[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Форма одежды: что это???? (Мне кажется, это неспособность заитнтересовать..)
Форма одежды: что это????
Дата: Суббота, 25.04.2009, 14:23 | Сообщение #1

Леонид

Профиль пользователя Леонид
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Мне кажется, что форма одежды - это для тех, кому делать в школе нечего....

Леонид
Дата: Суббота, 25.04.2009, 15:03 | Сообщение #2

newmate

Профиль пользователя newmate
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Простите, не соглашусь. Одежда должна соответствовать месту и виду деятельности. Согласитесь, что от того, как вы одеты зависит и поведение, и манера держаться?! Неслучайно же существует такое понятие как dress-code. Это не значит, что я за то, чтобы всех "под одну гребенку", нужна удобная функциональная одежда для детей и подростков, да еще хорошо бы из качественных материалов, и чтобы был выбор: брюки или юбка для девочки. Это, я думаю, влияет и на здоровье наших детей тоже.
Мы тоже пытаемся ввести школьную форму, причем выбирали ее вместе с родителями и детьми, обсуждали, рассматривали несколько вариантов(к сожалению, их было не так много), а в результате, старшеклассники все так же носят в школу джинсы с низкой посадкой, свитерки-футболочки, а мы рассматриваем обнаженные части тела, что не всегда (если честно, то совсем не) приятно.
Однако, на "последний звонок" выпускницы каким-то немыслимым образом вот уже более десяти лет находят школьную форму (коричневую или синюю с белым фартуком) и делают это вопреки просьбам учителей. Смысл? Не понимаю, почему хочется надеть то, что никогда не носил в школу. Так мне никто из выпускниц и не объяснил.


Лена-Елена
Дата: Вторник, 02.06.2009, 14:34 | Сообщение #3

Koty

Профиль пользователя Koty
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Форма одежды организовывает, все подсознательно стремятся к организованности. Дресс-код, несет в себе еще и воспитательную функцию, мы должны прививать детям КУДА и В ЧЕМ можно приходить. Не каждому ребенку в жизни придется выбирать в ресторане одну из восьми вилочек, и думать "Для чего вот эта?", но мы в состоянии привить им понимание того, что в УЧРЕЖДЕНИЯ приходить и показывать "обнаженные части тела" просто НЕПРИЛИЧНО! work

Mnk
Дата: Четверг, 04.06.2009, 14:37 | Сообщение #4

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 653
Статус: Отсутствует
Разные мнения читала по поводу формы и не только на нашем портале... Думаю, что форма не решит вообще никаких проблем, которые стараются в школах решить, введя строгую форму.
Да, школа не ресторан и не развлекательное учреждение... но школа не казарма и не исправительная колония...
Были когда-то белые и черные фартуки, коричневые платьица, синие одинаковые костюмы у мальчиков, но была пионерия и был комсомол... был "порядок", была идея, в стране было производство, была армия, было... много чего было. А что есть сейчас? Вернем форму и все станет на свои места? Появится идея? ... Иллюзии...
Это моё мнение, может написала не очень понятно или совсем не понятно...
У меня сейчас класс выпускников. 7 лет мы вместе учились... без школьной формы, но вопрос о внешнем виде (безобразном внешнем виде) никогда и не был актуальным... Девчонки косметикой оооочень робко начали пользоваться только в 11 классе (в школе) Не знаю, как и почему - объяснить не могу, просто так получается. Да и не хотелось бы мне видеть их всех в одинаковых клетчатых юбочках и одинаковых штанишках... Ума то от этого не прибавится..и не убавится...


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Четверг, 04.06.2009, 15:51 | Сообщение #5

Koty

Профиль пользователя Koty
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Согласна. нельзя смотреть в прошлое, так мы никогда не увидим будущего. Опять таки согласна с тем, что очень многое зависит от АВТОРИТЕТА классного руководителя (учителей в школе). Я не работаю в школе, прихожу туда только к своим детям. Вижу в ЧЁМ посещают школу 7-11 классы... Им вообще, должно быть, некогда учиться... Они заняты гонками кто придет в школу круче одет. Мне тоже претит мысль об одинаковых "клетчатых" деточках, и я против формы, которую пытаются ввести в начальных классах нашей школы, но я полагаю что должен быть определенный "ценз".

Mnk
Дата: Вторник, 30.06.2009, 10:10 | Сообщение #6

Sveta

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
О школьной форме можно говорить долго. И всё же каждый останется при своём мнении. По моему, форма - это стиль души и воспитанности. Это не значит, что все под одну гребёнку. Это, в первую очередь, вкус. Деловой, стильный, удобный. Это не рубаха в петухах или платье с деольте по энное место. Можно из недорогой одежды выбрать свой стиль, который будет притягивать взоры окружающих, подчёркивать индивидуальность.
Дата: Вторник, 28.07.2009, 18:20 | Сообщение #7

pushkar753

Профиль пользователя pushkar753
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Я все же придерживаюсь мнения, что форма в школе нужна, т.к. она позволяет организовать мысли учащихся, а не рассеивать свое внимание на ненужных вещах, связанных с изощренностью вкусов в одежде обучающихся! Кстати, педагогов это тоже касается!

Вессели
Дата: Суббота, 29.08.2009, 14:42 | Сообщение #8

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (pushkar753)
Я все же придерживаюсь мнения, что форма в школе нужна, т.к. она позволяет организовать мысли учащихся, а не рассеивать свое внимание на ненужных вещах, связанных с изощренностью вкусов в одежде обучающихся! Кстати, педагогов это тоже касается!

Нельзя организовать мысли у тех, у кого их нет в принципе!


С уважением Марина
Дата: Суббота, 29.08.2009, 15:55 | Сообщение #9

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Сейчас на портале
Quote (egma)

Нельзя организовать мысли у тех, у кого их нет в принципе!

Хорошо сказано"! happy


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 02.09.2009, 14:06 | Сообщение #10

МАЗ

Профиль пользователя МАЗ
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые коллеги.
Поднятая тема беспокоит меня столько времени, сколько я работаю в обр.учреждениях.
Никакого смысла, образовательного контекста, психолого-педагогической цели я не нахожу в создании очередных искусственных рамок для развивающегося ребенка.
newmate
Quote
Одежда должна соответствовать месту и виду деятельности
Одежда в учебно-познавательной деятельности никакой роли не играет и с этим не поспоришь. Вспомните (немного крайности), как Вы, будучи студентом, в нижнем белье (в трико и майке, в одном носке, в халате и другие варианты) на диване готовились к очередной сессии. Вам было удобно? Конечно, иначе бы вы переоделись. Вам это мешало готовиться к сессии? Сомневаюсь, иначе бы вы переоделись. Главное, чтобы обучаемому было удобно! Все остальное (касаемо одеяния) - пустое...
Quote
Неслучайно же существует такое понятие как dress-code.
Ну да, согласен.. Так же как и понятия выбор и свобода действий.
Quote
Это, я думаю, влияет и на здоровье наших детей тоже.
Как, интересно?
Quote
выбирали ее вместе с родителями и детьми
Вот тут я сомневаюсь... С родителями еще может быть, но не с детьми. Иначе бы не случилось этого:
Quote
старшеклассники все так же носят в школу джинсы

Добавлено (02.09.2009, 14:06)
---------------------------------------------
Koty

Quote
мы должны прививать детям КУДА и В ЧЕМ можно приходить
а вы уверены, что то, что вы "прививаете" культуросообразно и актуально для современной молодежи?
Quote
Дресс-код, несет в себе еще и воспитательную функцию
Никакой функции он не несет, если навязан требованиями... разве что функции отстранения молодых людей от обр.учреждений, способствует утрате учительского авторитета.
Quote
показывать "обнаженные части тела" просто НЕПРИЛИЧНО!
это вы пытаетесь показать запретами на те самые "обнаженные части тела" путем введения "доспехов"? эффективно получается?

pushkar753

Quote
форма в школе нужна, т.к. она позволяет организовать мысли учащихся
форма школе не нужна, т.к. она способствует дезорганизованности мыслей учащихся, рассеивая внимание на ненужных вещах, таких как дискомфорт, неловкость и прочее. Звучит не менее убедительно, чем Ваш аргумент... Организовывает мысль не одежда, а педагог с адекватной системой методов, приемов и мастерством.
Quote
Кстати, педагогов это тоже касается!
Вовсе не касается. Нет одежды "для педагогов" и "не для педагогов". Есть одежда, а какая - дело вкусов (в пределах разумного).


Когда человек долго и умно мыслит, то не только его лицо, но и его тело приобретает умное выражение (с) Ф.Ницше
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Форма одежды: что это???? (Мне кажется, это неспособность заитнтересовать..)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены