[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina 
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Формула Периодической Системы Д.И. Менделеева (Вывод формулы Периодической Системы)
Формула Периодической Системы Д.И. Менделеева
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 11:20 | Сообщение #11

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Статус: Отсутствует
Вот что получилось у нас. Буду рада любой критике, замечаниям. 

Прикрепления: 8199703.jpg(306Kb) · 1180296.jpg(259Kb)

Сообщение отредактировал Irisu - Понедельник, 13.11.2017, 11:21
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 18:55 | Сообщение #12

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Отлично! Думаю, этот вариант таблицы Менделеева вмещает в себя максимально возможное количество нужных сведений. А вот в таблицу растворимости я бы посоветовала добавить как названия анионов рядом с их формулами в левом столбце (гидроксид, фторид и т.д.), так и относительные молекулярные массы соединений (под буквами, обозначающими в вашей таблице растворимость). Сведения есть в прилагаемой таблице. Хотя она слишком перегружена, кислые соли (гидрокарбонаты и др) не нужны. Ваша таблица по количеству ионов оптимальна.

Прикрепления: 8148059.jpg(146Kb)

Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Понедельник, 13.11.2017, 18:57
Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:08 | Сообщение #13

Ирина_Евгеньевна

Почётный форумчанин
Да, ещё однажды я видела таблицу растворимости с окраской соединений. Буквы Н,М и Р были написаны по фону клетки, повторяющему цвет раствора или осадка. Чёрный, бурый, красный, светло-жёлтый, жёлтый, белый и др. Очень удобно. Потому что эти сведения детям часто приходится искать в  справочниках. И в ЕГЭ, и в ОГЭ требуется указывать признаки реакции, то есть и изменение цвета в том числе. Я сейчас нашла вот этот вариант таблицы с цветом, но здесь не все нужные вам соединения, и наоборот, есть лишние.

Прикрепления: 7269794.gif(23Kb)

Ирина
Дата: Среда, 15.11.2017, 10:57 | Сообщение #14

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Ирина_Евгеньевна, спасибо за ответ и комментарии. Будем работать. И еще возник такой вопрос. Размер этого плаката может быть 1 метр по длинной стороне или около 1,5 м по длинной стороне. Вам какой размер нравится больше?
Дата: Среда, 15.11.2017, 22:31 | Сообщение #15

Ирина_Евгеньевна

Почётный форумчанин
О, так у вас проект настенных таблиц! А я думала, маленьких, подручных. Конечно, тогда чем больше, тем лучше. Как правило, таблица Менделеева вешается на стену в кабинете химии стационарно. И чтобы было видно со всех мест, она должна быть большая. А вот таблица растворимости на стену нужна такая, как вы дали в своём варианте. С названиями и массами - это шпаргалка)

Ирина
Дата: Четверг, 16.11.2017, 14:19 | Сообщение #16

Irisu

фотография отсутствует
Начинающий
Ирина_Евгеньевна, еще раз спасибо!
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Формула Периодической Системы Д.И. Менделеева (Вывод формулы Периодической Системы)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2017 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Адрес редакции: 352192, г. Гулькевичи, ул. Ленинградская 34-19
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Контакты: info@uchportal.ru

Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.