[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда
Дата: Четверг, 06.09.2012, 23:02 | Сообщение #101

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (anizotrop)
педагогическим бестселлером станет книга «Как провести урок без компьютера».

Не надо утрировать. Могем и без компьютера. На ура проходят уроки и вообще без всякой подготовки. Но, имея высшую категорию и персональную стимулирующую, как-то стыдно проводить серенькие уроки...

Добавлено (06.09.2012, 23:02)
---------------------------------------------

Quote (AlsuZ)
Так это всю жизнь так и было. Я помню, когда в школе учились, по 2 месяца в поле картошку и свёклу убирали, и не по 2-3 часа в день, как сейчас, а с 8.00 до 18.00 (а иногда и до восьми вечера, когда машины вовремя не приезжали нас с поля забирать, а пешком переться 5-6 км не оставалось уже сил), при двухразовой кормежке. Зато потом сокращали каникулы, чтобы пройти все темы. Да-а, хорошее было трудовое воспитание...

При социализме были одни порядки, теперь - совсем другие. Сейчас все свои права знают. А трудовое воспитание тогда было действительно на высоте.


Ирина
Дата: Пятница, 07.09.2012, 15:47 | Сообщение #102

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Я за труд. Но когда за счет детей и учителей хотят "прогнуться" перед чиновниками... Мы сегодня вырубали траву из камней, которые насыпали 3 года назад от грязи, собирали фантики и окурки вокруг уличного туалета. Я, конечно, знаю что сказать и как сказать детям, чтобы работали и не возмущались, но мне их было жаль. Вчера мы уже там убирали, но ветром за ночь мусорку раздуло (ЖКХ вовремя не вывезли мусор). Мои дети пока не курят, а должны убирать за старшеклассниками. Поворчали, но пошли за мной. 21 век, а мы с тяпками по камням. Нельзя вытравить ее что ли? Я тоже раньше ездила на картошку, потом учились, догоняли, но не было истерики. Сейчас и программа перегружена, и требования растут. А еще жду возмущений родителей за такую организацию труда. sad
Дата: Пятница, 07.09.2012, 23:17 | Сообщение #103

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
helenochka,
Quote (helenochka)
чтобы работали и не возмущались
участвуйте вместе с нами во ВСЕРОССИЙСКАЯ УБОРКА «СДЕЛАЕМ!» и уборка станет в радость!
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 0773021.jpeg (10.9 Kb)


В поисках истины
Дата: Среда, 19.09.2012, 06:31 | Сообщение #104

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Добрый день, коллеги! Давно не писала. Некогда. Килограммами планы сдаём, бумагу переводим. А тут проверяла работу девочки 16 лет, была удивлена тому, насколько ребёнок адекватно рассуждает о происходящем в стране. У меня просто слов нет! Коллеги, нас дети понимают, и это дорогого стоит! Значит ещё не всё потеряно. Процитирую несколько фраз. Повторяю - ЭТО НЕ МОИ СЛОВА, А ЦИТАТЫ! Но их стоит прочитать.

"Наверно назвать наше общество «рабами» было бы громко, но всё же. Я говорю о том обществе, которое находится внизу социальной иерархии, то есть рабочие. Нашему государству нужны рабы! Как бы громко это ни было сказано, так оно и есть. Начать хотелось бы с образования. Вроде бы и условия для обучения все есть и чего-то не то. Важнейшие составляющие медицина и образование, но почему то у нас в стране как раз с этими двумя услугами и связано большее число проблем. "

"У нас в стране демократия, плюрализм. Но прошу заметить, что только в конституции. Как бы государство не старалось выдавать себя гарантом прав и свобод на деле всё иначе. "

"Проблема всех проблем в стране это коррупция, с которой бороться на такой большой территории нереально сложно. Но как бы то ни было «благодаря» этой нерешенной проблеме страдают все сферы жизни общества."

"Власти создают всё более и более сложные формы и пути для того, чтобы получать достойное образование и работать по специальности. Не буду затрагивать тему ЕГЭ тут и так всё понятно. Скажу только то, что я считаю это крайне вредным и не педагогичным. Нехватка рабочих мест ещё одна огромная проблема нашей страны и снова из-за коррупции родилась эта проблема."

"Я уже говорила о демократии в нашей стране, говорила о гаранте прав и свобод и о том, что человек признаётся высшей ценностью и наделён, исходя из конституции, правами и обязанностями. Государство даёт эти права, но оно их всё же ущемляет. Я скажу об уже ставших, наверно дилеммой вещах, таких как: пенсии, зарплаты и плюрализм. Ведь некоторые граждане в нашей стране не могут позволить себе жить даже на прожиточный минимум. Почему люди, которые живут на прожиточный максимум, устанавливают нам прожиточный минимум? И этот минимум, уж слишком, как мне кажется, минимум. Ведь работают люди не на себя, а на государство, получая копейки. Вот проблема власти и народа. В ущемлении прав и свобод, которые гарантированы конституцией. Ведь мнение людей расхожее с мнением властей тут же воспринимается в штыки. Ведь введён закон на запрет митингов, теперь достучаться до власти можно попытаться заверенной бумагой, хотя не от неё, как честно говоря, и от митингов большого толка нет. Вот и получается, что остается, молча подчиняться всем законам и быть конформистами. Да мы выбираем власть, но нам особо и не из кого выбирать. А как же либерализм? Как же реформирование во благо народа, а не государства? Как же плюрализм, права и свободы? Выходит, что миром правят деньги и алчные люди?"

"Почему же в этой стране не удаётся навести порядок, почему же попытки достучаться до власти остаются безуспешными? Нужно меняться каждому, проявлять инициативу и менять страну. Менять настолько, насколько это возможно. "


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.

Сообщение отредактировал Ishina - Среда, 19.09.2012, 18:09
Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:21 | Сообщение #105

калачево

Профиль пользователя калачево
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
А что нам говорить?! При нагрузке 26 часов и плюс доплата за категорию, лаборанта, кабинет. ШМО, классное руководство и прочее зарплата 17 тыс. Ставка 6 250 р., стаж работы 30 лет. До достойной з/п вряд ли доживем!

Добавлено (13.01.2013, 21:21)
---------------------------------------------
А Вам дети говорят "спасибо"? А мне кажется, что таких уже нет.........

Дата: Понедельник, 14.01.2013, 06:07 | Сообщение #106

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Дети говорят "спасибо" часто, это, конечно, хорошо. А по оплате труда - только одни обещания. Сколько уж раз было обещано властями: "повысить до среднего по экономике", а "воз и ныне там"...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.
Дата: Вторник, 19.02.2013, 22:40 | Сообщение #107

МaRiNo4kA

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Ребенок плачет ,ложась спать: " Мама,какая у тебя трудная работа! Когда ты со мной почитаешь?"" некогда",-говорю ей я. А как посмотришь в квиток зарплаты,плачешь сама .Как прокормить? Хватит ли до зарплаты ? Вот в чем вопрос.А в средствах массовой информации " средняя зарплата 24 тыс." Откуда эти цифры?Наступит ли другое время ,когда мы ,учителя,сможем достойно жить !
Дата: Вторник, 19.02.2013, 23:27 | Сообщение #108

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата (МaRiNo4kA)
средняя зарплата 24 тыс." Откуда эти цифры?

Цитата
В декабре 2012 года средняя зарплата учителей по стране превысила 31 тыс. рублей – это почти в 2 раза (по стране, подчёркиваю) выше, чем в январе 2012 года, то есть рост существенный, однако повышение идёт разными темпами, - цитата из вступительного слова председателя Правительства Дмитрия Медведева

Доступно только для пользователей


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 19.02.2013, 23:47 | Сообщение #109

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Не могу не процитировать свой статус с одноклассников на счет средней зарплаты:

Средняя зарплата в России - это когда 1 человек получает 2.000.000, а 100 других по 8000 руб. Тогда в среднем они все получают по 27000 руб. А теперь простым языком: у Миши 10 яблок, а у Васи 0. В среднем у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе гулящие... так и живем.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 20.02.2013, 05:55 | Сообщение #110

Демьяна

Профиль пользователя Демьяна
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Отсутствует
Цитата (Игоревич)
так и живем.
Точно. Неважно живём, скорее выживаем. Не знаю, как где, но у нас хлеб - 30 руб булка, вчера яйцо покупала - 50 руб, проезд вырос на 3 рубля с 1 февраля, а это более 20%!!! Не 3, не 5, даже не 10! А зарплаты-то остались прежними после нового года. И, когда в каждой отрасли разворовываются миллиарды!!! И никто не отвечает за это, продолжая разъезжать на шикарных машинах, сидя, пусть под арестом, но дома, посто нет слов... Ну нельзя же так наглеть!
И о какой "достойной" зарплате для педагогов говорят власти? Все слова - пустой звук...


Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель.

Сообщение отредактировал Демьяна - Среда, 20.02.2013, 05:59
Форум учителей » Разное » Невостребованное / Решенное » Может ли учитель претендовать на достойную оплату труда (Обеспечивает ли З/П учителя его достойное существование.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены