[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Воспитание толерантности и национальной терпимости.
Воспитание толерантности и национальной терпимости.
Дата: Среда, 13.05.2009, 20:16 | Сообщение #1

denisyan

Профиль пользователя denisyan
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Отсутствует
Как по вашему мнению, эти проблемы актуальны и как их можно решить?

***
Дата: Суббота, 16.05.2009, 09:48 | Сообщение #2

Элсин

Профиль пользователя Элсин
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 80
Статус: Отсутствует
Сложный вопрос. Мне кажется, что эту проблему надо начинать решать уже в детском саду. В школе это уже поздновато. Я живу и работаю в поселке, который начинался как ссылка. Каких только национальностей у нас не было. И никогда не возникало трений на этой почве. Школа просто впитала в себя равное отношение к людям разных национальностей. И это передается из поколения в поколение. Другое дело, если человек подлый, коварный и т. д. Но ведь это к национальности никаким боком не относится.

Нет в мире совершенства.
Дата: Суббота, 29.08.2009, 14:52 | Сообщение #3

egma

Профиль пользователя egma
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (Элсин)
В школе это уже поздновато.

Не согласна, человека в любом возрасте можно убедить (не тоталитарно) в теои или ином мнении! Если не удаться, то по-крайней мере, мы попытались!


С уважением Марина
Дата: Понедельник, 21.09.2009, 19:23 | Сообщение #4

nizzia

Профиль пользователя nizzia
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Это зависит не только от воспитателей и учителей! Родителей почему в расчёт не берёте? Если мама или папа на какого-нибудь калмыка или нагайца говорит (извините!) "чурка" или еще хуже, то тут уже опускаются руки... А ведь это сполошь и рядом! Я очень рад, что урок толерантности проводится 1 сентября, НО в моей школе он проводится ОДИН раз в году. С этим бесполезно бороться... Надо начинать с себя и с родителей учеников!

Зачастую жизнь учителя такая же радужная как бензин в луже и такая же беззаботная как инвалидность...
Дата: Вторник, 22.09.2009, 19:07 | Сообщение #5

nadi2301

Профиль пользователя nadi2301
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Да, быть терпимым - это сложно.Но ведь бывают и среди русских такие, которые не понимают (или не хотят понимать). Тогда любому терпению приходит конец. А иностранные граждане... Учились у меня и казахи, и чуваши, и целое семейство армян. Те, кто хотел, получили и образование, и понимание со стороны окружающих.

рада знакомству
Дата: Среда, 23.09.2009, 09:17 | Сообщение #6

newmate

Профиль пользователя newmate
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Я согласна, что очень многое идет из семьи и, что очень сложно с такими проявлениями, считающимися семейной нормой, бороться. Но в школе дети проводят порой больше времени, чем общаются с родителями, поэтому у нас, мне кажется, есть шанс хотя бы попытаться переубедить таких детей и показать им другой стиль взаимоотношений.
А в целом, воспитание толерантности - задача не только школы или детсада, а всего общества, в т.ч. и политики.
Дата: Четверг, 24.09.2009, 21:24 | Сообщение #7

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
среди русских такие, которые не понимают . Более, чем обидно, но все неуспевающие в классе, вернее слабые ученики - русские. Не "все русские - неуспевающие", а "все неуспевающие - русские".
Хуже всего с русским языком. Русское село, в русской области...
И уважение к тем, у кого русский - неродной язык, но по русскому языку только 4 и 5...
А толерантности ведь не хватает, порой, самим педагогам. Национальной. И прочей другой...
И есть богатый опыт мирного сосуществования всех народов на территории нашей страны. Нечего нам делить. В трудную минуту на помощь придут все соседи, не думая о национальности... Хочу нам всем пожелать глубокого понимания все и вся. И порнимания всеми нас. Что мы прежде всего - люди, женщины и мужчины. Просто за это нас и надо беречь, как редкий, вымирающий биологический вид:-):-):-):-) Недавно был день рождения вот этого первого смайлика в мире...


Уча учусь
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:54 | Сообщение #8

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Я своим ученикам в таких ситуациях говорю: "Главное в человеке не то как он выглядит, а то что он из себя представляет и что он делает". Многие дети это понимают. Но к сожалению на 90 % этот вопрос зависит от семьи, а не от учителя.

Владимирович
Дата: Пятница, 15.01.2010, 18:58 | Сообщение #9

LIP

Профиль пользователя LIP
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
Это часть морального воспитания личности.Уважение к особенностям людей разных народов и наций.В наше время это актуально т.к. у нас много беженцев.Мы жили толерантно русские,чуваши,татары и единицы другой нации.А сейчас у нас в классах узбеки,армяне.Сама жизнь учит детей дружбе и терпимости.
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Воспитание толерантности и национальной терпимости.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены