[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Вторник, 18.09.2012, 17:10 | Сообщение #271

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Мультфильм «Sintel» технологичнее.

для меня и этот мультфильм был открытием

Добавлено (18.09.2012, 17:10)
---------------------------------------------
после установки дебиан 6.0 компьютер не отображает в меню загрузчика Винду. Хотя разделы и файлы самой Винды целые.При установке было написано, что GRUB можно будет настроить но как?

Дата: Среда, 19.09.2012, 13:24 | Сообщение #272

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
От рута:
update-grub
Не помогает?
Дата: Среда, 19.09.2012, 13:30 | Сообщение #273

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
выдал мне сообщение user306 is not in the sudoers file. This incident will be reported.
Дата: Среда, 19.09.2012, 15:39 | Сообщение #274

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
$ su
(вводим пароль не текущего пользователя, а root'а)
# update-grub

В Дебиане root настоящий. Вы же ему пароль при установке назначали. А в файл sudoers по умолчанию никого не добавляют - было бы странно давать пользователю административные права только потому, что он знает свой собственный пароль на вход в систему. Также sudo в неубунтовых дистрибутивах часто читает лекции пользователям об их ответственности за повышение привилегий. smile

И, кстати, какой версии там GRUB?


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 20.09.2012, 10:46
Дата: Четверг, 20.09.2012, 05:59 | Сообщение #275

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
после установки дебиан 6.0 компьютер не отображает в меню загрузчика Винду
У меня иногда и после установки убунты такое наблюдается. Лечил так:
Quote (iyugov)
# update-grub
Ну, или почти так, вернее вот так:
Code
sudo update-grub
что, по сути - то же самое. Обычно после этих манипуляций виндовая строчка появлялась, хотя и не всегда. Тогда тупо списывал grub.cfg с другого компа с такой же конфигурацией, потом выяснял, как на этой машине обзывается нужный мне раздел с виндой (длинная букво-цифровая строка, причем разная даже для одинаковых машин) и менял эту строчку в граб.цфг ручками.

Туповато, конечно, но срабатывало




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 20.09.2012, 17:52 | Сообщение #276

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
спасибо за ответы. Версию граб я пока не знаю. Вот еще такая проблема. Я подробно расскажу с самого начала. Я поставил на слабенький комп дебиан 6.0 он пошел. потом я попробовал другие линуксы, но вернулся к дебиану. Но не тут-то было. После удачной установки и ззвлечения CD, на этапе загрузки БИОС, он мне в переводе на руссокий выдал следующее: Идет загрузка GRUB, а потом он мне говорит что-то про ошибку GRUB. То же самое и с Xubuntu 8.04 и с 5 Альт LXDE. Нормально идет только 4 Альт легкий. В чем может быть проблема?
Дата: Четверг, 20.09.2012, 23:18 | Сообщение #277

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote
он мне говорит что-то про ошибку GRUB

Подробности, пожалуйста. smile
GRUB ставили в MBR?
Дата: Пятница, 28.09.2012, 22:18 | Сообщение #278

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Подробности, пожалуйста.
GRUB ставили в MBR?

Я уже не помню. Комп отдал. Такой вопрос. А каким образом в дебиане идет установка программ? Синаптика я там не нашел. Через терминал?


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Пятница, 28.09.2012, 22:27
Дата: Пятница, 28.09.2012, 23:45 | Сообщение #279

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
В консоли - через apt-get, dpkg, aptitude. Synaptic в репозиториях, разумеется, есть.
А можно вручную распаковать пакет, раскидать по каталогам файлы и выполнить соответствующие скрипты. smile
Дата: Понедельник, 01.10.2012, 18:58 | Сообщение #280

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
А можно вручную распаковать пакет, раскидать по каталогам файлы и выполнить соответствующие скрипты

никогда не пробовал. Это сложно? И есть ли какая-нибудь универсальная инструкция? Или для каждого приложения она своя?
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены