[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:04 | Сообщение #371

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
наталья1400, в любом же дистрибутиве есть ПО указанных типов.
Вот что мне нужно установить на каждый компьютер (правда, с Windows XP): драйверы, архиватор 7-Zip, офисные пакеты LibreOffice и Microsoft Office, программу для записи оптических дисков InfraRecorder, программы просмотра PDF (Adobe Reader) и DjVu (WinDjVu), антивирус Comodo или Kaspersky, Shockwave Player, дополнительный веб-браузер (Firefox, Opera или Chrome), Flash Player во все браузеры, кодеки K-Lite Mega, сервер удалённого доступа TightVNC, IM-клиент Pidgin.
При этом важны следующие моменты:
1) все драйверы и программы скачиваются строго с официальных сайтов (кроме Microsoft Office, который ставится с фирменного диска);
2) платные программы устанавливаются только по уверенно осознаваемой необходимости;
3) даже официальные программы устанавливаются без сторонних дополнений типа баров, защитников и т. п.;
4) накатываются обновления для всех установленных программ (базы антивируса, обновления безопасности, сервис-паки и т. п.).
Всё это хоть как-то повышает вероятность получить функциональную Windows без неприятных сюрпризов. Да, и ещё с сотрудниками беседы проводятся.
Подозреваю, что Windows 7 не содержит торрент-клиента, IM-клиента, просмотрщика DjVu, кодеков, а про отсутствие архиватора и офисного пакета вы уже написали.
При этом в Linux аналогичные программы доступны сразу после установки системы, а довершить дело можно одной строкой в консоли:
Код
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras opera pidgin p7zip-full && sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

От WinRAR мы отказались, т. к. за его цену фактически ничего не получаем. Его нам вполне заменяет 7-Zip.
Debian - надёжная, проверенная временем система, но для начинающих есть более подходящие варианты. Например, Ubuntu - проще, современнее, красивее, богаче возможностями и куда более динамично развивается. Пользуюсь уже 4 года и очень доволен. В свете того, что мне требуется большой объём программ - среды разработки, разнообразные редакторы, сетевые утилиты - экономия при их установке весьма значительная. Мегафон-модем, как и сотовый телефон в роди модема, подцепляется сразу - подтверждаю.
Цитата (наталья1400)
устанавливали семерку с лицензионного диска, взятого в школе

На самом деле лицензионных дисков не существует. Официальное происхождение диска не обязательно означает легальность установки, как и наоборот. В данном случае нужно читать конкретное лицензионное соглашение между Microsoft и образовательным учреждением.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 24.02.2013, 20:19
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 11:21 | Сообщение #372

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Цитата (iyugov)
Ubuntu - проще, современнее, красивее, богаче возможностями и куда более динамично развивается. Пользуюсь уже 4 года и очень доволен.

согласна,вот и я установив Ксубунту очень довольна уже два года:))


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 19:17 | Сообщение #373

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Дебиан, который у меня сразу подхватил вай-фай, был Лайв-сд без возможности установки (могу ошибаться но версия кажется была 4.0 скачивал кжется с рутрекера)

***
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 23:33 | Сообщение #374

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Цитата (denisyan)
Дебиан

я не буду больше с ним биться, и ноут , на который ставила уже сломал.. у него не светится экран.
Н знаю, что с ним произошло, пеестал включаться экран вообще, внутри что то шуршало и экран не светит...
Сеичас на нетбуке ксубунту, на старом ноуте Е-Машин- семерка, если буду покупать ноутбук, то буду ставить последние убунтообразные дистрибутивы или минт или убунту..


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Понедельник, 25.02.2013, 23:59 | Сообщение #375

Сергей5714

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Пользуюсь разными дистрибутивами (Mandriva Free, Edubuntu, Росинка, Linux Mint) уже несколько лет. На последних двух строил терминальный класс с 12 пользователями. Устанавливал их в ноутбуках, нетбуках и школьных настольных компьютерах.
Ни разу проблем с установкой, сбоев в работе не было. Сети (все) находились сразу. Видеоплаты определялись корректно.
Если что-то нужно было - apt-get install.
Мой опыт говорит, что всё, что нужно для использования их в школе, в этих системах есть. Все офисы, архиваторы, редакторы... что там ещё (помня, что профессиональные программы в школе не нужны)?
Вирусы... забыл, как они выглядят.
Да, есть небольшая нестыковка между MS и Libre (он же Open, он же Neo) офисами - но для целей образования они не нужны.
Если что из виндовских программ нужно (Робот, Логомиры и т.д.) - Wine в помощь.
После работы с Линуксом Windows? Спасибо, не надо.
Дата: Вторник, 26.02.2013, 07:08 | Сообщение #376

наталья1400

Профиль пользователя наталья1400
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергей5714)
После работы с Линуксом Windows? Спасибо, не надо.

согласна полностью


Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,начальство потом не оценит, как это было сложно.
Дата: Четверг, 07.03.2013, 09:46 | Сообщение #377

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Кто-нибудь сталкивался с программой для управления классом controlaula как с ней работать?
Дата: Вторник, 12.03.2013, 13:57 | Сообщение #378

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
У меня на компе, под убунтой (разные дистры, ведут себя одинаково) видео идет некорректно (видны полосы развертки и нижняя половина вообще размыта). Я так полагаю, проблема в видеокарте (интегрированная SIS) - в нете читал, что она очень проблематичная. Думаю, купить дешевую карту (главное чтобы видео тянула). При выборе карты под линукс, есть какие-нибудь нюансы? И как она установится - автоматом? Если что, привожу параметры компьютера

Добавлено (12.03.2013, 13:55)
---------------------------------------------
Да, и еще на этом компе накрылся звук, посоветуйте звуковую карту для линукс

Добавлено (12.03.2013, 13:57)
---------------------------------------------
Рядом продают железяки, что из этого списка можно выбрать?



***
Дата: Среда, 13.03.2013, 17:02 | Сообщение #379

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (наталья1400)
Цитата (Сергей5714)
После работы с Линуксом Windows? Спасибо, не надо

согласна полностью
Я хоть уже и вкусил прелестей Линукса, но так категорично не стал бы говорить. Не буду повторяться о причинах - где-то раньше уже писал об этом

Цитата (denisyan)
При выборе карты под линукс, есть какие-нибудь нюансы? И как она установится - автоматом?
По идее должна встать. Если будут проблемы - обновляй ядро




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 11.04.2013, 09:07 | Сообщение #380

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
такая проблема. Я пробовал настроить управление удаленным рабочим столом из дома (убунту 12.10) на работу (Виндовс сервер 2003). Из Виндовса в Виндовс идет нормально. А из убунты , я не понял как. Короче у меня не получилось.
Инстукция, по которой я соединялся:

Под виндой все срабатывает.А здесь увы...
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены