[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Среда, 02.07.2014, 14:44 | Сообщение #441

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
3. Убедимся, запущен ли демон Samba (smbd)
Как? (команду подскажите)

Если я не ошибаюсь, то sudo sistem-config-samba
Или это запускает графический клиент?

Вообще мне 14-я версия очень понравилась (особенно присутствие в репозитариях распознавателя и графического интерфейса для него.)
Цитата iyugov ()
на самом деле у меня сейчас подозрение на Наутилус
- ось и выдавала ошибку usr/bin/nautilus
Причем в лайв-сд после стандартного расшаривания папки все нормал. У меня предположение, а не могло быть это связано с очень длинным именем компьютера после установки! В лайв-сд комп назывался UBUNTU, а после установки DENISYAN-HP-G7000-desktop и тд. 12 версия имя обрезает, а та не помню - мне это только что в голову пришло
Причем переустанавливал 3 раза - всегда то же самое. Или мой ноут для 14.04 слабоват? Хотя все нормально бегает.Как наши футболисты правда. До сборной Испании дале biggrin ко.

Добавлено (02.07.2014, 14:44)
---------------------------------------------
Доступ в Интернет через 3G-модем Мегафон. При попытке соединения с удаленным компьютеров с виндой через VPN, соединение не может установиться. Один раз соединение правда пошло. Но больше не хочет. Этот же комп с теми же настройками в проводном интернете, соединялся нормально. Может проблема в слабом сигнале?

Сообщение отредактировал denisyan7475 - Понедельник, 19.05.2014, 22:15
Дата: Среда, 02.07.2014, 19:12 | Сообщение #442

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
DENISYAN-HP-G7000-desktop
Сделайте имя в пределах 15 символов, для совместимости с NetBIOS. Подробнее о NetBIOS - Доступно только для пользователей.
Смена имена хоста производится командой hostname. Нужны полномочия суперпользователя.

Цитата denisyan7475 ()
Если я не ошибаюсь, то sudo sistem-config-samba
Это графическая утилита настройки.

Цитата denisyan7475 ()
При попытке соединения с удаленным компьютеров с виндой через VPN, соединение не может установиться.
С пингами и с открытыми портами там порядок?

Причина редактирования: корректировка внешней ссылки


Сообщение отредактировал Ishina - Четверг, 03.07.2014, 17:55
Дата: Среда, 02.07.2014, 23:31 | Сообщение #443

sonya7262

Профиль пользователя sonya7262
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Отсутствует
Цитата Словесник ()
на уроках часто использую многочисленные обучающие программы. Созданные, естественно, в расчёте на Винт. Хотя и стоит у меня дома вайн, ни одну программу учебную, особенно выпущенную 1С или КМ (Кирилл и Мефодий), использовать я не могу, они не открываются. И поиски в инете (их вела не я, а сын) ничего не дали. Программы по-прежнему не хотят работать в Линуксе. Моя медиатека, в которой больше 200 дисков (да и школьная, кстати) , летит в тартарары! Что, опять возвращаться к презам, как жили лет 5-6 назад? МФУ справляется с распечаткой материалов, но ни одна программа линуксовская не может заставить его сканировать и распознавать изображения. Я потеряла массу возможностей. МФУ отволокла в школу, сканирую там. Но с января и этой возможности не будет. Мой вывод: мало перевести школу на другую операционку, нужно обеспечить учителей и учебными, наглядными материалами, совместимыми с линуксом.
Я думала, я одна только от этого страдаю... Очень жаль, столько наработано, столько приобретено за свой счет... А теперь оказывается ненужным... И у учебники хорошие запретили, и ОС меняют, нас не спрашивают... Ужас!

Причина редактирования: корректировка цитаты и сообщения


Кто не знает иностранных языков, тот не знает своего родного языка. (Гете)

Сообщение отредактировал Ishina - Четверг, 03.07.2014, 17:53
Дата: Четверг, 03.07.2014, 00:56 | Сообщение #444

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Словесник ()
Я потеряла массу возможностей.
Это случилось в момент приобретения программ и устройств, совместимых только с Windows. Потеря ощущается позже, но когда-то это должно было произойти, рано или поздно.

Windows XP - это просто фантастический долгожитель - 12 лет на рынке операционок. И совершенно естественно, что программы, для неё предназначенные, не обязаны работать где-либо ещё, даже в новых Windows.

Уже несколько лет я не полагаюсь на программы, работающие только в одной системе. С тех пор не могу сказать, что потерял какие-то возможности. Мне нужна возможность использовать рабочие и личные материалы всегда и везде, где захочу. То же касается оборудования - уже давно есть из чего выбрать совместимое.

Сейчас уже какое-то время упущено, но обеспечивать универсальность, переносимость данных всё равно надо. Через несколько лет Windows может измениться до неузнаваемости, а оборудования и материалов накопится ещё больше, и решение проблемы будет ещё труднее и ещё дороже.

Цитата Словесник ()
нужно обеспечить учителей и учебными, наглядными материалами, совместимыми с линуксом
Не совсем. Учебные материалы должны быть совместимы с чем угодно, а не с Linux или Windows. Это же материалы, данные, а не двоичный код.
Обеспечивать нужно, не вопрос. Но кто конкретно должен это делать?

Презентации, по-моему, хорошее дело - наглядное, практичное, компактное. Диск "Кирилла и Мефодия" не отредактируешь под урок, не пошлёшь коллеге по электронной почте, не скопируешь на флешку ученику, а в вебе или на планшетнике даже не посмотришь. С презентациями всё это возможно и даже большее. Технически они более современны.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 03.07.2014, 00:58
Дата: Четверг, 03.07.2014, 12:00 | Сообщение #445

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата sonya7262 ()
МФУ справляется с распечаткой материалов, но ни одна программа линуксовская не может заставить его сканировать и распознавать изображения.
в репозитарии Убунты  14.04 есть распознаватель (названия не помню). Конечно он не такой навороченный как платный Fine Reader, но я думаю тоже неплох.
Цитата sonya7262 ()
особенно выпущенную 1С
Дочке поставил ихнюю игру "Лунтик учит буквы" - заводится с пол-пинка.
Дата: Четверг, 03.07.2014, 12:28 | Сообщение #446

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
О совместимости. Многие курсы на дисках оставили неприятное впечатление о своей технической организации. Часто вместе с курсом устанавливаются флэшплейеры, кодеки, прораммные платформы независимо от уже установленного в системе. Причём устанавливаются более старые версии, а с новыми курсы не работают. Ряд курсов требует администраторских прав не только для установки, но и для использования (зачем?). Есть случай, когда два диска по биологии (вроде 7-й и 9-й класс, "Дрофа") портили работу друг друга после каждого запуска, и пришлось изобретать хитрый скрипт, который правильно подменяет файлы. Такое ощущение, что многим курсам требуется отдельный настроенный под них компьютер. Хорошо, что бывают приятные исключения.

Об "1С". Сама фирма вроде бы разработкой обучалок и игр не занимается, а только распространяет их. Но они создали программу, которая долгое время не давала мне сказать, что я полностью перешёл на Linux. Это "1С: Предприятие", нужное мне по работе в университете и иногда для единичных заказов. В прошлом году вышла версия 8.3 - может быть установлена полностью под Linux. Обратная совместимость есть - базы версий 8.1 и 8.2 в ней работают. И даже появился нормальный драйвер HASP-ключа (у меня же лицензия). Вот фирма-молодец.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 03.07.2014, 12:31
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 18:30 | Сообщение #447

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Вопрос по Либреофис. Программа при выборе пункта "Сохранить как.." выдает диалог как в прикрепленном файле. Можно ли настроить нормальный диалог, где отображается весь компьютер?
Дистрибутив Кубунту 14.04
Прикрепления: 2082944.png (155.6 Kb)
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:31 | Сообщение #448

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Что такое "весь компьютер" в Linux? Что бы это ни было, можно добавить закладку на нужный каталог.

Можно использовать диалог GTK. Для этого надо установить пакет libreoffice-gtk и снять галочку тут:

Сервис - Параметры - LibreOffice - Общие - Диалоги открытия/сохранения - Использовать диалоги LibreOffice

В настоящее время LibreOffice не использует диалоги KDE даже с пакетом libreoffice-kde, потому что это приводило к аварийному завершению работы LO, а проблема ещё не решена.
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:54 | Сообщение #449

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Что такое "весь компьютер" в Linux?
Я имел ввиду так как например Gimp

Я то сохранить смогу и в таком виде, но те кто не знаком с системой, не догадаются искать флешку в каталоге media
Что в Гноме, что в Циннамоне и Юнити проблем таких не было.
Но Юнити ноут не очень хорошо тянет (хотя окружение мне нравится)
Прикрепления: 7588847.png (232.5 Kb)
Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:02 | Сообщение #450

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Файлы с флешки у нас обычно открывают через файловый менеджер, независимо от программы-редактора. Ну, можно поставить закладку на /media.

GIMP использует диалоги GTK. В LibreOffice эти диалоги задействуются описанным выше способом.

У вас используют многооконный интерфейс GIMP?


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 09.11.2014, 21:06
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены