[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Дата: Вторник, 08.05.2012, 14:49 | Сообщение #21

Tadga

Профиль пользователя Tadga
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Все надеется на родителей. Но есть одно НО. Родители не вечны, к сожалению. И когда то придется ручки запачкать, но как это делать вы не будете знать. Летняя практика как раз приучает к труду.

Как сказал Задорнов - растёт поколение "кое-какеров". Увы - в этом виноваты родители! Из желания "лучшей доли" (как сказали некоторые из них) своим чадам они оградили их от ВСЕГО, в том числе и от ОПТ, от летней практики. А что в этом такого страшного? У нас дети отрабатывают по 4 (!) дня с 9 утра и до 12 дня. Работа вполне посильная: полить цветочки, подергать травку, убрать мусор. Как правило, ребята управляются гораздо быстрее, и уходят домой пораньше. Однако с каждым годом тех, кто не отработал летом, все больше и больше...
Дата: Вторник, 08.05.2012, 16:17 | Сообщение #22

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Здесь уже упоминали о графе Толстом. Вот уж большого ума был человек biggrin
Так он при школах рекомендовал пасеки разводить. Чтобы дети пчелами занимались. Это ой как к труду приучает.
Я бы вообще на месте нашего правительства издала указ о создании школ с аграрным уклоном. Чтобы земля за школой была закреплена, теплицы были и пр.
И дети там помогали. И плоды своих трудов видели бы воочию.
А уж такой опыт работы никому в жизни не помешает.
Вот хоть бы одна школа в России в этом направлении работала.
Наверное, и нет ни одной.

Я в свою бытность в школе и полы по вечерам в классе мыла, и в колхоз ездила класса с 7-го, про ОПТ вообще не говорю. Ничего, не переломилась... wink
Дата: Вторник, 08.05.2012, 19:23 | Сообщение #23

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Tadga)
У нас дети отрабатывают по 4 (!) дня с 9 утра и до 12 дня. Работа вполне посильная: полить цветочки, подергать травку, убрать мусор. Как правило, ребята управляются гораздо быстрее, и уходят домой пораньше. Однако с каждым годом тех, кто не отработал летом, все больше и больше...

Вот-вот! wink


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Вторник, 08.05.2012, 21:05 | Сообщение #24

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Вот в том то вся и проблема, что молодёжь своими ручками белыми ничего делать не хочет и не может. Все надеется на родителей.


Вот только не надо за всех расписываться, ок? Многие одноклассники помогают своим родителям - разносят почту или делают что-то руками. Если в Вашей школе все такие, я Вам сочувствую.

Quote (Игоревич)
Все надеется на родителей. Но есть одно НО. Родители не вечны, к сожалению. И когда то придется ручки запачкать, но как это делать вы не будете знать. Летняя практика как раз приучает к труду.


Когда жизнь припрет к стенке, люди совершают чудеса изобретательности. Летняя же практика не учит вещам, нужным в реальной жизни - почингить кран, накачать колесо у машины или включить автомат. Махать метлой сомнительные навыки.
Quote (Tadga)
растёт поколение "кое-какеров". Увы - в этом виноваты родители!


Опять же всех под одну гребенку. Есть частные случаи, но таким и летняя практика не поможет. cry
Quote (Rina13)
Так он при школах рекомендовал пасеки разводить. Чтобы дети пчелами занимались. Это ой как к труду приучает.


Кабы я была Царицей (с)
Дата: Вторник, 08.05.2012, 21:31 | Сообщение #25

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Вот только не надо за всех расписываться, ок?


Мой монолог был о большинстве. Так что не злитесь. Но Вы сами говорили, что бесплатно для школы ничего делать не хотите, а я Вам говорю, что так быть не должно.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 08.05.2012, 21:41 | Сообщение #26

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Я спокойна как танк. biggrin
Вы спрашиваете почему так? Хотите узнать почему так?
Дата: Вторник, 08.05.2012, 21:51 | Сообщение #27

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Хотите узнать почему так?

Ну разъясните мне, пожалуйста.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Вторник, 08.05.2012, 21:58 | Сообщение #28

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Я много читала в интернете, видела много отзывов. Большинство учеников относятся к школе отрицательно. Меньшая часть положительно. Лично я считаю школу суровым испытанием. Так вот люди хотят трудиться вообще, но именно не в школе. Как сказал конгресмен в фильме: "мы больше думаем об обороне собственных границ, чем о чем либо другом"... sad
Дата: Вторник, 08.05.2012, 22:21 | Сообщение #29

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Большинство учеников относятся к школе отрицательно. Меньшая часть положительно. Лично я считаю школу суровым испытанием.

Владиславовна, у вас прямо как в песне поётся:

Над нами солнце светит
Не жизнь, а благодать
Тем, кто за нас в ответе
Давно пора понять,
Мы маленькие дети,
Нам хочется гулять


А нам говорят, что катет
Короче гипотенузы,
А я говорю вам - хватит,
Устал я от этой обузы.
. . . . . . . . . . . . .
А нам говорят, Афины
Войною пошли на Спарту.
А я говорю - покинуть
хочу поскорее парту.
. . . . . . . . . . . . . .
А нам говорят, что Волга
Впадает в Каспийское море,
А я говорю, что долго
Не выдержу этого горя!
Чтоб стать, говорят, человеком,
Шагать надо в ногу с веком,
А мы не хотим шагать,
Нам хочется гулять!

(Песня Электроника)

Ну точно ваша позиция...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 08.05.2012, 22:38 | Сообщение #30

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Владиславовна, у вас прямо как в песне поётся:

Над нами солнце светит
Не жизнь, а благодать

. . . . . . . . . . . . . .

Чтоб стать, говорят, человеком,
Шагать надо в ногу с веком,
А мы не хотим шагать,
Нам хочется гулять!
(Песня Электроника)

Ну точно ваша позиция...


Хочу и буду! Хотя это уже офтоп! tongue

Добавлено (08.05.2012, 22:38)
---------------------------------------------
Да и на счет смайлика - если он есть в боковой иконке - значит его использование разрешено. И это не язык а просто смайлик. Я же не вставляю левых картинок и в соглашении нету запретов biggrin

Причина редактирования:слишком длинная повторяющаяся цитата.
Для подобного рода цитирования нужно пользоваться купированием текста (надеюсь, поймёте о чём я)...


Сообщение отредактировал Ishina - Вторник, 08.05.2012, 22:59
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены