[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физкультуры и ОБЖ » Очень прошу помощи, как начинающий учитель физкультуры (Много вопросов и очень мало времени, очень прошу помочь)
Очень прошу помощи, как начинающий учитель физкультуры
Дата: Четверг, 27.08.2015, 22:04 | Сообщение #1

venefica

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток, очень надеюсь, чтоВы поможете ответить мне на вопросы совершенно начинающему преподавателю.
Устроилась на работу учителем физической культуры. Информацию по ведению урока
мне никто так и не смог предоставить ссылаясь на то, что нужен новый план
проведения занятий. Из интернета я поняла, что есть рабочая программа по
физической культуре, есть  календарно-тематический план проведения
занятий, годовой план-график, а также конспект урока, от которого нельзя
отходить.
В чем различия между рабочей программой, годовым планом графиком планом и
конспектом?! Ведь программа разработана на весь год, тогда зачем годовой
план-график? Что входит в него? План – это же и есть проведение урока, а
конспект зачем? Готовить на каждый урок? Конспект должен полностью
соответствовать плану? Куда девать конспект урока? Подшивать куда-то? Хранить у
себя? Должны ли дети перед уроком расписываться в журнале ТБ? Если ученик
пришел без формы или со справкой об освобождении где он должен находиться во
время проведения урока? В зале? А если он без формы?
Заранее извиняюсь за много вопросов, просто нет никого квалифицированного,
которому я могла бы их задать.
Дата: Пятница, 28.08.2015, 15:43 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата venefica ()
В чем различия между рабочей программой, годовым планом графиком планом и
конспектом?!
Странно, но всему этому учат в ПедВУЗе на занятиях по методике преподавания предмета.
План-конспект - это просто конспект урока, что и как на уроке говорить, что и как показывать, какие инструменты (оборудование, снаряды и пр.) использовать, с разведением по времени вплоть до минут. Пишется на каждый урок, разумеется, сохраняется на долгие годы, дабы каждый год не писать новый.
Годовой план-график - может быть календарно-тематическое планирование? Хотя, в школах могут быть и какие-то свои планы-графики проведения разного рода спортивных, в данном случае, мероприятий. Тогда это - совсем другая тема: одно дело учитель, проводящий уроки, а другое - организатор спортивных мероприятий. Не надо смешивать.
Календарно-тематическое планирование (КТП) входит в состав рабочей учебной программы отдельной главой.

Цитата venefica ()
Должны ли дети перед уроком расписываться в журнале ТБ?
Нет, дети до 16 лет (могу наврать, не уверен в цифрах) вообще нигде в школе не должны расписываться. Но в журнале указывать надо, и, разумеется, в тематическом планировании тоже.

Цитата venefica ()
Если ученик пришел без формы или со справкой об освобождении где он должен находиться во время проведения урока? В зале? А если он без формы?
Вопрос весьма тонкий. Но на первый план здесь выходит то, что на время урока учитель несёт полную ответственность за жизнь и здоровье детей. Если ребятёнок будет находиться не в зале, как Вы сможете его проконтролировать? А залезет куда? А напортачит чего? Нет уж, пусть лучше нарушает инструкцию, находясь в зале без формы, зато после урока он будет живым и невредимым.

Как-то так...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 29.08.2015, 10:43 | Сообщение #3

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
venefica, на уроках информатики у нас ученики расписываются за ТБ каждое полугодие, начиная с младших классов. Вопрос не формально-юридический, а дисциплинарный. Оценки не должны ставиться за поведение, но поскольку ТБ - часть учебного материала, её несоблюдение прямо влияет на оценку. На физкультуре такого не практикуем.

Учащиеся, которые освобождены или без формы, находятся в спортзале или в другом помещении, доступном педагогу. Учат теорию.
Дата: Среда, 30.09.2015, 18:58 | Сообщение #4

spasenof

Профиль пользователя spasenof
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Расписываться в в журнале по ТБ нужно после каждого инструктажа к примеру т.б. на уроках гимнастики и так при прохождении каждого раздела программы.

Фома
Дата: Среда, 04.10.2017, 10:41 | Сообщение #5

renaultmegane2018

Профиль пользователя renaultmegane2018
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
А почему в школе на все ваши вопросы никто ответить не может? Ведь в каждом учебном заведении есть свои внутренние негласные правила по поводу ТБ. Все что по правилам зачастую просто не выполняется.
Дата: Пятница, 26.11.2021, 12:06 | Сообщение #6

pocht55ann

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Тоже работаю учителем физкультуры  (на кеду есть интересная статья про учителей физкультуры). Так знакомые думают  что я только мяч на работе кидаю с детьми. А вообще то у меня много обязанностей, Не зря же на учителей физкультуры обучаются. Не все так просто там как кажется

Сообщение отредактировал pocht55ann - Пятница, 26.11.2021, 12:07
Дата: Воскресенье, 07.08.2022, 11:35 | Сообщение #7

Gavrilovalm

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые коллеги! Не уверена, что мой ответ вы прочитаете. С тех пор как вы задали этот вопрос прошло 7 лет. Я закончила педучилище в 1980 году и уже знала о школьной документации. Затем я закончила очное отделение спортфака и тоже знала о школьной документации. Конспекты уроков, календарные планы на год, четверть, планы мероприятий, правила соревнований по видам спорта, техника безопасности по видам спорта, на уроке, до и после. Это все проходят в вузе, колледже, училище. Все выпускники проходят месячную непрерывную практику, где знакомятся с работой в школе вплотную. Учителя-наставники к которым вы пришли на практику готовы вам все разжевать и положить в рот. Но, не все практиканты готовы это принять, не хотят. Как же вы заканчивали свою образовательную организацию, что не знаете документации с которой вам предстоит работать? По тем вопросам, что вы задали, у меня сложилось впечатление, что вы не учились вовсе по специальности. Вам никто ничего не должен, вы будете должны пройти все заново. Спрашивайте, интересуйтесь у коллег с которыми вы работаете, интернет вам в руки... НАДЕЮСЬ, ЧТО СЕЙЧАС ВЫ ВЛАДЕЕТЕ ВСЕЙ ШКОЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ПО ПРЕДМЕТУ И У ВАС ВСЕ ХОРОШО!!!
Дата: Пятница, 07.10.2022, 12:33 | Сообщение #8

Starter

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
те,кто освобожден работают по учебнику)

Добавлено (07.10.2022, 12:35)
---------------------------------------------
из зала  не выпускаете никого!вы за них полную ответственность несете!на скамеечку  и читает учебник!в конце урока вопросы!

Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей физкультуры и ОБЖ » Очень прошу помощи, как начинающий учитель физкультуры (Много вопросов и очень мало времени, очень прошу помочь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены