[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Пятница, 27.01.2012, 09:47 | Сообщение #211

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote
мелкософтные не станут ничего менять

Как это - не станут ничего менять? Мы им, между прочим, деньги платим, и немалые, и вправе потребовать продукт соответствующего качества. У них же позиция - "платите за ПО, ибо труд должен быть оплачен". У меня по отношению к ним такая же. А то мы им всё как-то бесплатно да бесплатно, а они нам офисный пакет за две зарплаты. И даже если посодействую в устранении бага, это будет выглядеть как заслуга Windows, ведь скажут же: "Зачем мне Linux, ведь и в Windows LO работает". Нет уж. biggrin
Эта проблема есть и в других программах под Windows, так что тут LO вряд ли что исправит.
Дата: Пятница, 27.01.2012, 10:37 | Сообщение #212

demon88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Как это - не станут ничего менять?

Не станут потому что у них есть свой офисный пакет!!! ИМХО я на 150% уверен что мелкософтные скажут "это баг вашей программы не нравиться покупайте наш офис".
Quote (iyugov)
И даже если посодействую в устранении бага, это будет выглядеть как заслуга Windows

Пусть победа windows, но поражение MS офис, а он (офис) стоит дороже операционки.
Увы и ах, но те специализированные программные средства которые мы используем в своей работе, адекватно работаю, только в винде cry линуксовые эмуляторы "окон" не годятся (уж не спрашивайте подробности гос тайна smile ). А вот полностью отказаться от MS офиса в пользу LO хотелось бы.
Опять таки замечу в OpenOffice 3.3.0 такой проблемы нет! Значит можно ее решить средствами LO.

P.S. а может тогда поделитесь технологией отправки багрепортов, я в этом "чайник со свистком" не хочется тратить кучу времени на гугление.
Спасибо.
Дата: Пятница, 27.01.2012, 15:58 | Сообщение #213

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote
Не станут потому что у них есть свой офисный пакет!!!

Это их проблемы. Получить товар нормального качества - право потребителя, которое он может отстаивать. Я же просто предпочитаю не связываться ни с MS, ни с её программами. Благо СПО покрывает почти все потребности.
Между прочим, о гостайне. Системы Windows не сертифицированы для работы с гостайной, ALT Linux - Доступно только для пользователей. Так-то. smile
По делу. На официальных сайтах есть ссылки о багах. Я сижу на Ubuntu и Mint, у них багтрекеры на Launchpad. Туда обращаюсь в том числе и по глюкам работающего в них LO. Утилита Apport в некоторых системах сама собирает из системы нужные файлы и прикрепляет их к багрепорту. Общий же багтрекер расположен на сайте Доступно только для пользователей (Доступно только для пользователей).
О багах обычно пишут так (по-английски):
1. Что вы делали.
2. Что произошло.
3. Что должно было произойти.
4. Какова была аппаратно-программная среда.
5. Примечания, которые помогают воспроизвести ситуацию.
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 27.01.2012, 16:16


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 28.01.2012, 20:35
Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:34 | Сообщение #214

demon88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Между прочим, о гостайне. Системы Windows не сертифицированы для работы с гостайной, ALT Linux - сертифицирован. Так-то. smile

Простите я что-то пропустил???
Доступно только для пользователей и таких много, кто продает сертифицированное ПО. Не вводите в заблуждение smile
За ссылки спасибо, будем изучать.


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 28.01.2012, 20:36
Дата: Пятница, 27.01.2012, 18:23 | Сообщение #215

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote
Простите я что-то пропустил???
Доступно только для пользователей

Да, пропустили. Системы Windows не сертифицированы для работы с гостайной.
По ссылке у основных продуктов есть сертификация на низший класс защиты - ОУД 1. Даже про Windows 7 Ultimate там явно написано: "Операционная система Windows 7 Максимальная, является программным средством общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, НЕ содержащей сведения, составляющие государственную тайну"
Максимум, что можно защитить на Windows, - персональные данные. Хотя я и их не доверил бы.
Кого ввёл в заблуждение? )

UPD: При копировании текста из Writer в Calc кодировка не сбивается, если вставлять как текст без форматирования.

Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 27.01.2012, 20:57


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 28.01.2012, 20:37
Дата: Суббота, 28.01.2012, 20:41 | Сообщение #216

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Коллеги, пусть Вас не смущают постскриптумы о моих правках к Вашим постам - я всего лишь сделал внешние ссылки скрытыми для гостей. И Вам настоятельно рекомендую внешний адрес не просто обосабливать ВВ-кодом [url], но и включать его еще и в контейнер [hide], дабы не снижать рейтинг портала у поисковых роботов



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 30.01.2012, 15:40 | Сообщение #217

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
ALT Linux - сертифицирован. Так-то
Только альт? А deb-системы? Просто интересно...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 30.01.2012, 19:24 | Сообщение #218

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сертификация как процедура стоит денег. Насколько знаю, в России нет организаций, аналогичных ООО "Альт Линукс", которые могли бы профинансировать сертификацию какого-либо другого дистрибутива.
Сертифицированная версия серверной сборки продаётся по довольно высокой цене и включает соответствующие документы и техпод. Надо же окупать затраты. Однако, по запросу дают бесплатно скачать образ установочного диска, совершенно "идентичный натуральному", но без права на техподдержку и без документов (формально не сертифицированный экземпляр).
Дата: Пятница, 03.02.2012, 11:30 | Сообщение #219

demon88

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Quote

Простите я что-то пропустил???
Доступно только для пользователей


Да, пропустили. Системы Windows не сертифицированы для работы с гостайной.
По ссылке у основных продуктов есть сертификация на низший класс защиты - ОУД 1. Даже про Windows 7 Ultimate там явно написано: "Операционная система Windows 7 Максимальная, является программным средством общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, НЕ содержащей сведения, составляющие государственную тайну"
Максимум, что можно защитить на Windows, - персональные данные. Хотя я и их не доверил бы.
Кого ввёл в заблуждение? )
UPD: При копировании текста из Writer в Calc кодировка не сбивается, если вставлять как текст без форматирования.


Давно не заходил, некогда было. Затирал документ с не сертифицированной Винды. (сарказм)

Ссылка которую я дал не корректна, тут спорить не буду, это была эмоциональная реакция на Ваше нелепое утверждение о сертификации или ее отсутствии у Windows.
Не менее эмоционально, но постараюсь более аргументированно объяснить свою позицию, и то в чем Вы вводите в заблуждение, и уже не только меня но и Сергеев_ЕВ.
Во-первых. В windows никогда не было, нет и, в ближайшее время, не будет системы защиты информации (СЗИ) сколько нибудь серьезного уровня. А поэтому тыкать в нее (винду) пальцем и говорить что у нее нет сертификата для работы с гостайной (да и любой другой тайной) мягко говоря нелепо. Винда не предназначена для обработки информации такого уровня.
Вопрос к Вам. Винду нельзя использовать в системах где имеет место быть информация представляющая гостайну? Правильный ответ можно! При соблюдении всех требований к таким системам. И это не смотря на отсутствия сертификата у винды.
Во-вторых. Вы забываете что линукс дистрибутивы нельзя сравнивать с ОС Windows, хотя бы потому что дистрибутив линукс не просто ОС, а сборище огромного количества программных средств разного уровня и назначения. То что ООО "Альт Линукс" потратили деньги и сделали сертификат, так честь им и хвала, но это не значит что поставив ALT Linux Вы сможете работать с информацией представляющей гостайну. Не сможете если не выполните других мер по защите (в том числе физической) этой самой информации.
В-третьих. 2 Сергеев_ЕВ Говорить о сертификации при работе с информацией разной степени важности и не только гостайну, имеет смысл применительно к "информационной системе" по обработке информации. Ну, например, в оборудованном (согласно требованиям) помещении, ставите ПК собранный с учетом требований, ставите на него Windows с тем сертификатом который имеется, поверх устанавливаете СЗИ, СКЗИ имеющие разный уровень сертификатов в том числе и для работы с гостайной, и далее спец.ПО которое непосредственно будет обрабатывать информацию, задействуя все выше перечисленные механизмы защиты информации, от "пароля" на включение ПК, до шифрования самих данных. Вместо винды, можете использовать ALT Linux или любой другой дистрибутив линукс, но с допПО по СЗИ и СКЗИ, которое также имеет необходимые сертификаты.
Не умоляя заслуги ООО "Альт Линукс" они просто собрали необходимые средства в один пакет/набор, НО это никак не панацея и никак не единственное решение по вопросам защиты информации.
P.S. а как все начиналось? с безобидного вопроса-просьбы отправить багрепорт по проблеме работы СПО. И к чему свелось, к бессмысленному и даже нелепому спору на тему что лучше Винда или Линукс.
Очень жаль, что Вам iyugov лень щелкнуть несколько раз мышкой и помочь узверям, даже таким которые сидят на винде, но работаю с СПО.
Надеюсь что сказанное мной Вас задело и как взрослый и умный человек, коим я Вас считаю, сделает правильные выводы. Дальнейший диспут продолжать не буду и оставляю за Вами возможность поставить точку.
С уважением, Дмитрий.
Дата: Пятница, 03.02.2012, 15:08 | Сообщение #220

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Дмитрий, на всё это у меня есть контраргументы, но ограничился отправкой багрепорта. Его оказалось куда быстрее написать: Доступно только для пользователей. Но, прошу вас, не связывайтесь лишний раз с MS.

Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 03.02.2012, 16:35
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены