[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina 
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Какое УМК лучше для ФГОСов второго поколения?
Какое УМК лучше для ФГОСов второго поколения?
АВБ Дата: Суббота, 11.12.2010, 11:51 | Сообщение #1
Профиль пользователя АВБ
Начинающий
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги. Обращаюсь к вам за помощью. На следующий год переходим на новые стандарты, сейчас столкнулись с проблемой какое УМК выбрать, чтобы соответствовало новым стандартам. Сами несколько лет уже работаем по программе "Школа России", но она не входит в список подходящих программ. Кто работает по другим программам - "Школа 2100", "Планета знаний" идр. - расскажите + и - с которыми столкнулись. Заранее благодарна.
YuliaG Дата: Понедельник, 13.12.2010, 20:44 | Сообщение #2
Профиль пользователя YuliaG
Активист
Здравствуйте!
Я в пятницу как раз закончила слушать курсы по ФГОСам второго поколения.
Профессор, который вел у нас, сказал, что ни один УМК на данный момент не готов к новым стандартам. Как это ни печально.
Единственные, кто хоть как-то что-то сделал, это УМК "Школа 2100" и то не в том объеме, как нужно.

Так что даже не знаю...
Будем ждать сентября.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Optimistka Дата: Понедельник, 13.12.2010, 22:50 | Сообщение #3
Профиль пользователя Optimistka
Начинающий
Здравствуйте уважаемые коллеги! Выбор УМК - великий выбор! Я работаю по УМК "Начальная школа XXI века". Вот уже готовлю к выпуску второй набор детей.
Мне очень нравится в этом УМК русский язык - все имеет стройную логичную схему. Много материала дается детям, но и результат себя оправдывает.
Прекрасное литературное чтение. Произведения подобраны соответственно детскому восприятию. Нет ни одного лишнего произведения или произведения, которое дети не могут понять, осмыслить, пережить.
А вот с математикой - беда. Материала много. Даже слишком много, и вот его подача полностью ложится на плечи учителя. Иногда глаза разбегаются - хочется все и сразу. А дети не успевают все усвоить. Как -то все сумбурно.
Может быть кого-то заинтересует моя информация. Буду только очень рада. Удачи всем!!!!!
YuliaG Дата: Вторник, 14.12.2010, 19:48 | Сообщение #4
Профиль пользователя YuliaG
Активист
Согласна с Вами! Я тоже работала по УМК "НАчальная школа 21 века".
Все нравилось, кроме математики.

А вообще, интересный комплект. Особенно, чтение.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
vasileva_em Дата: Понедельник, 02.05.2011, 18:25 | Сообщение #5
фотография отсутствует
Начинающий
Здравствуйте уважаемые коллеги! Я работаю по УМК "Начальная школа XXI века" уже 10 - й год и переходить на другой желания нет. Согласна с коллегой, что результат работы по данному УМК себя оправдывает. В этом году в 1 классе вводим новые стандарты, но УМК "Начальная школа XXI века". На курсах нам объяснили, что УМК под стандарт ждать не стоит, начинайте работать по имеющимся в ОУ. Так мы и поступили. Дорогие мои, проработав в школе не один год, неужели мы не приспособим любой учебник под новое веяние. Если вчитаться в новые стандарты, то увидим, что всё это мы уже применяем много лет. Возможно не в том виде, не так широко. Спасибо.
Юсик Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:39 | Сообщение #6
Профиль пользователя Юсик
Начинающий
Здравствуйте, коллеги! Я работаю по УМК "Начальная школа XXI века" 5 лет. Думаю, что этот комплект как нельзя лучше подходит к ФГОСам второго поколения. Довольна всеми учебниками, кроме математики. Но считаю, что если есть опыт, можно справиться и с этой проблемой.
AL1959 Дата: Четверг, 09.06.2011, 23:11 | Сообщение #7
Профиль пользователя AL1959
Начинающий
Уважаемые коллеги. В 2010 - 2011 учебном году наша школа начала работать по УМК "Школа 2100". Я считаю, что уроки русского языка, чтения, окружающего мира способствуют развитию речи, обогащают словарный запас учащихся. По данным учебникам легко применять технологию проблемного диалога при изучении нового материала. Но математика сложная.
ДобрынинаЛюдмила Дата: Пятница, 10.06.2011, 09:40 | Сообщение #8
Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Quote (АВБ)
Кто работает по другим программам - "Школа 2100", "Планета знаний" идр. - расскажите + и - с которыми столкнулись. Заранее благодарна.

Моей дочери придется вести природоведение в 5 классе по Школе - 2100. Поэтому я стала искать материалы: программы, рабочие программы, календарные планы и т.д. Мне нравится в этом УМК то, что хорошо прописаны универсальные учебные действия по классам и предметам. (ПРОГРАММА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА «ШКОЛА 2100»)А.А. Вахрушев, А.В. Горячев, Д.Д. Данилов, Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова, С.А. Козлова)
Этот УМК, по-моему, практически на 100% соответствует новым стандартам. И у них есть сайт, где можно взять все программы по предметам, познакомиться с рекомендуемыми технологиями. Мне очень понравилось!
НО!
Я не учитель начальных классов, могла что-то не понять или не увидеть в том, что касается специфики работы в начальной школе.

Живи по совести

Сообщение отредактировал ДобрынинаЛюдмила - Пятница, 10.06.2011, 10:38
Мария-09 Дата: Вторник, 03.04.2012, 14:34 | Сообщение #9
фотография отсутствует
Начинающий
Системно деятельностный подход, Степанова ВВ
Доступно только для пользователей

Cистемно деятельностный подход, Степанова Валентина Васильевна встреча с учителями, Школа развития индивидуальности, Росток, Новосибирск.

Урок математики 2"В" класс, тема урока - введение в площадь, школа Росток г. Новосибирск. Степанова Валентина Васильевна.

описание программы есть на этом блоге Доступно только для пользователей и на этом сайте есть её обсуждение Доступно только для пользователей

з.ы По этой системе уже выпустилось несколько классов, система работает более 15 лет в нескольких регионах России.

Добавлено (03.04.2012, 14:34)
---------------------------------------------
вот еще чуток видео

Каллиграфия. Становление ориентировки в пространстве

Каллиграфия. Образные росчерки

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Вторник, 03.04.2012, 18:46
Сергеев_ЕВ Дата: Вторник, 03.04.2012, 18:49 | Сообщение #10
Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Мария-09, спасибо, конечно, за подборку, уверен, что она будет очень полезна коллегам, но в таком виде сыпать внешними ссылками у нас негоже! Я все исправил, но в следующий раз, когда решите сделать что-то подобное, обратитесь в личку к кому-нибудь из администрации портала: научим, как это сделать правильно

Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей начальной школы » Какое УМК лучше для ФГОСов второго поколения?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Если Вы хотите оставить сообщение на форуме,
то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь