[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Среда, 04.04.2012, 21:42 | Сообщение #241

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, я просто доставал из воздуха ещё одну планку памяти. Но даже в этом случае пользователь может разочароваться в новой ОС, не получив какого-то внушительного прироста в скорости. У нас есть Linux Mint LXDE на 64 Мб. Используется исключительно для работы с ровно одним сайтом и сканером штрих-кодов. Нормальный офис - это LibreOffice/OpenOffice.org, но он обязательно будет тормозить на 128 Мб. Более-менее приемлемую работу LO/OOo замечал, начиная с 512 Мб на Ubuntu с Xfce. Дотяните комп хотя бы до 256 Мб и попробуйте Доступно только для пользователей. Если там не будет LO/OOo, то можно доустановить из репозиториев. Если хороший интернет, то можно обойтись гуглдоками.
Дата: Среда, 04.04.2012, 22:31 | Сообщение #242

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
спасибо. я о гуглдоксах тоже думал. но это слишком продвинутое решение. дело в том, что она с компьютером на "вы" и даже очень на "вы" кроме того, у нее постоянный документооборот с министерством, которое документы присылает только в doc. odt у них вызывает приступ эпилепсии. Проблема в этом.
Дата: Среда, 04.04.2012, 23:12 | Сообщение #243

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, ну, так надо как бы между прочим попросить их Доступно только для пользователей. Почти два года прошло. Пора бы уже, наверное, издалека намекать.
Дата: Четверг, 05.04.2012, 07:45 | Сообщение #244

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я как-то в министерство образования Московской области отправил отчет в ODT причем отдел по развитию ИКТ. Так они мне перезвонили и несмотря на мои попытки объяснить ситуацию обещали намеками голову отвернуть. Но надеюсь что Громова снимают и областной министра тоже. Может вместо нее будет более вменяемый человек
Дата: Четверг, 05.04.2012, 08:59 | Сообщение #245

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Денис, смотри в сторону папируса - чего только ни пробовал - не катит на 128 метрах, только паппик более-менее что-то "смогил". Но, опять же, зависит от сборки, да и с офисом там тоже напряг довольно серьезный. Пробовал Lucid 520 - хорош! Даже чем-то винду напоминает, но может не пойти на 128 метрах - 256 - и то с трудомммсс... Джинс, пожалуй, самый такой неприхотливый. Да, еще Warry - неплохая сборочка, шустренькая.

Пытался ставить латышскую Ауструми. Пошла, даже неплохо. Но в первой версии там просто ничего нету - реально никакого офиса - вообще! А вторая, почему-то, так и не встала.

Quote (denisyan7475)
я как-то в министерство образования Московской области отправил отчет в ODT причем отдел по развитию ИКТ. Так они мне перезвонили и несмотря на мои попытки объяснить ситуацию обещали намеками голову отвернуть
Ну слепил бы им доковский вариант!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 05.04.2012, 18:41 | Сообщение #246

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я
Quote (Сергеев_ЕВ)
Ну слепил бы им доковский вариант!
я им отправил док. Но для меня ОДТ принципиальный вопрос - все-таки министерство, которое каждый месяц заставляет писать отчеты о проценте компьютеров с СПО - а им в ответ "липу" в доковском формате. Липу можно спокойно - если они не могут оличить док от одт а сами учителей напрягают. Мы говорим о школьниках современных, но иногда вопрос об умственных способностях ребят из министерства стоит очень остро

Добавлено (05.04.2012, 18:41)
---------------------------------------------
А такой вопрос. Альт лайт 4.0 Я помню 3 года назад его пробовал то же HP LJ 1018 подключился без проблем. а вчера его у себя пробовал - нет. Пробовал я через CUPS - раньше был список драйверов а сегодня... Я думал что дрова загружаются с диска

Дата: Пятница, 06.04.2012, 07:16 | Сообщение #247

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Но для меня ОДТ принципиальный вопрос - все-таки министерство, которое каждый месяц заставляет писать отчеты о проценте компьютеров с СПО
Я тоже однажды что-то подобное замутил - как начали визжать! Только без толку это все: они там в УО себе поназакупали лицензий виндовых, антивирьных и офисных - и работают, как работали. Причем шепотом так, тайком...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 15.06.2012, 14:56 | Сообщение #248

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я решил не трогать с места в карьер. Кинул клич среди студентов что если у кого есть дома компьютерный хлам - тащите сюда

Добавлено (15.06.2012, 14:56)
---------------------------------------------
Пробовал работать с VNC для соединения с компьютером под управлением Windows. На Виндовс установил приложение UltraVNC.
Соедениться мне не удалось. В чем может быть причина. Кто-то пробовал соединяться?

Дата: Понедельник, 18.06.2012, 08:11 | Сообщение #249

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Давно и плотно работаю с VNC. Очень удобно на уроках, когда надоедает по классу топтаться. Иногда этим шокирую деток, тех, кто впервые с этим сталкивается.

Из-под линукса легко подключаюсь к виндовым машинам, и через сервер VNC, и как клиент терминального сервера. На виндовых машинах ставишь UlraVNC или RealVNC, а в линуксе запускаю Vinagre (Подключение к удаленному рабочему столу) - и все!

Вообще VNC, как таковой, мне сначала не понравился, когда я вынужден был слезть с ломанного радмина (тот, конечно, одно слово: рулит!). Тупит, переключать раскладки на удаленной машине - та еще заморочка, скорость работы в разы ниже, чем у того же радмина... В-общем, он еще с виндовых времен на моих машинах стоит. А тут поставил линукс, смотрю - что-то типа-радмина есть, вроде, решил приконнектиться - стыконулся сразу же, без проблем.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 18.06.2012, 12:31 | Сообщение #250

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
он работает только по локальной сети? а можно подключаться к компьютеру в другом городе удаленно?

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Понедельник, 18.06.2012, 12:31
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены