[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Куда спешит учитель? (Учитель выдаёт годовую программу за две четверти.)
Куда спешит учитель?
Дата: Четверг, 15.08.2013, 08:35 | Сообщение #1

SemchenKo

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я как родительница всё-таки решила написать сюда. Дочери скоро идти в 9-й класс, а там - обязательный ГИА по математике. Дело в том, что их учительница по алгебре и геометрии, которая пришла к ним в прошлом году всю программу за 8-й класс (алгебру и геометрию) она выдала за 1 полугодие!!!! Ладно бы там какая малокомплектная школа, но в классе 25 человек! Стала расспрашивать дочку, она говорит, что у них каждая тема разбиралась за один урок - учительница двадцать минут объясняет, потом дети решают и у доски в том числе, причём некоторые дети плавают, но учительница им помогает, в конце второй четверти дала им итоговые контрольные по алгебре и по геометрии (домой, а вообще они только одну текущую контрольную по алгебре из шести по-моему, делали в классе, всё остальное - дома ), а в 3-й и 4-й четвертях алгебры и геометрии не было вообще!!! Я не учитель, но всё же понимаю, что это абсурд. Куда так спешить!! Недавно взяла их учебник, дала дочке простейшие квадратные уравнения, она забыла как их решать!!! Конечно, попробуй вспомни формулу, по которой вы только 1 урок решали, толком не закрепив её.. Пыталась поднимать эту тему на родительском собрании, классная руками разводит, директор тоже, другим родителям откровенно пофиг "Ну что сделаешь, если они так быстро успевают всё пройти, молодец какая учительница".((( Капец короче... Как сдавать ГИА, когда такой огромный пробел в целый год, да и не факт, что в 9-м такое не повторится... а на репетиторов денег нет, в другую школу переводить не хочу, она в этой с первого класса, да и остальные учителя просто прелесть.. Что делать, товарищи учителя?? И вообще, законно ли это, выдавать всю программу за меньший срок?

Сообщение отредактировал SemchenKo - Четверг, 15.08.2013, 08:36
Дата: Четверг, 15.08.2013, 18:54 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Вообще-то не очень законно, если следовать букве нового закона об Образовании



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 15.08.2013, 19:39 | Сообщение #3

Ларош

Профиль пользователя Ларош
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
Интересно, чем же занимается этот учитель еще две четверти? Вообще-то у каждого учителя должно быть календарно-тематическое планирование на весь год, которое проверяется и принимается администрацией школы, после каждой четверти учитель проводит его коррекцию, если есть отставание или опережение. Если вас не слышат в школе, обратитесь в вышестоящие инстанции. Эта проблема решится сразу. Не ищите поддержки других родителей, действуйте сами и как можно быстрее.

Лариса
Дата: Пятница, 16.08.2013, 05:29 | Сообщение #4

SemchenKo

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата (Ларош)
Если вас не слышат в школе, обратитесь в вышестоящие инстанции.

Мне посоветовали обращаться в департамент образования. Эхх... понимаю, что это можно было сделать ещё раньше, но что поделаешь... Детей жалко, они за эти полгода толком ничегошеньки не усвоили, и не их это вина ...
P. S. Буквально пару часов назад узнала от своего соседа, милый дедулька, бывший учитель, что если уроки не проводятся, а темы в журнале записываются (а именно так и было в 3-4 четвертях, и причём не только темы, но и оценки и "н"-ки), то это ни что иное, как производственный подлог, потому что журнал - это не просто писулька, которых много в школе, а важный документ . Вот и весомый аргумент для будущего обращения в департамент - записи есть, уроки не проводились.
Как говорится, с Богом!
Дата: Пятница, 16.08.2013, 21:11 | Сообщение #5

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Наверняка у Вашего учителя есть веские причины так гнать темы. Более того, я практически уверен, что это согласовано с администрацией школы. Конечно, так быть не должно, но ситуации разные бывают (может Ваш учитель в декретный собралась, вот и гонит!).
Конечно, можно и пожаловаться, и школу накажут, очень серьезно накажут. Но надо ли Вам это?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 16.08.2013, 21:36 | Сообщение #6

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Надо было бить тревогу гораздо раньше. Сейчас уже бесполезно - никто с вашим классом проходить прошлогодний материал заново не будет. И каковы бы ни были причины такой спешки - дети получили некачественные образовательные услуги, да еще и по такому важному предмету. Дело пахнет увольнением учителя, если вы обратитесь в высокие инстанции. А действительно, нужно ли вам это?

Ирина
Дата: Суббота, 17.08.2013, 01:46 | Сообщение #7

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
Любая жалоба, куда бы Вы её не написали, подлежит процедуре проверки.
Цитата (SemchenKo)
Вот и весомый аргумент для будущего обращения в департамент - записи есть, уроки не проводились.

Записи в журнале доказывают, что уроки проводились... И оценки... и н-ки...
А как Вы докажите, что уроков не было?... Доказательств у Вас нет! Просто слова - они ничем не подтверждены. Может быть Вы таким образом просто хотите оправдать плохую успеваемость Вашего ребёнка.
Если по Вашему заявлению будет в школе проведена проверка (любого уровня), то Вас обвинят в наговоре, т.к. основной документ, свидетельствующий о проведении уроков, заполнен безупречно... УВЫ!
Так что, если Вы всё же решите жаловаться, то надо всё продумать..., обратиться к юристу (услуга платная)... найти веские доказательства того, что уроки не проводились..., отделом образования будет проведена независимая экспертиза знаний Вашего ребёнка и всех учащихся класса (и не факт, что только по математике... обязательно будут проверены знания и по другим предметам, чтобы выполнить сравнительный анализ оценок по всем предметам и иметь объективную оценку способностей и общей успеваемости Вашего ребёнка и детей класса). Поясняю: независимая экспертиза - это в школу приглашаются учителя из других школ и проводится контрольный срез, который сравним с экзаменом, или... проводится мини-экзамен, т.е.собеседование с каждым учеником класса. Далее обязательно поднимаются все медицинские документы и проверяется правильность выставления н-ок в журнале... по уважительной причине учащиеся отсутствовали или прогуливали... И опять же, акцент будет сделан на Вашего ребёнка, т.к. Вы заявитель. Медицинские справки будут проверяться не просто на уровне школы, а на уровне медицинского учреждения, которое выдавало эти справки. Т.К. данные процедуры не проходят без прокуратуры, то представителем прокуратуры будут проводиться беседы с каждым учеником (как правило, беседы проводятся во время учебного процесса, т.е. дети будут сниматься с уроков), далее такие же беседы будут проводиться и с остальными учителями школы и их проверка тоже затронет, т.к. проверять будут не только математику но и преподавание всех остальных предметов. Обязательно будут опрашиваться ВСЕ родители учеников класса на предмет их претензий к образовательному процессу в Вашей школе, а затем эти претензии будут проверяться... и т.д. и т.п.
Процедура проверок достаточно долгая и утомительная для всех, и для родителей, и для учеников, и для педагогов школы. При самом лучшем раскладе, вся проверка закончится к концу второй четверти, т.е. к январю месяцу... Ну а там...и экзамены скоро... Удачи!


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:03 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Да-да. А еще могут выборочно взять дневники и тетради учащихся и сверить записи в них и в журнале. И тогда под удар уже попадает классный руководитель, да и родители, кстати, тоже: отсутствие подписи родителей в дневнике в течение 2-3х недель может быть расценено, как нерадивое отношение к вопросам воспитания подрастающего поколения.
С прокуратурой шутки невеселые...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:05 | Сообщение #9

Флаттершай

Профиль пользователя Флаттершай
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Учительница опять виновата. Ну воооот... Вечно все всё на учителей сваливают. Она же помогала. И вообще - пройти программу раньше срока - это, имхо, замечательно.

"Евронимус, сынок, сегодня воскресенье и мы идём в церковь. Нет, спички оставь дома."(c) один знакомый блэкарик пошутил
Дата: Среда, 28.08.2013, 08:48 | Сообщение #10

Элсин

Профиль пользователя Элсин
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Отсутствует
Цитата
Дело в том, что их учительница по алгебре и геометрии, которая пришла к ним в прошлом году всю программу за 8-й класс (алгебру и геометрию) она выдала за 1 полугодие!!!!

Работаю учителем математики 35 лет. В 7-8 классах постоянно ощущается нехватка времени на прохождение из-за большой насыщенности материала. В других классах как-то полегче в этом плане. Дать-то за 2 четверти весь материал в 8 классе можно, но научить детей за это время нельзя!!! И в 9 классе учиться с такими пробелами будет очень трудно, некоторым практически невозможно.

Добавлено (28.08.2013, 08:36)
---------------------------------------------

Цитата
Наверняка у Вашего учителя есть веские причины так гнать темы. Более того, я практически уверен, что это согласовано с администрацией школы. Конечно, так быть не должно, но ситуации разные бывают (может Ваш учитель в декретный собралась, вот и гонит!).

Какие бы причины не были у учителя, дети не виноваты. Они пришли учиться. И мы их должны добросовестно научить. Можно наверно прогнать материал по многим предметам без существенного ущерба для знаний. Но только не по математике. Если ребенок в 8 классе не научился решать квадратные уравнения, то ему, по определению, делать нечего в старшей школе. Не говорю уже о том, что именно в 8 начинают серьезно изучаться функции. А без них уж, извините, никуда!

Добавлено (28.08.2013, 08:48)
---------------------------------------------

Цитата
Если вас не слышат в школе, обратитесь в вышестоящие инстанции. Эта проблема решится сразу. Не ищите поддержки других родителей, действуйте сами и как можно быстрее.

Лучше попросить школьную администрацию поставить на этот класс более опытного учителя. А разборки на более высоком уровне только издергают учителей, школу, детей и родителей. В итоге пострадают все. Это надо вам?


Нет в мире совершенства.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Куда спешит учитель? (Учитель выдаёт годовую программу за две четверти.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены