[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Реформа старшей школы в России. (Реформа старшей школы в России.)
Реформа старшей школы в России.
Дата: Среда, 12.01.2011, 21:49 | Сообщение #1

ssssancha

Профиль пользователя ssssancha
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Реформа старшей школы в Росии.
Не пора ли обсудить?
Поскольку изучение моего предмета (математика) попадает под категорию "по выбору", логично предполагаю существенное уменьшение нагрузки. То есть я и есть тот самый "поп с гармонью", который вместо преподавания того, чему его учили, и после 20-ти лет, старательно накопленного опыта, должен будет заниматься тем, что относиться "ко второй половине учебного дня".
Хорошо, попробуем переквалифицироваться. Только я пока еще нигде не увидела ответ на волнующий меня вопрос: ЕГЭ по математике?!!!
Его, я надеюсь, не будет! Или как?


Есть только один способ узнать будущее:
создать его своими руками.


Сообщение отредактировал ssssancha - Среда, 12.01.2011, 21:51
Дата: Среда, 12.01.2011, 23:13 | Сообщение #2

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Какую реформу вы имеете в виду? Я только что вернулась с курсов, где нас обнадежили, что по новой реформе все постепенно вернется к старым учебным планам: увеличат часы на серьезные дисциплины и уберут наконец всякую ерунду... Неужели обманули???

Ирина
Дата: Среда, 12.01.2011, 23:35 | Сообщение #3

Lida

Профиль пользователя Lida
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Вчера в утреннем эфире программы "Утро Росии" брали интервью у Ивлева. Я мельком видела эту программу, так как собиралась на уроки. Так он конкретно сказал, что уже сейчас идет обсуждение закона о модернизации старшей школы, а в феврале его утвердят, и к 1 сентября мы его будем исполнять.
Посмотрите статью "Патриотам знания не нужны" в новостям портала. Слов нет.
sad

Добавлено (12.01.2011, 23:35)
---------------------------------------------
Я очень удивлена, что никто не бьет тревогу, в школе никто ничего не знает, на сайтах Рособрнадзора никакой информации...


Lida
Дата: Четверг, 13.01.2011, 00:01 | Сообщение #4

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Да, в новостях портала такая статья есть. Думаю, что будет полезно всем почитать. Еще раз повторюсь.

Для того, что бы был официальный источник: (Предметно-методическая революция // Известия. – 2010. – 21 декабря. – С. 4).

Предметно-методическая революция

Старшеклассники сами смогут выбирать, что и в каком объеме им учить. По словам Ярослава Кузьминова, примерно треть старшеклассников в крупных городах вообще не посещают школу. И не потому, что прогуливают. Просто они перешли на обучение экстерном, а освободившееся от посещения ненужных предметов время тратят на подготовку к поступлению в вуз.

В новом стандарте предлагается оставить для старшеклассников шесть предметных областей, из которых они будут выбирать до семи нужных предметов.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ:

- Россия в мире, ОБЖ, физкультура.

ПРЕДМЕТЫ НА ВЫБОР:

- Русский язык и литература, родной язык и литература.

- Иностранный язык.

- Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право).

- Математика и информатика.

- Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология).

- Искусство или предмет по выбору школы (для национальных республик).

Три выбранных предмета изучаются на профильном уровне (на каждый из них отводится по пять часов в неделю), три – на интегрированном или базовом уровне (по три часа в неделю). На каждый из обязательных предметов также отводится по три часа в неделю. Таким образом, российский старшеклассник будет учиться 33 часа в неделю.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 13.01.2011, 16:21 | Сообщение #5

TINA-ZINA

Профиль пользователя TINA-ZINA
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Да, я тоже смотрела утреннею передачу по 2-му каналу. И депутат говорил вполне серьезно и уверенно. Но, в тот же день, на педсовете, когда я рассказала об этой предполагаемой реформе старшей школы, с удивлением узнала, что никто из администрации не в курсе. Может случиться так, что учителя узнают об этом 1-го сентября! Кстати, я узнала об объединении алгебры и геометрии в 10 и 11 классах в один предмет "математика" именно 1.09.10г. Пожалуй, так и будет)))) С нами точно никто советоваться не станет!!! А наш опыт, стаж и прочая ерунда - это все не в счет!!!

TINA-ZINA
Дата: Четверг, 13.01.2011, 22:48 | Сообщение #6

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Это популистская акция, не более. Предложение депутатов, далеких от образования. До такого маразма, я надеюсь, наше министерство еще не дошло. Хотя - у нас в стране возможно всё...

Ирина
Дата: Пятница, 14.01.2011, 22:27 | Сообщение #7

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Уважаемая Ирина Евгеньевна, я бы не стал затрагивать наше министерство вообще и обсуждать степень маразма его чиновников. Они будут исполнять то, что узаконит Государственная дума. И если прозвучали предложения из уст депутата, пусть и далекого от образования, то они прозвучали не "от фонаря". Наверняка найдутся люди, способные пролоббировать эти предложения. Ну а дальше... . Что будет дальше, Вы ответили: "У нас в стране возможно всё..." В этом я с Вами полностью согласен

Лес-Ник
Дата: Суббота, 15.01.2011, 10:47 | Сообщение #8

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
В который раз убеждаюсь, что люди, стоящие у власти СОВЕРШЕННО не понимают задачи и проблемы образования.

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:28 | Сообщение #9

ВишнЯ67

Профиль пользователя ВишнЯ67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Так именно к этому "ваянию"необразованного, узкомыслящего, но крепкого винтика или гайки нас и подталкивают, при этом все называя модернизацией образования.
А по поводу "Хоть что-то спасти в нашем гибнущем образовании!!! "... толку нет от наших слов здесь, на портале. А выйти ВСЕМ не получается. Поэтому над нашим образованием, а может над нами в первую очередь ставят ТАКИЕ эксперименты...


ЯВишня
Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:07 | Сообщение #10

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
TINA-ZINA, Я полностью разделяю Вашу точку зрения. Министерство ни при чем? Сколько разных бумажек и совершенно не нужных распоряжений на нашу голову идет от нашего министерства! Подскажите коллеги, кто ввел и придумал ЕГЭ в такой нынешней форме? Министр образования, который в Думе так его красноречиво защищал, аргументировал и восхвалял. Я это заседание смотрела сама и мне было страшно - мой ребенок в тот год сдавал ЕГЭ. И если бы нашему министреству было не все равно до таких "инициатив", нашлись бы и слова и аргументы против того, что предлагают. А вообщем сейчас не советские времена, но лозунг немного измениплся и остался прежним "Партия сказала надо, .... ответил есть!"

Лариса Александровна Волощук

Сообщение отредактировал Kfhbcf - Суббота, 15.01.2011, 18:08
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Реформа старшей школы в России. (Реформа старшей школы в России.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены