[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Понедельник, 18.06.2012, 12:32 | Сообщение #251

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Если VPN-канал соорудишь, то почему бы и нет



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 18.06.2012, 15:35 | Сообщение #252

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
мне надо из-под линукс управлять виндовз. Если я правильно понял, надо установить VNC и там и там, а потом делать VPN - соединение. Делал через Teamweawer но там все очень просто и есть ограничения для бесплатной версии на частоту соединений. А платная стоит что-то около 20 тонн. а через VPN у меня чего-то не получилось sad
Дата: Понедельник, 18.06.2012, 18:24 | Сообщение #253

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Конечно, можно подключаться не только в пределах локальной сети. VNC же работает на прикладном уровне. Нужно только озаботиться возможностью подключения к VNC-серверу - например, через белый IP-адрес или проброшенный порт. Можно сделать так, чтобы и клиент, и сервер соединялись друг с другом через третий компьютер (как, собственно, в Тимвьюере). В VPN для данной цели не вижу необходимости.
Дата: Вторник, 11.09.2012, 19:33 | Сообщение #254

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
хотелось на несколько сарых машин установить убунту 9.04 или 8.10. При установке в самом начале вываливается куча ошибок и все. Подскажите в чем дело? 10 версии встают при этом нормально но тормозят при работе
Дата: Среда, 12.09.2012, 17:19 | Сообщение #255

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Удовлетворяют ли машины системным требованиям? Может, попробовать Xubuntu?
Дата: Среда, 12.09.2012, 20:53 | Сообщение #256

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
я поставил 9.04, с 3 раза. а из-за того что дистрибутив устаревший, репозитарии не действуют. То есть установка программ не идет. Как с этим справиться? Система 256 ОЗУ и 2 ггц процессор

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Среда, 12.09.2012, 22:28
Дата: Среда, 12.09.2012, 22:55 | Сообщение #257

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Для десктопных Ubuntu (и Xubuntu) минимальная системная конфигурация предполагает 512 Мб оперативки. Насиловать технику не стоит.

Рассмотрите дистрибутив Debian.
Достоинства Debian:
1. Безопасность и стабильность - приоритетны. (Debian настолько стабилен, что стабильные выпуски Ubuntu основаны на нестабильных выпусках Debian)
2. Пакетная база обширна и совместима с Ubuntu.
3. Дистрибутив хорошо настраивается.
4. Системные требования предполагают от 128 Мб ОЗУ для графической среды и от 64 Мб без таковой.
Недостатки:
1. Сравнительно старые версии пакетов. Например, с последним Debian устанавливается OpenOffice.org 3.2.

По поводу устаревших репозиториев - Доступно только для пользователей. При подключении репозиториев от более поздних версий возможно большое количество обновлений пакетов фактически до самих этих версий системы.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 12.09.2012, 23:03
Дата: Четверг, 13.09.2012, 08:54 | Сообщение #258

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Самое любопытное, что убунту 10.04 встала, 9.10 нет, а 9.04 встала, но притормаживает. Скажите, а на дебиан апач с MYSQL и phpmyadmin встанут? А то мы сейчас проходим Joomla!, и виртуальный сервер нормально работает кстати только на убунте 10.10 и 10.04 (только двд версия). на 10.04 десктоп, апач проверяется нормально, а вот при подключении к phpmyadmin выдается сообщение: Произошла ошибка в работе механизма сессии. Проверьте файлы журналов PHP и/или Веб-сервера на наличие ошибок, и произведите их корректное конфигурирование. Сервер ставил по данной инструкции
Вопрос:
1. Как поставить сервер на Дебиан
2. В чем может быть причина ошибки в некоторых версиях убунту
3. И последнее. Посоветуйте пожалуйста дистрибутив дебиана для старых машин (желательно, чтобы в нем нормально все было с русским языком и принтер как и в убунту подключался без лишних заморочек). Я еще хотел бы нашему заму поставить у нее слабый комп. Она меня просила линукс поставить вот я и попробую дебиан


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Четверг, 13.09.2012, 09:03
Дата: Четверг, 13.09.2012, 11:37 | Сообщение #259

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
1. Почти как в Убунте, только рут в Дебиане настоящий. От рута: "apt-get install ИмяПакетаССервером". Apache в репозиториях есть, а CMS вроде бы можно и без пакетов ставить.
2. Нехватка системных ресурсов. Взял себе за правило никогда не ставить софт на железо, не отвечающее системным требованиям, независимо от эпизодической работоспособности. Программа на слабом для себя оборудовании не обязана ни работать, ни вызывать отказы. Для меня такая лотерея неприемлема.
3. Дистрибутив Дебиана советую - Дебиан последней версии ) С русским языком там лучше, чем в прочих легковесных дистрибутивах. В результате установки пакетов от сложного ПО системные требования могут быть повышены. По поводу принтера сказать не могу - если его вообще можно подключить, то сложность для меня не важна, ибо установка единовременная.
Дата: Четверг, 13.09.2012, 21:00 | Сообщение #260

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Я прочитал что FreeBSD неплох, но как я понимаю, это не линукс?
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены