[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Проблемные подростки
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:50 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Я создал эту тему не случайно. Все, я думаю, в курсе того, что среди подростков стало модно унижать (это даже не то слово) своих сверстников и снимать это всё на камеру мобильного телефона. Потом эти ролики успешно передаются между ними из в рук в руки и так же успешно "гуляют" по Интернету.
У меня возникает вопрос. А что делать с теми, кто унижает и избивает сверстников? Что делать с этими нелюдями? У меня лично очень жёсткие, даже, если хотите, жестокие, взгляды решение этой проблемы. Я всегда смотрю со стороны жертвы на эту проблему. Поэтому, дабы сразу не началась ругань на форуме, хотел бы выслушать Ваше мнение коллеги!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:35 | Сообщение #11

newmate

Профиль пользователя newmate
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Коллеги! А что там насчет семьи? Надо как-то взаимодействовать. Или так и будем все брать на себя? Если семья нормальная- проблемы редки. А вот с остальных я спрашивала бы по полной.
А то мы - и беседы, и фильмы, и примеры из жизни, и индивидуальный подход...
Я, конечно, понимаю и по жизни разделяю позицию "если не я, то кто?" НО как-то все достало и мобильники в том числе. Ведь приходят некоторые детки на урок, книгу не достанут, а мобильник - в руках. Любящие родители приобрели:"чтоб не хуже других чадо было". Вот и пробивается живое слово учителя, через "аськи"и игры. Это при том, что мои уроки дети любят и ко мне относятся хорошо (не преувеличиваю), но такова общая тенденция. Я не сторонник "отобрать" или "не пущать", но должны же быть какие-то адекватные меры. Опять возвращаешься мыслями к статусу учителя в нашем обществе. Кстати, эта проблема волнует всех моих коллег.


Лена-Елена
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 07:32 | Сообщение #12

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
а моих коллег видимо не всех

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 24.03.2009, 03:45 | Сообщение #13

Клиоман

Профиль пользователя Клиоман
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Quote (bogdmar)
Думаю, что умелая аппеляция к чувствам, да если она еще и в системе, может дать хороший результат. Но не сразу.

Quote (newmate)
Коллеги! А что там насчет семьи? Надо как-то взаимодействовать. Или так и будем все брать на себя? Если семья нормальная- проблемы редки.

Quote (newmate)
Опять возвращаешься мыслями к статусу учителя в нашем обществе.

Все сказано верно! Как говорится: "один в поле не воин". Нужна СИСТЕМНОСТЬ. Ответственность за девиантное поведение молодежи должны нести все агенты социализации. А по поводу "пальчиком погрозить" - есть функционирующая система права, в состав которой входят КоАП и УК РФ, которые прямо указыывают на последствия неправомерных деяний (я о унижении чести и дстоинства). wink Но какая ситуация складывается на деле? Многие школы (почти все) поступаю по принципу: "сор из избы не мести", если общественности станет известно о насилии в школе - виновата САМА ШКОЛА! (?!) surprised Простите, а как же родители? Почему педагоги смиренно принимают и вешают на себя бремя ответственности за ВСЕ деяния учащихся? Моя позиция такова: НУЖНО МЕНЯТЬ МЕНТАЛИТЕТ и прежде всего педагогам. Не боятся, что скажет общественность в лице родителей и администрации (школы, УО, города, района...), а к "отморозкам" применять жесткие санкции на всех уровнях (если иное не помогает). Другим неповадно будет.
Думаю в каждой школе есть десяток-другой "трудных подростков". Таким деткам нужна самореализация. А как ее достичь если в учебе не получается? Сфер много: спорт, искусство, рукоделие, общественная работа и т.д. Не может быть, чтобы ребенку НИЧЕГО было не интересно!


гореть огнем или тлеть углем - каждый выбирает путь по себе
Дата: Понедельник, 13.04.2009, 13:36 | Сообщение #14

milov2v

Профиль пользователя milov2v
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Клиоман)
Моя позиция такова: НУЖНО МЕНЯТЬ МЕНТАЛИТЕТ и прежде всего педагогам.

А это возможно только со сменой поколений... кстати, подростки - это уже первые ростки смены менталитета... Вот они повзрослеют... :'( :'( :'(


2х2= 5! Всё просто! Учить нужно!!!
Дата: Вторник, 14.04.2009, 04:15 | Сообщение #15

Клиоман

Профиль пользователя Клиоман
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Quote (milov2v)
подростки - это уже первые ростки смены менталитета... Вот они повзрослеют...

Те "отморозки", которые повзрослеют не окажут существенного влияния на развитие поколения. В подрастающем поколении есть много (их большинство) талантливых, рациональных ребят. Нужно делать ставку на них. Помните, о нас бабульки в свое время также говорили: "Эх, молодежь... Вот в наше время..." А педагогам нужно свою косность ломать и перенимать у подростков (да, у подростков тоже можно чему-то учиться) их позитивное мировоозрение. Педагог умеющий это - всегда будет современен! idea


гореть огнем или тлеть углем - каждый выбирает путь по себе
Дата: Среда, 15.04.2009, 20:28 | Сообщение #16

milov2v

Профиль пользователя milov2v
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Клиоман)
А педагогам нужно свою косность ломать и перенимать у подростков (да, у подростков тоже можно чему-то учиться) их позитивное мировоозрение.

Соглашусь с Вашим высказыванием, уважаемый Клиоман, про подростков в части

Quote (Клиоман)
В подрастающем поколении есть много (их большинство) талантливых, рациональных ребят.

только тогда, когда вы согласитесь с тем, что среди педагогов много (их большинство) с позитивным мировоззрением... Иначе в школу бы продолжать тянуть лямку никто не ходил :))) Особливо в свете последних событий... :)))


2х2= 5! Всё просто! Учить нужно!!!
Дата: Пятница, 17.04.2009, 08:09 | Сообщение #17

Клиоман

Профиль пользователя Клиоман
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Согласен, позитивных и креативных педагогов большинство. Иначе, в школе бы небыло персонала. Вот только у меня все чваще возникает мысль сменить род занятий - кушать хочется и жить как СРЕДНИЙ КЛАСС. Хоть и з/п у меня выше среднего (инфляция намного впереди), позолить себе многого не могу.
Если у ВЛАСТИ не изменится отношение к системе образования - молодежь уйдет.


гореть огнем или тлеть углем - каждый выбирает путь по себе
Дата: Пятница, 17.04.2009, 09:58 | Сообщение #18

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Клиоман)
Если у ВЛАСТИ не изменится отношение к системе образования - молодежь уйдет.

А кому уходить то? 1-2 молодых учителя на школу!!!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 17.04.2009, 17:25 | Сообщение #19

milov2v

Профиль пользователя milov2v
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
А кому уходить то? 1-2 молодых учителя на школу!!!

У нас молодой- это 35 :)))


2х2= 5! Всё просто! Учить нужно!!!
Дата: Суббота, 09.05.2009, 21:49 | Сообщение #20

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Я согласен с Клиоман. Я помню свою учебу в школе. То же самое, только в более скромных масштабах и без мобил. А теперь камень в наш огород. Кто сделал подростков такими? Взрослые. Какие самые рейтинговые передачи на тв? Пропагандирующие секс, жестокость и насилие, национальную неприязнь. дурновкусие и т.д. Мы отнюдь не хочу их оправдать. Но проблема куда более глобальна, нежели сужать ее до уровня детей. У нас в стране привыкли винить кого угодно - отморозков-подростков, государство, козла - соседа и т.д.. но только не себя! Знаете - один человек на вопрос "когда у нас в стране прекратится бардак (во всех сферах)" - он ответил "когда мы дорогу станем все переходить на зеленый свет". По моему очень афористично, но как круто! В общем, с себя надо начинать и постепенно всё наладится.

Добавлено (09.05.2009, 21:49)
---------------------------------------------
Я согласен с Клиоман. Я помню свою учебу в школе. То же самое, только в более скромных масштабах и без мобил. А теперь камень в наш огород. Кто сделал подростков такими? Взрослые. Какие самые рейтинговые передачи на тв? Пропагандирующие секс, жестокость и насилие, национальную неприязнь. дурновкусие и т.д. Мы отнюдь не хочу их оправдать. Но проблема куда более глобальна, нежели сужать ее до уровня детей. У нас в стране привыкли винить кого угодно - отморозков-подростков, государство, козла - соседа и т.д.. но только не себя! Знаете - один человек на вопрос "когда у нас в стране прекратится бардак (во всех сферах)" - он ответил "когда мы дорогу станем все переходить на зеленый свет". По моему очень афористично, но как круто! В общем, с себя надо начинать и постепенно всё наладится.


***
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены