[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Замена учителя старшеклассниками (Важно узнать мнение)
Замена учителя старшеклассниками
Дата: Среда, 13.12.2017, 14:32 | Сообщение #1

post-00

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли на замену нашего заболевшего учителя ставить учеников старших классов.
К сожалению, у нас в школе это происходит регулярно. Старшеклассникам даже позволяется ставить оценки. На сколько это допустимо?
Дата: Среда, 13.12.2017, 16:08 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
post-00, боюсь, что совсем недопустимо. Старшеклассники не имеют необходимой квалификации - у них даже среднего образования ещё нет. Большинство их - наверняка несовершеннолетние. С ними наверняка не заключаются трудовые или гражданско-правовые договора. Непонятно, куда девается та часть фонда оплата труда, которая не выплачивается заболевшему учителю.
Так вот представил себе, что прихожу в поликлинику, а там вместо врача - другой пациент, и ему даже позволяют ставить диагнозы.
Дата: Четверг, 14.12.2017, 18:21 | Сообщение #3

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Замена учителей учениками, так называемое самоуправление, у нас производится ежегодно перед Днём учителя. Старшеклассники ведут все уроки без присутствия учителей, ставят оценки, и ничего, пока никаких эксцессов по поводу низкой квалификации или несправедливости оценок не было. Когда самооценка и взаимооценка, а также комментирование и разбор ответов учащихся постоянно присутствуют в школе, ученики умеют правильно оценивать чужую работу. Поэтому, думаю, ничего страшного, если подготовленный сильный ученик проведёт уроки в начальных классах вместо заболевшего учителя. Один день погоды не сделает. Гораздо хуже может быть, если на замену придёт учитель другого профиля, который пишет с ошибками или не умеет решать задачи.

Ирина
Дата: Пятница, 15.12.2017, 14:49 | Сообщение #4

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, регулярные замены старшеклассниками заболевшего учителя - это несколько другой случай. Один урок ко дню самоуправления учитель, конечно, может специально запланировать и подготовить, чтобы всё нормально шло без него (хотя я, например, провожу уроки сам даже при "самоуправлении"). Систематическое же отсутствие учителя - это плохо. Иначе для чего мы вообще нужны?
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Замена учителя старшеклассниками (Важно узнать мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены