[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:35 | Сообщение #71

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Я не для Вас, я для учителей.
И где написано о добровольности в цитируемых Вами предложениях?
И мне советы - просветиться, читать внимательно - не надо давать; что знаю я, то и учителям советую.

Добавлено (27.05.2012, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (Ishina)
я что у кого-то спрашивала про обязанности технического персонала?

Что за тон, мадам?
Понять легко, зачем я написала о должностных обязанностях техперсонала: если учитель знает их, то не будет делать сам или детей заставлять. Считаете ненужным - уберите.
Quote (Ishina)
А Вы не в курсе
Quote (Ishina)
я в курсе

Я не в курсе, и мне это не надо для выполнения моих должностных обязанностей.
Quote (Ishina)
Что это?

А, так значит, не всё знаете?
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 00:54 | Сообщение #72

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Все это, конечно, убедительно и обоснованно, аж жутко становится. То есть, если ребенок пришел без сменной обуви и за ним тянется черная дорожка, а под столом горстка чернозема, то я не имею права заставить взять веник и подмести? Мне нужно вызвать представителя техперсонала и садовника (за горсткой чернозема)? А за то, что парту изрисовал, бумажки разбросал, цветок сломал, поцеловать в лобик и отпустить с миром, пусть государство побеспокоится о чистоте в классе, школе и школьном дворе? Моему ребенку в этом году тоже предстоит трудовая практика. Я всеми руками "ЗА", если это не нанесет вреда ее здоровью (тяжести, токсичные вещества и т.д.). По моему мнению, любой труд будет полезен моей дочери. И в следующий раз, когда захочется бросить фантик от конфеты на асфальт, вспомнит, что его кто-то должен убрать.
А вообще, этот спор бесполезен. Он ничего не дает, пока есть люди, которые считают, что все позволено, потому что считают должниками тех, кому платят. И норовят добавить им работы. Учителю нахамить - пусть ищет подход, ему за это платят. Перевернуть товар на прилавке - продавец все сложит, ему за это платят. Пройти в грязной обуви по свежевымытому полу - уборщица уберет, ей за это платят. Вроде все правильно, да только как-то не хочется быть на месте того, кому платят...
Я удивляюсь, как некоторым не страшно оказаться в обществе, где никто никому ничего не должен, если ему за это не платят. А мы сами, своими руками создаем это общество, ограждая своих детей от малейшего напряжения.
Что посеешь, то и пожнешь... Меня пугает эта жатва.
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 07:00 | Сообщение #73

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
когда я училась в школе, у нас была обязательная летняя практика
помню свою первую экспериментальную грядку, за всходами которой я тщательно наблюдала и все записывала в журнал.
в июне мы должны были работать в поле, а мама купила путевки, и я так расстраивалась из-за невозможности побыть с ребятами
каждый сентябрь мы всей школой убирали на полях морковь или турнепс
это было очень романтичное время-никто никого не принуждал, было весело(там я научилась сортировать морковь, выучила все походные песни(а как же без костра и без печеной картошки?)
сейчас выросло поколение "безруких" детей, которые не умеют и-самое главное!-не хотят работать
а вышеприведенные доводы-это всего лишь один из пунктов плана оболванивания и "обыдливания" подрастающего поколения


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 07:44 | Сообщение #74

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Натусяк)
И в следующий раз, когда захочется бросить фантик от конфеты на асфальт, вспомнит, что его кто-то должен убрать.

Вот бы большей части человечества такую сознательность, что всё-таки «чисто не там где убирают…»

Quote (Натусяк)
По моему мнению, любой труд будет полезен моей дочери.

В пределах разумного, с соблюдением правил охраны труда!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 08:09 | Сообщение #75

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Да, в нашем советском детстве всё было не так: дежурство в классе, субботники, воскресники (т.е., благоустройство территории), долгожданная (обязательная!) летняя практика. Всё мы, ученики, делали. Сейчас – совсем другое. Вы не заметили, что всё стало более жестко? Пришёл ребёнок без сменной обуви? Какое наказание предусмотрено в том документе (устав школы, правила для учащихся, др.), который требует сменную обувь, если ребёнок не принёс обувь? Убрать за собой? Значит, пусть убирает.
Кроме того, не знаю, как у вас, у нас родители или юридически грамотные, или могут позволить себе нанять адвоката; знают дорогу к прокурору; и не все хотят, чтобы их детей, например, приобщали к труду. Они точно знают, что их дети не должны делать.
Поймите: мы можем размышлять, возмущаться, воспитывать так, как считаем правильно. Но сейчас, в новых условиях (в том числе, плана министра и др. «оболванивания и "обыдливания" подрастающего поколения» и бесправного положения учителя) всегда нужно помнить: если вдруг я, учитель, окажусь перед прокурором, на какой документ я могу сослаться, который оправдал бы мои действия. Никто не будет слушать наши правильные размышления о важности труда в жизни подрастающего поколения. Только документы.
Предупреждён – значит, вооружен.


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 28.05.2012, 08:29
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 17:40 | Сообщение #76

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Lora22)
При формировании регламентации периодичности проведения различных видов уборки, можно использовать Постановление Госкомтруда СССР


Quote (Lora22)
при формировании объема работы для каждого уборщика, нельзя забывать о таком отраслевом документе, как Постановление Главного государственного санитарного врача РФ


Quote (Lora22)
Что касается должностных обязанностей, то пока еще не отменено Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих», которым утверждена характеристика работ для должности уборщика.

Lora22, вы из категории тех, кто считает уборщицу в школе быдлом, прислугой, не достойной внимания и уважения? Это второй сорт людей? У них нет прав - только одни обязанности по обслуживанию хамоватых подрастающих хозяев жизни? Вы из тех, кто не попросит учеников поднять стулья, чтобы техничке было легче мыть полы, потому что это ее обязанность - поднимать стулья? Вы из тех, кто заставит техничку мыть изрисованные парты, выметать из-под них горы земли, отдирать с полов и стульев жвачку, подтирать плевки? Да что мне прокуратура - если я видела, кто сотворил эту пакость, то попрошу, а если понадобится - то и ЗАСТАВЛЮ навести порядок. Что, каждый раз оглядываться на прокуратуру и думать, кабы чего не вышло? А совесть-то наша где?
Вот такие учителя вместе с недалекими родителями и воспитывают в детях неуважение к чужому труду и к людям труда.

Добавлено (28.05.2012, 17:40)
---------------------------------------------
Натусяк, за пост №72 вам плюс в репутацию!


Ирина
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 17:46 | Сообщение #77

Елена-Геннадьевна

Профиль пользователя Елена-Геннадьевна
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Да,если мы начнём предъявлять родителям,сколько они не выполняют свои прямых родительских обязанностей по воспитанию и обеспечению образованием своих чад,то по доброй половине "современных и продвинутых" мамашек и папашек тюрьма плачет...Только это не выход- разводить родителей и учителей по разные стороны баррикад. Есть только один правильный путь -договариваться, идти в одном направлении, иначе грош цена вообще всем усилиями и со стороны учителей и со стороны родителей.

Gennadievna4900
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 18:07 | Сообщение #78

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, оставьте при себе свои надуманные обвинения и фантазии. Какой я учитель - не Вам судить. Обсуждаем не меня, а проблему.

Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 28.05.2012, 18:13
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 20:30 | Сообщение #79

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Вот такие учителя вместе с недалекими родителями и воспитывают в детях неуважение к чужому труду и к людям труда.
Quote (Lora22)
Что за тон, мадам?
Что-то мне, милые дамы, не очень нравятся перспективы дальнейшего развития данного спора... Давайте-ка, потихонечку, будем сбавлять градус накала дискуссии nono




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 29.05.2012, 06:31 | Сообщение #80

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Lora22, вас никто не обвинял - просто задавались вопросы к вашим агрессивным и недвусмысленным высказываниям в постах #64, #68, #71. Вы гнете свою линию по поводу труда уборщиц - у меня и прочих несогласных с вами своя точка зрения, на которую имеем право. А делать пакости в виде снижения репутации не стоило - здесь репутации зарабатываются не однодневными склоками.

Ирина
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Летняя практика детей в школе. (Общественно-полезный труд)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены