[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Четверг, 10.12.2009, 16:55 | Сообщение #51

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
сегодня поставил на установку пятую платформу - пока она мне нравится. посмотрим дальше. А то с мастером было смешно - установил XMMS и принтер после этого не печатал, а пробная печать нормально. Бился с ним, но толку ноль
Дата: Четверг, 10.12.2009, 19:55 | Сообщение #52

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Альт линукс, действительно, начинался как простая локализация Мандрейка, но за последние лет 5 они уже ушли достаточно далеко по своему пути и сейчас этот дистрибутив вполне самостоятелен. Дыр в нём не больше чем в любом другом дистрибутиве такого уровня. Вот стабильности и настраиваемости ему явно не хватает, в отличие от той же Мандривы.
РэдХат - это именно корпоративная система, т.е. - это исключительно серверные дистрибутивы за достаточно большие деньги. Сайнтифик Линукс сделан не на основе РэдХата, а на основе Федоры, а это уже совсем другой набор пакетов. Федора не относится к стабильным дистрибутивам по своему определению - это тестовая площадка для РэдХата. На основе РэдХата сделан украинский дистрибутив ЦентОС. Но это всё серверные дистрибутивы, а речь идёт о десктопных дистрибутивах и здесь, на мой взгляд, самое лучшее - это Мандрива.
Дата: Четверг, 10.12.2009, 21:21 | Сообщение #53

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
скажите, а Мандрива русскоязычная? А то я пробовал Убунту - так меня отвратило то , что она наполовину англоязычная
Дата: Четверг, 10.12.2009, 21:25 | Сообщение #54

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Сегодня поставил Linux Мастер на один из школьных компов. Скажу честно - сильно не вглядывался, но по комплектации понравился. Появилось уважение к данной ОС

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 11.12.2009, 23:59 | Сообщение #55

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Сегодня поставил Linux Мастер на один из школьных компов. Скажу честно - сильно не вглядывался, но по комплектации понравился. Появилось уважение к данной ОС

А какую платформу? Пятую? С принтером у Вас были проблемы?
Дата: Суббота, 12.12.2009, 00:04 | Сообщение #56

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
А какую платформу? Пятую? С принтером у Вас были проблемы?

Еще не разбирал пятую или нет с комплекта "первая помощь 2.0" просто обязали поставить на 1 школьный комп. я поставил и убежал домой т.к. гриппую. потом разберусь.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 12.12.2009, 08:59 | Сообщение #57

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Все ведущие дистрибутивы давно и вполне нормально локализованы. Мандрива начала этот путь одной из первых. Рекомендую брать дистрибутивы российской сборки с сайта
http://www.mdv-club.ru (ftp://ftp.mdv-club.ru/mandriva/iso/2010.0/). Для установки вполне хватит основного диска (ftp://ftp.mdv-club.ru/mandriva/iso/2010.0/mdv20100lar.iso). Остальное можно выкачать по сети после установки. Полезно сразу зайти на сайт http://urpmi.mandriva.ru/ и подключить репозитории. Для новичком НЕ рекомендую подключать репозиторий MIB.
Там же и неплохой форум.

Альт линукс 5 вышел 26 октября, если "Первая помощь 2.0" выпущена позже, значит там уже 5-ка

С принтерами в линуксе уже давно проблем крайне мало.
Сильно НЕ рекомендую связываться с семейством убунт. Но если уж очень хочется, то ставьте отсюда http://ubuntu.ru/

Дата: Суббота, 12.12.2009, 13:39 | Сообщение #58

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (shotsdv)
С принтерами в линуксе уже давно проблем крайне мало.
Сильно НЕ рекомендую связываться с семейством убунт. Но если уж очень хочется, то ставьте отсюда http://ubuntu.ru/

Обного раза мне хватило. с тех пор к Убунте ни ногой.
Вопрос. Проблемы с принтером начались после установки пакета XMMS - это плэйер, оченьт похожий на Winamp. Принтер перестал печатать. Но самое интересное, при проверке, лист с пробной страницей выводил. Не знаете что это может быть?


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Суббота, 12.12.2009, 13:40
Дата: Суббота, 12.12.2009, 17:56 | Сообщение #59

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
По конкретным проблемам лучше писать в аську 555 092 94 или в джаббер (раз уж вы связались с СПО, то и протоколы инстант мессенджеров надо выбирать тоже свобюодные :-) ) shotsdv@jabber.org
Для того чтобы помочь, надо описать ситуацию подробно, т.е. важно какой конкретно у вас дистрибутив, какой релиз, какой принтер, как вы его ставили (какой сервер печати используете). Из какой конкретно программы не печатает, что в логах. Привыкайте, в мире никсов всё это важно :-)
Вообще-то, никаким образом медиапакеты не могут влиять на процесс печати, если только вы руками не лазили в конфигурационные файлы.
Дата: Пятница, 18.12.2009, 11:25 | Сообщение #60

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Умрёте со смеху! В Линуксе принтер, после того как на него я отправил много заданий, перестал печатать. Он выел мне весь мозг. Я и задания в CUPS отменил - не помогло, и переустановил - не помогло, и форумы облазил. Думаю собью его нафиг и попробую НАУ или Мандриву. Короче за это время (около часа прошло) он стал сам печатать. Бред какой-то!
Может дело в том, что на компе еще и Винда стоит? shotsdv знает ответ?
Это при том, что Линукс мне нравится и вдвойне обидно натыкаться на такие мелкие, но досадные неприятности. А то будут у других линуксы стоять, и по всем мелочам меня будут беспокоить


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Пятница, 18.12.2009, 11:27
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены