[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей географии » Природа: храм или мастерская? (Правильно ли в России учат географии?)
Природа: храм или мастерская?
Дата: Среда, 18.02.2015, 01:30 | Сообщение #1

alexschavva2014

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Доброго здоровья!
Прошу прощения за неформатную тему. Она, к сожалению, не о методике преподавания географии, и тем более, и к ещё большему сожалению, не о трудностях, сопутствующих преподаванию географии. Она о самой географии. И даже хуже того… smile
При всём уважении к цеху учителей-географов, методистов, составителей программ и авторов учебников имею некоторые основания сомневаться в совершенстве т.с. философской основы географического не столько обучения, сколько воспитания, формирования на школьной скамье правильного географического мировоззрения. Не хочу пока раскрывать эти основания. Возможно, они не благодаря обучению географии, но вопреки. С этими сомнениями и пришёл я на географический форум.
Ключевые слова в заголовке темы. Обрели они актуальность к середине XIX веерка и были вложены в уста не очень симпатичного литературного героя: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Похоже, этот полемический, вызов занимал тогда немало умов. Через сорок лет тезис был несколько перефразирован подвижником растениеводства России харизматичным Мичуриным. Этот вариант не менее известен: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача». Так и дошла мысль в двух формулировках и ореоле правильности для большинства людей до конца шестидесятых годов XX века. А с того времени акцент стал смещаться на противоположное: «Хватит уже, намастерили». Постепенно природа вновь утвердилась в общественном мнении в статусе храма.
Какова сейчас мировоззренческая основа географического школьного воспитания? Понятно, что явного выражения эта основа может и не иметь. Но подспудно в учебниках и уроках присутствует несомненно. Тут уж либо «… не храм…», либо «хватит уже, намастерили». Посмотрел пару современных учебников с камертоном в руке, настроенным на вопрос этой темы. Разница налицо…
Вопрос вообще-то не праздный. И разговор может получиться интересный.
Заранее благодарен всем, кто пожелает высказаться.

С уважением,
Дата: Четверг, 11.06.2015, 21:09 | Сообщение #2

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Я слышал что в ближайшее время география сведется только экономической. Намечается уход от физической географии.
Дата: Понедельник, 29.06.2015, 01:01 | Сообщение #3

alexschavva2014

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата ТАМ6373 ()
Я слышал что в ближайшее время география сведется только экономической. Намечается уход от физической географии.
Круто!.. Но мне кажется, физическая география всё-таки устоит. Должна устоять.
Думаю, преподавание экономической географии в аудитории, где отсутствуют какие-либо знания физической географии – забавное занятие. Совершенно не касаясь физической географии объяснить, почему овец не пасут на Чукотке, а северных оленей в Калмыкии… 
Вообще основная задача науки географии – обеспечение рационального природопользования. А учить оказывается нужно (рациональному) пользованию неизвестно чего.
И потом, председатель попечительского совета Русского географического общества Путин В.В. не очень давно отметил, что уроки географии должны быть, прежде всего, интересными. Ограничение школьной географии только её экономической частью вряд ли на пользу выполнению этого призыва.
Есть некие объекты внимания географии (несомненно и школьной), которые вряд ли вообще можно рассматривать в отрыве экономической и физической географий. Об этом ещё порассуждаю…
Вы сами как думаете?
С уважением,
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей географии » Природа: храм или мастерская? (Правильно ли в России учат географии?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены