[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Среда, 30.01.2013, 17:59 | Сообщение #351

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Скажите, а в убунте есть штука (типа gpedit в Виндовс), которая пользователю запрещает без прав администратора изменять панели, обои рабочего стола и т.д?

***
Дата: Среда, 30.01.2013, 19:15 | Сообщение #352

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan, технически такой запрет не совсем правильный - пользователю естественно иметь право изменять свои собственные файлы, в т. ч. настроечные. Однако, можно задать нужным файлам и каталогам другого владельца, а у всех, кроме нового владельца, отобрать права на запись.
Дата: Четверг, 31.01.2013, 21:03 | Сообщение #353

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
пользователю естественно иметь право изменять свои собственные файлы, в т. ч. настроечные
Свои собственные у него дома, на ЕГО собственном компьютере! Я в винде тоже запретил менять настройки рабочего стола, а вот в линуксе пока не могу, а хотелось бы...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:09 | Сообщение #354

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, что ж поделать, права пользователя на свой домашний каталог - штука с логичными, но далеко идущими последствиями.
А поделать можно:
Код
sudo chmod +t ~user
sudo chown -R 0:0 ~user/Desktop
sudo chmod -R 775 ~user/Desktop
А потом разведать, где в конкретной среде располагаются настройки рабстола, и поступить с ними аналогично.
Другой вариант: ничего не запрещать. Пусть юзер хоть разнесёт свой каталог. Но при следующем входе в систему эталонные настройки накатываются из заранее созданной копии. На медленных компьютерах задержка при восстановлении может быть неприемлемой.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 31.01.2013, 23:24
Дата: Четверг, 14.02.2013, 08:08 | Сообщение #355

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Сегодня на сайте васти.ру была такая любопытная статья MS Office под Динукс

***
Дата: Четверг, 14.02.2013, 10:36 | Сообщение #356

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Слышал про такое, но достоверность информации сомнительная: автор на ExtremeTech -> сотрудник FOSDEM -> источник в Брюсселе, который только предположительно работает в MS; а "meaningful look" по существу может ничего не означать.
С развитием Web-технологий скоро может стать всё равно, под какой ОС запускать приложение.
Дата: Среда, 20.02.2013, 15:44 | Сообщение #357

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
Web-технологий скоро может стать всё равно, под какой ОС запускать приложение.

Ну это кстати, да. В ряде случаев мне хватает гугл документов

Добавлено (20.02.2013, 15:44)
---------------------------------------------
После ряда метаний между дистрибутивами, пришел к выводу о необходимости вернуться на Убунту 10.04
Причины:
1. Хорошо работает с сетью
2. Все компы ее более-менее тянут
3. Дистрибутивы с XFCE зарекомендовали себя не очень хорошо (минт оказался нестабилен, а Ксубунту 12.10, несмотря на всю свою продвинутость я не смог подружить с сетью, хотя она мне очень понравилась).
3. Современные полноценные дистрибутивы на наших компах тормозят

Дата: Среда, 20.02.2013, 22:04 | Сообщение #358

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Да уж, 10.04 радует даже в десктопной версии. Никаких нареканий вот уже третий год. Но вот у меня ещё есть сервер на 12.04, уже без графической среды, и тоже ничего. 10.04 был выбран именно десктопный по двум причинам: тогда я ещё не умел подключаться из консоли к беспроводным сетям с WPA2 Enterprise, и этот сервер стоял на моём работем месте. Сейчас его можно заменить чисто консольным вариантом. Сейчас делаю в виртуалке его копию, документирую установку и настройку, чтобы и без меня коллеги справились.
Дата: Четверг, 21.02.2013, 10:04 | Сообщение #359

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Все хорошо в линукс, кроме того, что нужно быть готовым самого себя обслуживать.Если предалагать кому то из друзей , коллегам в школе, коллегам по школе установить что то иное, отличающееся от виндовс, энтузиазма это не вызывает.
Из собственного опыта могу сказать, потребуется ОЧЕНЬ много свободного времени, что бы изучить новую ось .А у преподавателя его так мало...
слова "консоль", командная строка, терминал.. это все не возможно изучить методом тыка, нужно время, нужно учиться, сидеть на форуме, читать документацию...
Если кто то готов к прохождению этого непростого пути, то с линукс ему будет очень комфортно и удобно.
У меня пока все работает, хорошо, но когда были периоды экспериментов , метаний и попыток, это был ад..


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Четверг, 21.02.2013, 12:54 | Сообщение #360

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
потребуется ОЧЕНЬ много свободного времени, что бы изучить новую ось .А у преподавателя его так мало...
Да нет, не во времени дело, в-общем-то, а в нежелании переучиваться. По себе знаю знаю cool




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены