[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
Состояние школьных туалетов
Дата: Пятница, 15.10.2010, 21:38 | Сообщение #71

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Kfhbcf, ну просто пугать тем что не собираешься делать - по меньшей мере глупо! и тема данная не имеет смысла, так как мер воспитательного воздействия нет. Привлекать к ответственности родителей надо по моему мнению в первую очередь. Ведь закон действует против них в материальном отношении (опека смотрит в холодильник, на то бухают или нет. и так далее). А про моральную составляющую все забыли. А ее родители только могут воспитать - никто более. Не их дети виноваты в том, что они такие. Это их (детей) беда.
Дата: Суббота, 16.10.2010, 12:49 | Сообщение #72

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
Посмотрите утром на мам, которые ведут детей в сад, через одну идут с сигаретой.

А есть ли шанс, как вы думаете, провести на тему курения и грязи и классный час, и родительское собрание? Какая-то позитивная реакция родителей может быть на такое, или это опять наивный и идеалистический вопрос?

Дата: Суббота, 16.10.2010, 14:53 | Сообщение #73

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
гипотетически, может быть и да. Но к сожалению для большинства нужно метод кнута, иначе они просто не понимают.
Дата: Суббота, 16.10.2010, 17:30 | Сообщение #74

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
ипотетически, может быть и да. Но к сожалению для большинства нужно метод кнута, иначе они просто не понимают.

У меня сложно с пониманием финансового кнута. Некоторые родители даже за такую классическую шалость, как разбитое окно, отказываются платить - нет денег, задержали зарплату... С курением будет еще сложнее, а с пачканьем - тем более, почему-то мне так кажется. Я не сторонница кнутов и отъема сигарет, я больше за эстетику пространства и чистоту. Может быть, когда это делает учитель-мужчина, это работает лучше. Но у нас преподаватели-мужчины как-то не рвутся отбирать сигареты, они сами все курят.

Дата: Суббота, 16.10.2010, 18:11 | Сообщение #75

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Взволнованная,
А на то есть правоохранительные органы. суд в конце концов. пару прецендентов и все. тем более, сейчас за долги по штрафам, есть административные санкции. а сейчас курят и преподы-женщины. и школьники об этом знают. Кто где и с кем. Так что нечего на зеркало пенять... Других путей я к сожалению (особенно у нас в стране) я не вижу. Либо это должно быть на гос уровне. чтобы это не было синонимом взрослости и непопулярно в стране.
Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:15 | Сообщение #76

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
Других путей я к сожалению (особенно у нас в стране) я не вижу.

Я в самом начале этой ветки писала о том, что пространство может повлиять на поведение - если будет, например, подростковый клуб. или если в туалете будет чисто, уютно, будет хорошо пахнуть... это может выглядеть смешно, но опять же Kfhbcf пишет о зимних садах в школе, которые сперва дети портили, а потом начали вести себя иначе. По собственному опыту - если приходишь в гости в захламленную квартиру, то и не пытаешься разуться (а курильщик в прокуренной сразу же закурит и разрешения спрашивать не станет), а если чисто и воздух не пропах табаком, еще подумаешь, как себя вести.
Наверное, если и чистоту навести, и систему штрафов разработать, это к чему-то приведет. Кнут и пряник все же надо чередовать...

Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:26 | Сообщение #77

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
denisyan7475, Учитель, про которого шла речь в школе больше не работает. Штрафы ?! Комиссия по делам несоврешеннолетних выписывает штраф - 100 рублей! Я уверена в том, что по сути -это проблема которой занимается только школа (т.е. мы с Вами). У меня был опыт общения с родителями, дочь которых постоянно курила в туалете. Вообщем курить она не перестала, но делает это не только не в школьном туалете, но и не территории школы. Работала с родителями еженедельно по средам (я в среду дежурю). Вот допекла их до полного. Уж не знаю, как они внушили дочери, но одной туалетной курильщицы стало меньше. Деньги на сигареты дает девочке папа или бабушка, которые курят. Меры помощи и борьбы с чем либо предлагает сама жизнь. Не рвут же у нас цветы в зимних садах и в кабинете моем и рыбки, и тритон, и цветы цветут. Интересна здесь позиция старшеклассников - на их смотрят младшие дети.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:51 | Сообщение #78

Взволнованная

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Quote (Kfhbcf)
Интересна здесь позиция старшеклассников - на их смотрят младшие дети.

Конечно же! У коллеги в школе старшеклассник хвастался приятелям, что написал на стене глупый стишок про унитаз. При этом присутствовал его брат-первоклассник. И ведь запомнил, дурашка, все дословно, а на следующий день захватил из дома фломастер и сделал то же самое!

Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 02:38 | Сообщение #79

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
После 10 штрафов даже по 100 р., денег будет банально жалко. Вы меня только неправильно не поймите. Я отнюдь не сторонник репрессивных мер. Я противник либеральничья с кем бы то ни было. А то доходит до смешного. Со мной в паре работала одна тетка - она за свой счет студентам покупала ручки, тетрадки, линейки и т.д. А потом удивлялась - и чего они такие козлы? Мой намек на то что кто их козлами сделал - она не поняла. Воспитывать надо в людях уважение к закону - какому бы то ни было. А то что дети - что взрослые сейчас - зачастую просто никакие. С кого им брать пример? С родителей - алкоголиков? С родителей, которые при них и на них матерятся так, что уши вянут? Которые курят? Я думаю, продолжать нет смысла. Вы только не подумайте, что у нас заведение такое. Здесь всё подмосковье такое. Я когда приехал сюда из краснодарского края - просто обалдел!это при том, что у меня крылья не растут! Да и в школе, никогда ботаном не считался.
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:04 | Сообщение #80

nadi2301

Профиль пользователя nadi2301
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
У нас в гимназии такие туалеты, что не у каждого дома такие есть (с таким ремонтом и сантехникой). Но избалованные и "зажравшиеся"детки и такую красоту приведут в негодное состояние. То нагадят мимо унитазов, то рулоном бумаги забьют. А совсем недавно стащили спортивную майку у одноклассника и в унитаз засунули. Начинаешь говорить с детьми, вроде все понимают, соглашаются, каются. Но стоит им остаться одним - понеслось.... Я считаю - это воспитание. Дома на такие темы не говорят. Дама ребенок и не додумается такое сделать. А в школе все можно...

рада знакомству
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Состояние школьных туалетов (эта проблема только кажется несерьезной)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены