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
shotsdv, ты меня не убедил, но я тебе верю... Хотя бы потому, что не могу оспорить, ну а оспорить не могу, т.к. с линем даже не "на Вы".
Ладно, поставил сервак, поднял на нём самбу, завел юзверей. Теперь кажный встречный поперечный могёт туда заходить и вываливать туда всё, что ему вздумается, а я - типа админ - ни фига не могу порыться в их папках! Це - лажа!!! Так не нать!!! angry
Ну а теперь, собственно, вопрос: насколько я понял (а ответы из техподдержки такие, что лучше не читать, да спрашивать нефиг!) настроить доступ к личным папкам я могу только сидя за моником самого сервера, либо по консоли ssh. А если у меня из всех консолей под рукой только cmd.exe? Это лечится?

Quote (shotsdv)
Образ выложу на днях на ФТП
Ну гыде, спрашивается, обещанный образ? Да, и на фтп лучше не надо: с прокси возникают проблемы при скачке...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 23.04.2010, 17:04 | Сообщение #112

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
1. При правильной настройке root на линуксе может ВСЁ (включая копание в ЛЮБЫХ папках)! Исключение - убунта и альты, в которых по дефолту root выключен и для его включения надо жать пару кнопок.
2. А cmd.exe она что, на стене написана? Или всё-таки есть какой-то компьютер? А если компьютер есть, то и ssh есть. У меня у клиентов на рабочей машинке какой-то одной стоит putty и через него рулю сервером.
3. К сожалению, с образом я чуток погорячился - парень, который отвечает за нормальный ФТП болеет. Выложу, как временный вариант, на свой ФТП по адресу ftp://84.22.139.217
Только я не понял про прокси? Какие могут быть проблемы с прокси в винде? Аааа, вы поди пользуетесь осликом? Так не надо им пользоваться... Ставьте файерфокс и никаких проблем с прокси у вас не будет.
Дата: Пятница, 23.04.2010, 21:42 | Сообщение #113

lidiya-biolog

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
работаю в Ubuntu 9.10 - поддержка на http://forum.ubuntu.ru
Дата: Суббота, 24.04.2010, 10:28 | Сообщение #114

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (shotsdv)
Только я не понял про прокси? Какие могут быть проблемы с прокси в винде?
Поясняю: большинство фтп-серверов разрешают подключение только по собственному айпи, а не по тому, который "подставляет" прокси, вместо реального айпи компьютера. Отсюда проблемы с доступом к фтп-закачкам. Оно, конечно, можно изголиться и обойти прокси - да ломает, порой, озголяться-то... wink
Quote (shotsdv)
Аааа, вы поди пользуетесь осликом? Так не надо им пользоваться... Ставьте файерфокс и никаких проблем с прокси у вас не будет.
Только мозилка, даже оперу не ставлю. Эксплорер стоит только потому, что это - часть операционки и удалить без последствий для системы весьма сложно.
Quote (shotsdv)
если компьютер есть, то и ssh есть
Какой-нить мануал НЕбуржуйский по поводу использования виндового cmd в качестве клиента ssh есть? На форуме для изучения ssh по переписке не особенно много возможностей




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 24.04.2010, 18:17 | Сообщение #115

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Всю жизнь сижу за прокси и никогда не испытывал проблем в скачивании файлов с каких-либо ФТП...
Из-под винды надо пользоваться замечательной программой putty для доступа к консоли Линукса или WinSCP для перекачки файлов напрямую между компьютерами.
Дата: Суббота, 22.05.2010, 17:45 | Сообщение #116

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует

Обращаюсь ко всем!
Все больше склоняюсь к тому, чтобы поставить себе дома linux. Но вот со сборкой еще не определился. Трудностей в настройке не боюсь.
В замешательстве между Linux Ubuntu и linux Mandriva.
Посоветуйте - что лучше?
И еще один вопрос. Объясните мне и другим ПОЧЕМУ стоит переходить на Линукс?
Просто многие в нашей школе боятся даже этого слова. Они и винду знают постольку поскольку.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 22.05.2010, 18:35 | Сообщение #117

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
1. Я за Мандриву, вернее за её российскую сборку вот отсюда - http://www.mdv-club.ru/*members/
2. Вот тут очень правильно написано почему надо переходить на линукс - http://linux.kgs.ru/viewfor....21e3394
Дата: Понедельник, 24.05.2010, 22:42 | Сообщение #118

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
мандрива очень похожа на винду. более шустрая и бояться ее не надо. двум кумушкам поставил-очень рады. проблемы с вирусными флэшками отпали и что осбенно их радует, так это обилие карт. а в компьютерные классы - можно и убунту. а еще лучше аль (только не смейтесь!). по причине того что за месяц танцев с бубном, мандрива показалась после него такой простой, красивой - в общем лапочкой. Единственное сервер у нее платный. короче для изучения консоли воленс-неволенс выбирайте альт smile (шутка)

Добавлено (24.05.2010, 22:42)
---------------------------------------------
не буду долго рассуждать о пользе перехода на линукс. Но...
отсутствие вирусов
дружелюбный интерфейс
не надо долго по сети искать пиратское по
если нашли - можно пользоваться эмулятором
наконец, министерство отвяжется (только думаю, они будут стараться продвигать альт)
дрова на периферию сами ставятся
единствеое, при установке программ, вылезают кучи зависимостей - на этот случай скачайте локальный репозиторий (набор по) ну или оттащить сисемник к нету и проблем нет

кстати трудностей при установке мандривы не бойтесь - их нет и ставится она (по крайней мере у меня поставилась) за 15-20 минут. а убунта ставилась минут 40 или час

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Понедельник, 24.05.2010, 22:45
Дата: Четверг, 27.05.2010, 14:58 | Сообщение #119

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Вот тут выложен обновлённый дистрибутив нашей сборки Дебиана
http://ftp.kspu.ru/images/klk/debian/
Дата: Четверг, 27.05.2010, 16:07 | Сообщение #120

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
дистрибутив серверный?
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены