[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 23:23 | Сообщение #201

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
В Base нет ячеек, есть записи и поля. Не вижу проблемы с учётом того, что
а) этого в обычном режиме не умеет даже "1С: Предприятие 8.2" - и никому даже в голову не приходит, что это неудобно;
б) экспорт данных из БД можно выполнить и без выделения групп полей: клавиша F4 в Writer, Calc.
в) при б) всё же можно выделять группы записей и экспортировать только выбранные поля;
г) выделять отдельные группы полей в Access можно, как понимаю, только у всех записей.
Импортировать таблицу из документа Calc/Excel - можно: создаётся подключение к файлу электронной таблицы, Ctrl-C, Crtl-V в нужную базу.
Насчёт форм ничего не могу сказать ничего конкретного. Клиент-серверное подключение сейчас взял и создал. Конечно, не на HSQLDB или Jet - "неэнтерпрайзно". Взял MySQL. Но через Base.
Не думаю, что дело в плохом внимании к Access в школе. Если в коммерческой организации будет принято управленческое решение быстро перейти на Access, то независимо от количества пролитой крови сотрудников переход пройдёт в срок. Там всё строго. Но ведь в отношении Access никто такие решения не принимает. Нет спроса, нет и предложения. Могу посостязаться с Access в скорости и качестве разработки БД, используя "1С: Предприятие". Версия 8.1, кстати, была в комплекте "Первая доза бесплатно" "Первая ПОмощь". Ну, не верю я, что Access может промышленно выиграть, извините. smile
А с тегами всё просто - концепция веб-разработки такова, что код и его оформление должны быть разделены. Размеченный тегами текст - отдельно, стили к ним - отдельно. Теги определяют семантику текста, но не непосредственно его оформление. Такой же принцип используется, кстати в форматах файлов OpenOffice.org/LibreOffice. Ведь odt, ods, odp и т. п. - это зазипованные XML-документы. Между прочим, пользуясь этим свойством, недавно нашёл и доработал классный скрипт, который ищет заданный текст в всех документах ODT на диске. Даже без установленных офисных пакетов.


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 17.01.2012, 08:33
Дата: Вторник, 17.01.2012, 21:01 | Сообщение #202

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Упс-с-с... Сорри, допустил обидную опечатку, исказившую весь смысл моего поста. Вместо
Quote (Сергеев_ЕВ)
А же говорю, что Aceess - СУБД профессионального
следовало написать
Code
А же НЕ говорю, что Aceess - СУБД профессионального
Конечно же, это только очень удобная для обучения, ну и для создания небольших локальных баз система. Хотя я ЛИЧНО разрабатывал именно КЛИЕНТ-СЕРВЕРНУЮ оболочку автоматизированного учета оценок конкурсантов, их анализа, агрегации и формирования единых отчетов, причем, с разделяемым доступом и преодолением пресловутых 10 максимально разрешенных сетевых подключений.
Quote (iyugov)
В Base нет ячеек, есть записи и поля
Как же нет? Есть, только называются они, как и во всех других СУБД (в .т.ч. и в Access) кортежами. Но не суть.
Quote (iyugov)
выделять отдельные группы полей в Access можно, как понимаю, только у всех записей
Нет. Возможно выделение произвольного диапазона кортежей (вспомните фокус с клавишей Shift, это - именно тот случай). Ну и, соответственно, выделив, можно скопировать данные куда угодно. Кстати, опен не умеет нормально вставлять табличные данные из Калька во Врайтер и наоборот! Во прикол-то!!!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 17.01.2012, 23:53 | Сообщение #203

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Возможно выделение произвольного диапазона кортежей
Да, действительно. Но, честное слово, мне такое никогда не требовалось. Может, это надо только в методологии разработки Access?
Quote (Сергеев_ЕВ)
разрабатывал именно КЛИЕНТ-СЕРВЕРНУЮ оболочку автоматизированного учета оценок конкурсантов, их анализа, агрегации и формирования единых отчетов, причем, с разделяемым доступом
Если бы понадобилось создавать новый БД-проект с нуля, то я бы рассмотрел любой механизм подключения к серверу БД, включая Base и даже самописное приложение с компонентами доступа к данным. На Delphi там или на Lazarus. "Википедия" пишет, что Access сам по себе является файл-серверной БД. Ну, а сервер выбрал бы соответственно задаче. И винсерверная ОС не нужна. Дома бы разрабатывал, а в случае успеха на работе потом поставить - пара пустяков. Не привык платить деньги за то, что могу сделать сам. Заодно и научусь, благо возможность есть. Ограничение по числу подключений, если оно юридическое, остановило бы меня принципиально.
Quote (Сергеев_ЕВ)
опен не умеет нормально вставлять табличные данные из Калька во Врайтер и наоборот!
Напишите багрепорт. Если это затруднительно, то сообщите, как я могу воспроизвести замеченные глюки, отправлю багрепорт сам. У меня LibreOffice 3.4.4, проверю также на 3.4.5.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 18.01.2012, 01:59
Дата: Среда, 18.01.2012, 11:03 | Сообщение #204

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
как я могу воспроизвести замеченные глюки
Элементарно: тупо скопируйте диапазон ячеек из Калька и попробуйте вставить его во Врайтер - вставится не таблица, а OLE-объект. Ну, или наоборот - одинаково получается




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 18.01.2012, 11:31 | Сообщение #205

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Меню Правка - Вставить как... (Ctrl-Shift-V) - Форматированный текст [RTF].
Проверил. Работает в обе стороны.
Кроме того, на панели инструментов кнопка "Вставить" имеет выпадающий список с вариантами вставки.
Дата: Среда, 18.01.2012, 11:50 | Сообщение #206

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Хо! Наконец-то! Спасибо за науку, а то я уж совсем было затосковал по мелкосовтовскому офису! Но все равно, глупо как-то: кабы нужно было мне втыкать ОЛЕ - я бы так и выбирал. Но мне нужно "втыкивать" именно таблицы, и сильно сомневаюсь, что другим пользователям по дефолту нужно втыкивать именно ОЛЕ, а не таблицы. А еще меня убивает перестраховчивость Калька, когда просто пытаешься вычистить ячейку: "а что удалить?", "Может только текст? Или Тест с форматом? Может, лучше просто формулу?" angry



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 18.01.2012, 17:59 | Сообщение #207

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
<b> плохо для поисковиков. Он плохо ищется по сравнению со <strong>
Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:06 | Сообщение #208

demon88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Напишите багрепорт. Если это затруднительно, то сообщите, как я могу воспроизвести замеченные глюки, отправлю багрепорт сам. У меня LibreOffice 3.4.4, проверю также на 3.4.5.

День добрый. В либре есть такой баг, на 3.4.4. и ранее точно. Описываю.
1. Открываем Writer, набираем русский (кириллицей) текст. Выделяем - копируем.
2. Открываем Calc, щелкаем в строку формул (или дважды в любую ячейку). Вставляем и получаем кракозабры.

Основное условие для этого в том чтобы текст который копируем из текстового редактора в табличный был оформлен шрифтом который стоит в Сервис - Параметры - LibreOffice Writer - Основные шрифты (западные) - По умолчанию например у меня стоит Times New Roman

Если перед копированием выделенный текст оформить шрифтом по умолчания (даже выбрать то же самый), то вставка проходит нормально.

Если у Вас есть возможность отправить багрепорт русскоязычное сообщество будет благодарно :), ну или Вы знаете как это вылечить.
Дата: Четверг, 26.01.2012, 18:56 | Сообщение #209

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
demon88, попробовал воспроизвести в LibreOffice 3.4.4 на Linux Mint 12. Баг не подтверждаю. Всё сработало, как положено. Доступно только для пользователей.
Насколько знаю, эта проблема есть у различных приложений в Windows. Соответственно, адресатом багрепорта должна быть Microsoft. К сожалению, именно им я не оказываю безвозмездных услуг по тестированию ПО.


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 28.01.2012, 20:33
Дата: Пятница, 27.01.2012, 04:56 | Сообщение #210

demon88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
demon88, попробовал воспроизвести в LibreOffice 3.4.4 на Linux Mint 12. Баг не подтверждаю. Всё сработало, как положено. Скринкаст в доказательство.
Насколько знаю, эта проблема есть у различных приложений в Windows. Соответственно, адресатом багрепорта должна быть Microsoft. К сожалению, именно им я не оказываю безвозмездных услуг по тестированию ПО.

Совсем забыл указать операционку, извиняюсь. С Вашей позицией не совсем согласен, ибо мелкософтные не станут ничего менять, а вот сообщество СПО вполне может. В предшественнике Либры, в OpenOffice 3.3.0 описанного мной бага не наблюдалось. К тому же Либровцы будут заинтересованны в том чтобы их программа работала на винде без таких досадных ошибок.
Поэтому, если Вас не затруднит отправить разработчикам описанный мной баг с указанием операционной системы windows, будет здорово.
В любом случае, спасибо.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены