[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
Состояние школьных туалетов
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 12:10 | Сообщение #1

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Меня волнуют и питание, и форма, но больше всего то, что скрыто – школьные туалеты. Иногда просто страшно зайти! Грязь, руки вымыть нечем, туалетной бумаги, простите, не заметила ни разу. В нескольких школах я поинтересовалась состоянием туалетов и пришла в натуральный ужас. После пребывания в таком заведении, когда в порядок себя привести невозможно, самому спокойному человеку захочется хулиганить, тем более – подростку. А что творится в туалетах для мальчиков, даже не представляю.
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:15 | Сообщение #2

Leonid

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (Взволнованная)
А что творится в туалетах для мальчиков, даже не представляю.

Ясное дело, дым от сигарет и надписи типа: "Уважаемые хеопсы, не забывайте смывать свои пирамиды". А в остальном терпимо: тропинку к нужному месту найти можно, бумаги нет, вода есть, обещают поставить электрополотенца.
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:32 | Сообщение #3

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Вы, наверное, очень спокойный человек biggrin
А я вот постоянно Взволнованная, да и вообще к состоянию туалетов трепетно отношусь.
Понятно, при случае и в кустики можно сбегать, но младшеклассники часто серьезно реагируют на проблемы с туалетом,
и вообще отказываются туда ходить.
Бумажные полотенца, мне кажется, удобнее и гигиеничнее. И жидкое мыло тоже - потому что твердым детищи прекрасные иногда кидаются biggrin
Дата: Понедельник, 27.09.2010, 23:19 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
A вы не бывали в сельских школьных туалетах? Деревянная или кирпичная будочка на улице. С огромными дырами, в которые не только ребенок, а и взрослый легко провалится. А яма такой глубины, что страшно даже заглянуть, не то что провалиться. Вот и садятся маленькие дети где-нибудь подальше от этого кошмара, поэтому техничкам приходится постоянно убирать нечистоты... А еще в мороз вокруг дыр образуются ледяные глыбы, очень опасно и ужасно холодно... А вы про жидкое мыло и бумажные полотенца...

Ирина
Дата: Вторник, 28.09.2010, 11:59 | Сообщение #5

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Ирина Евгеньевна, зачем же вы отталкиваетесь от худшего? Мне невероятно повезло, что я не бывала в таких туалетах, и очень жаль детей, которые в таких условиях оказались. Думаю, они (и взрослые) были бы довольны, если бы у них были жидкое мыло и бумажные полотенца.
Ну так что же теперь, приходить в восторг от того, что в городских школах не ледяные глыбы и кучи нечистот? Я протестую на том уровне, который знаю, и который меня не устраивает: в московских школах грязные туалеты, детям там неудобно, они страдают. Сельские дети страдают больше, но и у московских тоже нет повода танцевать.
И было прекрасное стихотворение, не помню, правда, чье, где на жалобы одного человека ему меланхолично отвечали: "Скажи еще спасибо, что живой!" - и если следовать этому руководству, то и дырка со льдом раем покажется, уж извините.
Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:59 | Сообщение #6

Leonid

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
A вы не бывали в сельских школьных туалетах?

Уважаемые коллеги, читая ваши сообщения становится жутко - как отстали от цивилизации. Наша школа тоже сельская, малокомплектная которую хотели закрыть, а детей возить в соседнее село. Родители начали звонить и писать во все инстанции и даже В.В. Путину отправили письмо. Туалет внутри здания, работает исправно. Прошлой зимой закрыли его, так столько скандала было, что за 3 дня отремонтировали его несмотря на мороз. А тут... глыбы льда и ледяная дырочка для неотложных нужд - это Вы всех детей застудите.
Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:55 | Сообщение #7

Svetlanatlt

Профиль пользователя Svetlanatlt
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Поделитесь опытом: как избавиться от курения в туалетах? У нас выходить из школы запрещено, охранник не пускает. Соответственно тем, кому невмоготу, курят. Боремся всеми силами!!! Запускали по 1-2 чел., после их выхода проверяли, нет ли дыма... Всё равно умудряются, скрывшись в кабинке, покуривать. Знаем всех поименно. Беседы, классные часы, фильмы, вызов родителей... Бесполезно. Штрафовать, говорят, не имеем права. Что делать?
Дата: Вторник, 28.09.2010, 23:35 | Сообщение #8

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Leonid)
Уважаемые коллеги, читая ваши сообщения становится жутко - как отстали от цивилизации.

Я согласна, это вопиющее безобразие. Но это горькая реальность. И, увы, не отдельно взятая школа такая отсталая. У нас в районе 13 школ, из них 8 средних, и ВСЕ ТАКИЕ!!! Кроме школы в райцентре. И еще один кадр из фильма ужасов: учителя не имеют своего туалета, а ходят в один с учениками (на несколько "посадочных мест", без дверей). Из-за этого самые стыдливые бросают класс среди урока, чтобы посетить это заведение в момент наименьшей вероятности нахождения там детей... А в школе - цивилизация, два компьютерных класса, почти во всех кабинетах интерактивные доски... surprised


Ирина
Дата: Среда, 29.09.2010, 12:14 | Сообщение #9

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Ответ для Светланы:
"Бесполезно. Штрафовать, говорят, не имеем права. Что делать?"

Светлана, вот отрывок из психологической статьи для родителей, но может пригодиться и учителям. Надо проводить классные часы на эту тему, причем регулярно. Или тренинг. Штраф не поможет. И еще может помочь какой-нибудь характерный запах в туалете (я имею в виду приятный), который легко перебивается дымом - чтобы ребята знали, что "засекут" их сразу

"Как же быть, если ребенок, несмотря на все усилия родителей, начал курить? Прежде всего, постарайтесь понять, что дает ему курение. Робкие подростки, не умеющие идти на контакт, могут использовать сигареты как средство сближения со сверстниками. Обсудите совместно с сыном или дочерью, чем так важна им «курящая» компания, что еще помогло бы ему заговорить с этими людьми, в каких случаях общение дается ему легче, что мешает. Кроме того, существуют специальные техники, помогающие поднять уверенность в себе и собственных силах, научиться налаживать отношения.

Кому-то сигарета представляется символом взрослости. В этом случае задача родителей – помочь подростку найти другие атрибуты зрелости (одежда, аксессуары и т.д.).

Некоторые ребята начинают курить для того, чтобы не выделяться из группы. Таким подросткам необходимо научиться противостоять мнению других людей, осознать свою индивидуальность. В то же время взрослым не мешает обратить внимание на то, что такие «зависимые» детки вырастают у строгих, авторитарных родителей.

А может быть, ребенок добивается, чтобы вы наконец-то отвлеклись от своих дел (работы, домашних ссор, бытовых проблем) и обратили на него внимание?"

Сообщение отредактировал Взволнованная - Среда, 29.09.2010, 12:18
Дата: Среда, 29.09.2010, 19:43 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Спуститесь с небес! Какие классные часы??? Те, кто курит в туалете в закрытой кабинке, делает это не ради взрослости и не ради свободы общения. Это дети, попавшие в никотиновую зависимость. Здесь единственный выход - помощь учителей-мужчин, которые могут свободно войти в туалет и отобрать у курильщика сигареты. Непедагогично, но очень эффективно.

Ирина
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены