[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina 
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Неделя (декада) химии
Неделя (декада) химии
HiMoZa Дата: Четверг, 09.02.2012, 22:26 | Сообщение #1
Профиль пользователя HiMoZa
Зачастивший
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Вот на носу уже декада естественных наук....химии, биологии и географии...хочется провести ее так, чтоб дети на долго запомнили и с радостью бежали на занятия...Учитель я молодой и очень хочется, чтоб все получилось на высшем уровне...Уважаемые коллеги, может поделитесь какими-либо хорошими идеями на этот счет?! Заранее всем благодарна...

Хочешь лететь - лети, путь свободен; хочешь остаться - оставайся,
только решай всё это сам, никто за тебя это не сделает...
Ирина_Евгеньевна Дата: Пятница, 10.02.2012, 17:31 | Сообщение #2
Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Чтобы с радостью бежали на уроки химии - такого приворотного зелья не знаю. Трудная все-таки у нас наука, не всем по зубам. А вот чтобы заинтересовать хотя бы на период предметной недели - это сделать вполне возможно. Главное - правильно выбрать мероприятия. Их сейчас много предлагает интернет, спасибо коллегам, делятся разработками. Не надо трудного и занудного, побольше интересного, яркого, познавательного.
1. Хорошо бы сделать все уроки на этой неделе необычными, праздничными. Пусть их готовят дети-дублеры, а вы сядете за парту, как простая ученица. Или приглашайте на уроки родителей и коллег - пусть они побудут в роли жюри, учителей или сядут за парты вместе с учениками.
2. Распечатайте викторины для разных классов - пусть они поломают головы, покопаются в интернете в поисках интересных фактов. Потом на итоговой линейке вручите грамоты за места в викторине.
3. Если классы небольшие, можно их объединить по два и провести на классных часах какие-нибудь несложные мероприятия - "Что? Где? Когда?", брейн-ринг, "Поле чудес" и т.п. Я нашла отличную мультимедийную заготовку викторин на сайте "Первое сентября" и переделываю вопросы по своему усмотрению. В какие классы сами не попадете - пошлете вместо себя дублера, дети с удовольствием идут к младшим ребятам.
Я вместо жетончиков за правильные ответы раздаю полоски индикаторной бумаги. Такой подарок ребятам нравится.
4. Ну и кульминация недели - конечно, предметный вечер. У меня есть в разработках мой КВН, он конечно требует репетиций и подготовки опытов, но результат превосходит все ожидания. 5 лет назад я рискнула и взяла в сценарий самых отпетых двоечников и хулиганов - и к моему удивлению они старательно ходили на репетиции и отлично справились. Авторитет химии в их глазах после этого заметно вырос.

Ирина
HiMoZa Дата: Суббота, 11.02.2012, 15:06 | Сообщение #3
Профиль пользователя HiMoZa
Зачастивший
Я вот на каком-то сайте видела следующую идею: Школа волшебства...по мотивам Гарри Поттера, но там для тех, кто только начинает изучать химию...а у нас уже второе полугодие как-никак...вот может что-то такое сделать для деток, которые только будут изучать химию...6 класс...там задания на приготовление зелья (химическая реакция), сконструировать прибор (прибор для получения газов) и сочинить заклятие (стихотворение из представленных 4-х слов)

Хочешь лететь - лети, путь свободен; хочешь остаться - оставайся,
только решай всё это сам, никто за тебя это не сделает...
Сергеев_ЕВ Дата: Четверг, 18.07.2013, 21:13 | Сообщение #4
Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Тема - кандидат на удаление

Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Неделя (декада) химии
Страница 1 из 11
Поиск:

Если Вы хотите оставить сообщение на форуме,
то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь