[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Вопрос с подвохом
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:28 | Сообщение #31

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Кислота любая. Магний в стружке. Цинк тоже темнеет, ну а магний вообще черный, как уголь, становится.

Ирина
Дата: Суббота, 20.04.2013, 22:57 | Сообщение #32

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Почему взрываются спиртовки и как этого избежать?


Наверно ошибусь. Если да, то только скажите, что ошибка, хочется попробовать догадаться.

Потому что скапливаются пары спирта с воздухом. Чтобы избежать – приподнять фитиль.
Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:04 | Сообщение #33

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Именно это и явилось причиной замены ПЭТ-бутылок во многих уважающих себя пивоваренных компаниях на алюминиевые банки.
Задам глупый вопрос, но задам: а разве алюминий не окисляется? Или это алюминий с примесями какими-то окисляется?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:16 | Сообщение #34

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
а разве алюминий не окисляется?


Алюминий достаточно активный металл и легко окисляется. Но образующийся оксид алюминия плотной, прочной пленкой покрывает металл. Более глубокое окисление возможно при ее постоянном разрушении. Кислота, щелочь, соли некоторых металлов.

Кстати, в школьных столовых алюминиевая посуда для детей запрещена.
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 09:51 | Сообщение #35

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Потому что скапливаются пары спирта с воздухом. Чтобы избежать – приподнять фитиль.

Да, да! Приподнять секунд на 10 и плотно посадить на место. И добавлю: в старых добрых наших спиртовках тоже скапливались пары, но
1) втулка для фитиля была фарфоровая либо стальная, тяжелая, и плотно прилегала к горлышку спиртовки, поэтому возгорания паров не происходило; сейчас втулка из такого тонюсенького стекла, что едет туда, куда ее фитиль везет;
2) даже если ученик не поправлял втулку и пары взрывались, обходилось дело хлопком - стекло резервуара было очень прочное, и спиртовка не разлеталась.

Добавлено (21.04.2013, 09:51)
---------------------------------------------
Цитата (Ishina)
Задам глупый вопрос, но задам: а разве алюминий не окисляется?

Да, оксидная пленка делает его относительно инертным металлом. Но в кислотах и в щелочах эта пленка разрушается, и тогда жди беды. Алюминий без пленки похож на щелочные металлы и растворяется даже в воде. Поэтому готовить в алюминиевой посуде можно только некислые блюда. И не скрести ложкой по дну. Попавший в организм алюминий очень вреден и практически не выводится.


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Воскресенье, 21.04.2013, 14:53
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 17:22 | Сообщение #36

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, попробую ответить на первый вопрос. Но что-то мне кажется «подвох» остался.

Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Почему магний при взаимодействии с кислотами сначала чернеет, а только потом растворяется?


Магний – серебристо – белый метал. Он и должен оставаться таким.

Изменение окраски, скорее всего, происходит в результате химических процессов протекающих на его поверхности. Магний покрыт оксидной пленкой, значит вначале растворяется она. Затем сам магний начинает энергично взаимодействовать с раствором кислоты. Из-за образующегося водорода поверхность растворяется неравномерно, образуется шероховатость. Всё это вместе, наверное, и дает эффект черноты.

Выберу, из-за разрушения оксидной пленки, т.к. Вы согласились на любую кислоту. Возможно, после её разрушения магний уже потеряет свою полировку.
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:30 | Сообщение #37

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Выберу, из-за разрушения оксидной пленки, т.к. Вы согласились на любую кислоту. Возможно, после её разрушения магний уже потеряет свою полировку.

Думаю, что оксидная пленка ни при чем. Она, наоборот, уменьшает блеск, хотя и почти прозрачная. Когда наждаком снимаем оксидную пленку с алюминия, блеск становится в разы больше, хотя шероховатость поверхности увеличивается.
Осмелюсь предложить свою версию. Магний не единственный металл, который у нас в кабинете в виде стружки. Но только у него мы с учениками заметили такой эффект. Возможно, дело в толщине образца плюс в восстановительной способности металла плюс в структуре кристаллической решетки именно этого металла. Металлы вообще блестят, потому что отражают свет свободными электронами. Очевидно, магний чернеет, потому что начинает поглощать свет. Значит, у магния при контакте с кислотой свободные электроны очень быстро уходят на восстановление водорода. Быстрее, чем ионы магния успевают перейти в раствор. Вот эти хлопья окисленного магния, сохранившие структуру кристаллической решетки металла, и поглощают свет своими "дырами", образовавшимися на месте ушедших электронов.


Ирина
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:46 | Сообщение #38

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, так глубоко этот вопрос я не рассматривал. Зацепился за то, что кислота может быть любая, а оксид магния должен бы реагировать до определенного момента со всеми кислотами. Магний с некоторыми кислотами, по моемому, например с плавиковой, образует прочные пленки.

С магнием я работал только в виде порошка, поэтому подобный эффект не видел. В порошке он более серый, чем серебристо-белый. Цинк да, после нахождения в кислоте блеск теряет.

Вставлю несколько ремарок к вашему комментарию.

Когда наждаком снимаем оксидную пленку с алюминия, блеск становится в разы больше, хотя шероховатость поверхности увеличивается.

Неровности от наждака принципиально должны отличаться от неровностей протравления.

плюс в структуре кристаллической решетки именно этого металла.

А в чем принципиальная особенность кристаллической решетки магния? Я знаю лишь только то, что она гексагональная.

Металлы вообще блестят, потому что отражают свет свободными электронами.

Свет, который мы видим вторичен. Сначала электроны поглощают кванты, переходя на более высокий энергетический уровень, затем при обратном переходе испускают другие кванты. Недавно один человек меня просветил по поводу свободных электронов в металле. Это немного не так. Они находятся в сопряжении, а принцип образования электронных пар и в металлической связи имеет место быть.

Очевидно, магний чернеет, потому что начинает поглощать свет.

Возможно, обратный переход электронов с более высокого уровня идет по другому пути.

Значит, у магния при контакте с кислотой свободные электроны очень быстро уходят на восстановление водорода.

Эту догадку можно проверить экспериментально. Электродный потенциал при переходе метал --раствор кислоты можно найти в справочнике. Я не думаю, что он превысит и пяти вольт. Подключить стружку магния в качестве анода. Если цвет будет меняться, значит, количество электронов на поверхности магния влияет на свет.

Ирина Евгеньевна, спасибо за вопросы. Может чего еще подкинете. По изменению цвета металла расспрошу друзей, да и сам почитаю.


Сообщение отредактировал Alekc - Воскресенье, 21.04.2013, 21:58
Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:15 | Сообщение #39

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Ирина Евгеньевна, спасибо за вопросы. Может чего еще подкинете.

Теперь ваша очередь, Алексей Анатольевич. Похоже, мы с вами тут одни из химиков на форум заглядываем.
Цитата (Alekc)
По изменению цвета металла расспрошу друзей, да и сам почитаю.

Я искала, ничего не нашла. Может, вам повезет.
Цитата (Alekc)
Свет, который мы видим вторичен. Сначала электроны поглощают кванты, переходя на более высокий энергетический уровень, затем при обратном переходе испускают другие кванты. Недавно один человек меня просветил по поводу свободных электронов в металле. Это немного не так. Они находятся в сопряжении, а принцип образования электронных пар и в металлической связи имеет место быть.

Сейчас это рассматривается и в школьной программе (Габриелян О.С., 11 класс, базовый уровень). Но в то же время в его учебниках написано об обусловленности всех особых физических свойств металлов наличием СВОБОДНЫХ электронов.


Ирина
Дата: Понедельник, 22.04.2013, 16:31 | Сообщение #40

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Похоже, мы с вами тут одни из химиков на форум заглядываем.


Ирина Евгеньевна, возможно, Вы и правы. Возможно, кто-то читает да на «ус» мотает. Лично мне пока интересно общаться только с Вами и с Николаем Павловичем, правда, куда-то он запропастился. Не знаю как Вы, но я в результате узнаю, что-то новое.

Несколько ремарок к цитируемому.

Цитата (Alekc)
Свет, который мы видим вторичен.


Это я еще с института помню. Во всех учебниках по химии пишут о простом отражении, не слова не говоря о его механизме. По моемому Габриелям о теории цвета тоже ни чего не пишет.

Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Но в то же время в его учебниках написано об обусловленности всех особых физических свойств металлов наличием СВОБОДНЫХ электронов.


Ирина Евгеньевна, извините, поспорю с Вами. Этого не может быть. Свободные электроны – это бета-лучи. Я чаще в общении с коллегами слышал словосочетания «относительно свободные электроны», «электронный газ». Я считаю, подобное возникает в результате упрощения теоретического материала. Кстати, очень удобно для физиков в объяснении природы электрического тока. Мой преподаватель любил повторять: «Физики испортили химию».

Заглянул в учебник, процитирую:

Металлической связью называют связь в металлах и сплавах, которая осуществляется совокупностью валентных электронов между атом-ионами неметаллов.

Всё очень обтекаемо, по принципу: «Лучше промолчать, чем сказать неправду». Нашел две ссылки, одна старая – учебник Жукова С.Т.; другую нашел сегодня - Теория металлической связи.

Если интересно почитайте. В двух словах – это динамическое сопряжение валентных электронов.

Кстати, у того же Габриеляна есть такая фраза:

В порошке металлы теряют блеск, приобретая черную или серую окраску, и только магний и алюминий сохраняют его.

Возможно, Габриелян с магнием ошибся и мелкая, шероховатая поверхность образующаяся в результате реакции и дает черный цвет.


Сообщение отредактировал Alekc - Понедельник, 22.04.2013, 16:35
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены