[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » КЛАССНЫЙ классный час (Темы классных часов и опыт их неформального проведения)
КЛАССНЫЙ классный час
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:25 | Сообщение #1

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
"Большинству моих коллег ничего не надо!" – верно замечено. Это многих удручает и служит аргументом в отказе от борьбы за лучшее будущее. Даже за личное будущее.

Большинство россиян, крепко наученных горьким историческим опытом, уже не верит никому – никаким партиям и никаким лидерам. Большинство решает (или пытается решить), прежде всего, свои собственные проблемы (жилье, питание, образование, транспорт, …) имеющимися в их распоряжении средствами и возможностями. Бороться за улучшение жизни в одиночку – тяжкий (но привычный уже) труд. Коллективно, поддерживая друг друга, делать это несравненно легче.

Но брать на себя лидерство и добиваться чего-то полезного для всех (для коллег, для страны, ...) – удел немногих. Большинство – прагматики и практики. Повести их за собой к высоким целям, да еще предлагая чем-то пожертвовать – архитрудная задача. Где же взять тех, кто взял бы на себя лидерство, набрал бы команду, воодушевил её, умно распределил обязанности и повел бы к нужной всем цели? К такой цели, достичь которой в одиночку нечего и думать. Ничего другого не остается, как искать такие таланты, поддерживать и развивать их. И делать это лучше с самого раннего детства. Но и в школе не поздно. Наше будущее – в наших руках. Наше влияние на детей всё-таки сильнее влияния чиновников. Этим нужно пользоваться.

Почему бы не организовать и провести что-то типа классного часа или вечера на тему "Лидерство". Как стать лидером в коллективе? Нужно ли мне быть лидером? Кто лидер в классе и почему именно он? Как набрать команду? Лидер – всегда и во всем, или в каждом деле нужен свой лидер? Как перестать быть лидером и не чувствовать себя "в обиде"? Лидеру лучше помогать или лучше соперничать с ним? Если соперничать, то лучше открыто или тайно? Подобных вопросов – сотни и все «шкурные».
Уровень, глубина, форма, место (в школе или у костра) и периодичность таких "бесед" определяются возрастом и злободневностью темы.

Думаю, что эти вопросы волнуют не одного ребенка. Некоторые дети переполнены подобными чувствами, но не могут их грамотно выразить, не могут достойно попытаться реализовать свои мечты. Подготовка такой беседы заставит всех прочитать много интересных книг и найти не один жизненный пример для подтверждения своего мнения. Эта тема заставит задуматься многих о многом. Да и к жизни она применима на 100%. Не станет ли она для кого-то (и для нас в том числе) судьбоносной? Если кто-то обладает таким бесценным опытом выращивания настоящих лидеров – поделитесь.

Если у вас получился КЛАССНЫЙ классный час на другую тему, тоже поделитесь опытом. Особенно ценно, если он прошел неформально и результативно.


*****
Дата: Четверг, 17.11.2011, 14:30 | Сообщение #2

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
в нашем городе на базе психолого-педагогического центра проводился тренинг на эту тему
это был не только "классный час", а цикл занятий, разработанных нашими психологами
если это кому-то нужно, я могу выслать
пишите в личку


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Четверг, 17.11.2011, 18:37
Дата: Четверг, 24.11.2011, 20:32 | Сообщение #3

Magma

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
уважаемые коллеги! поделитесь пожалуйста ссылками на сайты, где можно найти нормальные классные часы!
Дата: Четверг, 24.11.2011, 20:42 | Сообщение #4

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
А что значит "нормальные" классные часы?
Тут на сайте есть, можно в поисковике задать нужное.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 24.11.2011, 21:11 | Сообщение #5

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Ссылки на сторонние ресурсы у нас не приветствуются. Всё, что Вам нужно можно найти здесь http://www.uchportal.ru/load/90

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 25.11.2011, 10:06 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Magma)
поделитесь пожалуйста ссылками на сайты
Делитесь ссылками в личной переписке, ну или, в крайнем случае, прячьте их под спойлер




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 13:16 | Сообщение #7

natali1

Профиль пользователя natali1
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Очень интересно проходят классные часы в нетрадиционной форме. Чтобы привить любовь к природе, я провожу классный час в лесу, на лугу ( в зависимости от времени года). Облагораживая любимые места совместно с родителями, дети узнают , что здесь было лет 20 назад, что исчезло и что они могут сделать , чтобы сохранить красоту родного края
Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 09:21 | Сообщение #8

ЛарВлади

Профиль пользователя ЛарВлади
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
"Лидерство"-хорошая тема! Спасибо за идею! Обязательно возьму на заметку и включу в ближайший час общения.
Дата: Четверг, 08.12.2011, 13:51 | Сообщение #9

Evgenka

Профиль пользователя Evgenka
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Quote (natali1)
Очень интересно проходят классные часы в нетрадиционной форме. Чтобы привить любовь к природе, я провожу классный час в лесу, на лугу

Это больная тема для меня. Наверное нужен немалый опыт, чтобы проводить такие мероприятия. Помню свой первый выход из стен школы с учениками 7 класса, это был просто кошмар!
Дата: Вторник, 13.12.2011, 23:25 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Заметила, что лучше удаются классные часы на серьезные темы, если их проводить объединенно с другими классами, особенно разновозрастными. И зрители есть для выступления детей, и значимость события чувствуется, и дисциплина идеальная. У нас принято объединять классы в так называемые цепи содружества: 1-5-9 класс, 2-6-10 и т.д. Так что и шефскую заботу проявляем о малышах, и заодно себе жизнь облегчаем - совместные мероприятия готовить легче: или делим их на куски, или по очереди готовим.

Добавлено (13.12.2011, 23:25)
---------------------------------------------
Вот вчера, например, мы так на "ура" провели Урок России. Сначала 9 класс со своей классной рассказали про Конституцию, герб, флаг, гимн - в общем, необходимую информацию дали минут за 20, слайды хорошие подобрали, музыку. А потом я провела викторину о выдающихся людях России - сделала подборку портретов и пару строчек интересных сведений из Википедии о нескольких наших великих соотечественниках - там, например, и Циолковский был, и Шаляпин, и Серафим Саровский. Ребята угадывали, о ком речь. Многое узнавали интересного. Например, никто не знал, кто такой Иван Поддубный. А ведь этого человека называли русским чудом: он за 40 лет не проиграл ни одного турнира по борьбе, а потом выступал до 70 лет в цирке. И еще был в оккупации, но отказался ехать в Германию готовить их спортсменов. Я подумала, что теперь знаю, как делать уроки России нескучными: рассказывать о выдающихся соотечественниках, может и наших односельчанах - ведь так много вокруг тех, кто достоин быть лицом России.


Ирина
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » КЛАССНЫЙ классный час (Темы классных часов и опыт их неформального проведения)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены