[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Современная литература (что преподают сейчас?)
Современная литература
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 19:17 | Сообщение #1

nizzia

Профиль пользователя nizzia
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Завуч милосердно разрешил мне организовать внеклассные уроки по современной литературе. Это сами ребята меня просили! Хочу познакомить их с творчеством современных, разносторонних и модных писателей. От Оксаны Робски до Пауло Коэльо. Хочу охватить и зарубежку, и нашу прозу.

кто что думает по этому поводу?


Зачастую жизнь учителя такая же радужная как бензин в луже и такая же беззаботная как инвалидность...
Дата: Понедельник, 26.10.2009, 20:14 | Сообщение #2

exdolomalo

Профиль пользователя exdolomalo
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
А мне кажется вот, что ненадобно.. Это всё беллетристика (мне так кажется). Я бы взяла "Повелителя мух" или "Над пропастью во ржи". На худой конец, если деткам захочется модненького, можно взять "Сто лет одиночества".
Ещё трилогию про Жихаря)))) Мне кажется, им понравится)


Проблема в том, что если я не могу тебе верить, то я не могу верить твоему утверждению, что я могу тебе верить

Сообщение отредактировал exdolomalo - Понедельник, 26.10.2009, 20:14
Дата: Суббота, 17.04.2010, 16:06 | Сообщение #3

Оксана_Анатольевна

Профиль пользователя Оксана_Анатольевна
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Думаю, что об авторах уровня Оксаны Робски лучше не говорить... Разве это литература? Дети и так слишком далеки от настоящих художественных текстов. Если же им в школе начать говорить о низкокачественных текстах, то, боюсь, ситуация только ухудшится...

С уважением, О. А. Волчек
Дата: Вторник, 29.06.2010, 12:07 | Сообщение #4

SaraONill

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Сто лет одиночесва. Поющие в терновнике.
Коэлье можно дать. но в старших классах и с оговоркой.Чувство, что этот автор прочел пару философских книг и выдал сжатый конспект по психологии жизни. Мы с друзьями заспорили. "Брида"-оправдание современного распутства или новое понимание высокой любви....
Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:20 | Сообщение #5

Marijkatyul

Профиль пользователя Marijkatyul
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я бы тоже Оксану Робски не советовала читать с детьми, даже на внеклассных уроках. Думаю, есть гораздо качественее современная литература. Например: Дэн Браун, Ричард Бах (по-моему читается лучше,чем Коэльо), Джон Толкин (тем более, что они наверняка видели фильм), ну а из наших может Лукьяненко, Стругацкие.
А еще можно у детей узнать, что им интересно и хотелось бы прочитать :-)
Дата: Четверг, 23.06.2011, 09:56 | Сообщение #6

Dfkmrthbz

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Думаю,что список книг,предложенных учащимися,будет краток. А добавить надо обязательно Улицкую
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:14 | Сообщение #7

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
В "аргументах и фактах" часто дают рейтинг беллетристики.В каникулы или в отпуске прочитываю эту литературу.
как-то пыталась поговорить о подобном "чтиве" со своей подругой -учителем литературы. Была очень удивлена, что она даже не знает многих фамилий раскрученных писателей.
Донцова, Робски, Акунин- это что-то вроде современной попмузыки на фоне бессмертных произведений Баха и Моцарта, поэтому вкус настоящей литературы не выдерживает модных веяний.


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 11:10 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
Донцова, Робски, Акунин- это что-то вроде современной попмузыки на фоне бессмертных произведений Баха и Моцарта, поэтому вкус настоящей литературы не выдерживает модных веяний.

Это так. Но читатели в основной своей массе - не специалисты в области литературы, как и в области музыки, поэтому читать и слушать будут то, что им понятнее. Классика несовременна, потому что она диссонирует в сознании обывателя с привычными ему речевыми оборотами. Переведи Толстого на современный язык, то есть убери витиеватость фраз, излишнюю эмоциональность, множество сравнений - и, возможно, он станет популярен.


Ирина
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 22:07 | Сообщение #9

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Переведи Толстого на современный язык,

а помните знаменитые американские комиксы по роману "Война и мир"?
как долго они обсуждались и осуждались
А теперь это стало привычным, почти что нормой
похоже, нас к этому готовили.
ведь наши дети познают литературу при помощи "Краткого изложения" (сама проверяла), а многие -просто ничего не читают


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 22:23 | Сообщение #10

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Переведи Толстого на современный язык, то есть убери витиеватость фраз, излишнюю эмоциональность, множество сравнений

Тогда, наверно, он (Толстой), не будет классиком.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал ishina - Понедельник, 27.06.2011, 22:24
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей русского языка и литературы » Современная литература (что преподают сейчас?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены