[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Четверг, 13.09.2012, 21:48 | Сообщение #261

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Неплоха та система, которая стоит у ближайшего гуру. smile
FreeBSD одно ядро, Linux - другое. Они разные, хотя и куда ближе друг к другу, чем к Windows.
Между прочим, у Debian есть сборки с ядром FreeBSD вместо Linux.
Дата: Пятница, 14.09.2012, 10:12 | Сообщение #262

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
А то мы сейчас проходим Joomla
Хороший у Вас уровень преподавания информатики! Я своим старшеньким даю основы php на простеньких примерах, ну, там, максимум что мы делали - это форум, и то, без SQL, а на основе текстовых файлов. Работали также на линуксе: на сервере (на учительской машине) убунта 10.10 с гномом, на ученических машинах - мандрива 2010 с кедами. Но такая связка показала себя не особо практично: я так и не понял, в чем там был косяк, но в html-файлы на сервере, которые редактировались детками удаленно из мандривы, постоянно дописывались обрывки html-кода, причем, каждый раз разные. То ли это косяк взаимодействия убунту-мандрива, то ли гном-кеды, то ли самба тупила - не знаю. В итоге ушел от мандривы - больше такого не замечал.

Все-таки под лампу нужно более-менее нормальную тачку отводить, хотя бы на 512 метров. Я думаю, что в крайнем случае, можно прикупить линеечку-другую оперативки (да хоть на свои кровные!), и проблема снимется сама собой.

Дебиан, как-то, не прижился у меня, хотя поверхностные впечатления от него очень даже хорошие. Мне на линуксовых форумах плешь проели слакой и гентой, типа на слабые тачки - то, что доктор прописал. Но там, блин, мазохизм, короче, сплошной!..




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 14.09.2012, 10:52 | Сообщение #263

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Хороший у Вас уровень преподавания информатики! Я своим старшеньким даю основы php на простеньких примерах, ну, там, максимум что мы делали - это форум, и то, без SQL, а на основе текстовых файлов.

На самом деле основы PHP они в целом не потянули. А Джумла она же простая в базы и код они не лазают. так на уровне администрирования ну ели хедер плменять
Дата: Пятница, 14.09.2012, 14:04 | Сообщение #264

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Никогда не встреваю в "разговоры" на высшем уровне, но это,
Quote (denisyan7475)
ну ели хедер плменять

простите звучит как-то нецензурно...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 14.09.2012, 21:58 | Сообщение #265

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
простите звучит как-то нецензурно...

хедер или ошибки?
Дата: Пятница, 14.09.2012, 23:09 | Сообщение #266

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
хедер или ошибки?

О, глянула в вики, а там... "Хе́дер (идиш חדר хе́йдэр — начальная еврейская школа" Если исправить ваши ошибки, то получается - Вы собираетесь еврейскую школу менять? Да и ошибки как-то неэтично выглядят...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Пятница, 14.09.2012, 23:24 | Сообщение #267

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
в данном случае хедер от англ. head-голова. А здесь шапка сайта
Дата: Пятница, 14.09.2012, 23:28 | Сообщение #268

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
в данном случае хедер от англ. head-голова. А здесь шапка сайта

Благодарствую.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 15.09.2012, 15:16 | Сообщение #269

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
iyugov,
Я попробовал дебиан 6.0 Все удовлетворяет за исключением неполной русификации. ЕЕ можно как-то организовать?
1. Какое окружение лучше бегает, XFSE или LXDE?
2. Ставил только CD1. Все ставить не актуально - у компа 10gb
3. Ну и плюс русификация конечно. Комп делаю не себе, а там этот момент будет актуален.

Добавлено (15.09.2012, 15:16)
---------------------------------------------
в магазине был такой мультфильм. Дочка заинтереовалась в нете посмотрел, оказывается в тему данной ветки

Дата: Суббота, 15.09.2012, 21:54 | Сообщение #270

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
LXDE легче. Можно попробовать организовать русификацию установкой пакетов с локализациями. Надо посмотреть в Синаптике для соответствующих приложений. Если результат не достигнут, то остается доперевести самостоятельно.
Мультфильм «Sintel» технологичнее.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены