[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Дата: Вторник, 08.05.2012, 22:43 | Сообщение #31

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Хочу и буду! Хотя это уже офтоп!


Да будьте на здоровье. Учителя просто хотят, чтобы Вы, молодежь, учились на чужих ошибках. Я иногда говорю особо самоуверенным ученикам, "делай как знаешь, но однажды тебя жизнь окунет так сильно, извините, лицом в дерьмо, что отмыться будет очень сложно. Родителей рядом не будет, только сам. И потом ты вспомнишь мой совет". Обычно так и бывает. Потом встречаю уже выпускников и они говорят, что я был прав. Навыки, которые дает летняя практика пригодятся всегда и везде. Это опробовано не один десяток лет.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 09.05.2012, 06:59 | Сообщение #32

Tadga

Профиль пользователя Tadga
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Когда жизнь припрет к стенке, люди совершают чудеса изобретательности. Летняя же практика не учит вещам, нужным в реальной жизни - почингить кран, накачать колесо у машины или включить автомат. Махать метлой сомнительные навыки.

Оно конечно так - и кран не починить, и колесо не поменять, и даже не побелить и обои не поклеить - верно. Но тут еще есть один маленький момент - а как же навык работать в команде, под чьим-то руководством? Как бы странно это ни звучало, но далеко не все (а то и вообще единицы) станут начальниками, сначала придется походить какое-то время в подчинении у кого-то. И трудовую дисциплину никто не отменял! А откуда тогда взяться хорошим бригадам на стройке, на шахте, на заводе, если туда придут молодые люди, не привыкшие к слову "надо", а знающие только "хочу-не хочу", "буду-не буду"? Думаю, что проводим мы такие мероприятия (практику, ОПТ) не в ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, а в ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ целях...На уроках, конечно, организуется работа в группах, да и какие-то внеклассные мероприятия вроде должны этому способствовать....но физический труд - это несколько иное. Тут сразу видно - кто из мальчишек не позволит девочкам таскать тяжелые ведра, кто умеет организовать свою работу, рассчитать силы. Да, согласна - нельзя всех под одну гребенку, есть нормальные дети, которые спокойно и старательно выполняют свою нехитрую задачу на ОПТ, на летней практике. Но их все меньше и меньше. У меня 6-й класс, и уже сейчас на генеральную уборку, на ОПТ приходят не все, все чаще слышу знакомые всем фразы "а я не обязан, а почему я должен, а пусть другие убирают, а эту бумажку не я сюда кидал".
Дата: Среда, 09.05.2012, 17:10 | Сообщение #33

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Tadga)
Думаю, что проводим мы такие мероприятия (практику, ОПТ) не в ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, а в ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ целях.

Так-то оно так, но есть еще одна цель - меркантильная, так сказать. Картошка, выращенная на пришкольном участке, существенно снижает цену обеда в школьной столовой. А убранная чуть ли не под метелочку территория и цветущие с весны до поздней осени шикарные клумбы возле школы вообще не поддаются никакой оценке в деньгах. Всё село любуется на дело рук учеников. А отработки-то - всего 5 дней за лето на каждого.


Ирина
Дата: Четверг, 10.05.2012, 08:59 | Сообщение #34

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Извините, но мой мозг отказывается понимать, в чем УЖАС летней практики.
Просто "неохота" и все.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!

Сообщение отредактировал YuliaG - Четверг, 10.05.2012, 09:00
Дата: Четверг, 10.05.2012, 18:39 | Сообщение #35

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (YuliaG)
Извините, но мой мозг отказывается понимать, в чем УЖАС летней практики.
Просто "неохота" и все.

Да, да, да!!! А подводят теорию под свою вселенскую лень. Кому это нужно, да мы не рабы, да мы этих бумажек не кидали, да нам это не пригодится...


Ирина
Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:03 | Сообщение #36

сибирский

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
В школе ненавидел практику всей душой. В старших классах когда учителя поняли что руки у меня растут откуда надо начал договариваться что отработаю практику за 2 дня на нормальной работе. Школа не может сформировать у ученика потребность к созданию общественных благ. Не тот уровень воздействия. Только если родители хотят этого тогда школа может посодействовать. Есть еще один момент. Я против всего что позволяет государству не делать свою работу и недоплачивать того что должно. Что бы чисто было надо техничкам платить нормально, а не детей эксплуатировать.
Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:27 | Сообщение #37

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (сибирский)
Что бы чисто было надо техничкам платить нормально, а не детей эксплуатировать.

Если дети не будут убираться в классах, вряд ли у них появятся навыки к труду вообще, тогда о каких техничках вы говорите? Конечно, можно сказать, что работа технического персонала - это не большого ума дело. Думаю, ошибаетесь, иногда посмотрю на эту "незатейливую" работу некоторых "белоручек" и переделывай заново...

И будущих ландшафтных дизайнеров не будет, если дети не будут знать что такое прополоть, подрыхлить землю, полить и т.д.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:32 | Сообщение #38

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Quote (сибирский)
Школа не может сформировать у ученика потребность к созданию общественных благ. Не тот уровень воздействия. Только если родители хотят этого тогда школа может посодействовать.


Золотые слова. Поддерживаю на 100% biggrin

Quote (Ishina)
Думаю, ошибаетесь, иногда посмотрю на эту "незатейливую" работу некоторых "белоручек" и переделывай заново...

И будущих ландшафтных дизайнеров не будет, если дети не будут знать что такое прополоть, подрыхлить землю, полить и т.д.


Ну и что? Школа же не пту smile
Родители дома заставляют пыль протереть, огород вскопать, комнату прибрать - вот уже и приучение к труду и воспитательная функция. И еще - кто работает руками, а кто только головой - кому что дано.


Сообщение отредактировал Владиславовна - Суббота, 12.05.2012, 19:36
Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:34 | Сообщение #39

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Школа же не пту

Да, я, посмотрев ваши посты, пришла к выводу: Вы всегда ищете причину лишь бы не учиться...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:39 | Сообщение #40

сибирский

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
Извините. Для обучения труду есть урок труда. Где это делается по плану с использованием нужных методик с четко поставленной целью. Вам не кажется, что школа в принципе слишком много на себя взяла? Мыть пол, стирать и прочее должны учить родители. Меня давненько бесит это желание превратить школу в подобие колхоза с коллективным трудом, коллективной ответственностью, какими то невнятными коллективными интересами. В результате некто ни за что не отвечает, ни что не сделано как положено, ни кому ничего не интересно.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены