[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Четверг, 16.02.2012, 11:52 | Сообщение #521

терем

Профиль пользователя терем
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Я сторонник свободного выбора предмета для экзамена, а в обязательные предметы я бы взяла Историю России и русский язык.
Ведь что творится - вопиющая безграмотность, не знаем даже когда Великая Отечественная Война была.
Ребенок, который относится добросовестно к изучению предметов школьной программы - он будет готов к экзамену в любой форме- надо дать детям право выбора предмета, если ему необходима математика - пусть готовит и сдает математику, если английский - то английский. а сколько таких, которым вообще никакой предмет не нужен...
я-математик, трудно работать, еще труднее готовить к экзамену, если ребенок вообще не хочет учиться, ну кто из нас с этим не сталкивался. уходить они из школы не хотят, какие там ПУ, они все хотят аттестат о среднем образовании.
вот и попадает под удар учитель, а если он еще и неравнодушен, то просто здоровьем распачивается за каждый ЕГЭ.


TEREM

Сообщение отредактировал терем - Четверг, 16.02.2012, 11:56
Дата: Четверг, 16.02.2012, 14:54 | Сообщение #522

asana

Профиль пользователя asana
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Quote (терем)
я-математик, трудно работать, еще труднее готовить к экзамену, если ребенок вообще не хочет учиться, ну кто из нас с этим не сталкивался. уходить они из школы не хотят


А от заведующего РУО на августовском педсовете, а потом и на августовском педсовете в школе "замечательно" услышать было: " Вот по биологии и по хииии качество знаний 100 % , а вот у вас по математике - только 66,7%. Математики не использовали все резервы для подготовки к ЕГЭ, плохая подготовка по математике".
Биологи-химики, не обижайтесь, но в то время, когда прозвучал этот упрек, биологию и химию сдавали у нас 2 человека из 9, а математику сдавали все 9 ( 6 сдали на на "4", 3 - на на "3", в то время был перевод баллов в оценку).

Причина редактирования:
цитирование пользователей.


Голова дана для того, чтобы думать, а не просто для украшения.

Сообщение отредактировал asana - Четверг, 16.02.2012, 20:52
Дата: Пятница, 17.02.2012, 19:29 | Сообщение #523

русак

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
ЕГЭ по русскому языку готовит, видимо, лингвистов. Я считаю, что у ребят должна быть грамотность и умение правильно выразить мысль, а не выискивание таких-то предложений и частей речи. Это в жизни пригодится только узким специалистам, а большинству совсем не надо. А мы на уроках натаскиваем их на разбор предложений, нахождение односоставных и тд и тп. Скучно и противно, честно говоря. Ради чего? Мы в свое время не особо задумывались в школе, какая связь между придаточными предложениями, а учились писать грамотно и грамотно же выражать свою мысль. Три урока в 8 классе, когда там идет основа пунктуации простого предложения, и 2(!) в 9 классе преступно мало. А потом говорят, что дети безграмотны. Они не успевают даже порой все понять, а уж кое-какие навыки приобрести... Единый экзамен есть, а единой грамотности нет и не будет при такой системе.
Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:35 | Сообщение #524

evgenija247

Профиль пользователя evgenija247
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
ЕГЭ по русскому языку просто необходимо , да простят меня учителя русского языка и литературы, все остальные экзамены только по выбору....... Так как в каждом ВУЗе свой перечень экзаменов, которые нужно сдать в форме ЕГЭ, чтобы поступить.........
Дата: Вторник, 21.02.2012, 08:40 | Сообщение #525

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (терем)
Я сторонник свободного выбора предмета для экзамена,

Выпускаем детей-маугли?


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:35 | Сообщение #526

Пух

Профиль пользователя Пух
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
По поводу обязательного ЕГЭ по истории. Сейчас дети историю знают в стократ хуже своих родителей, которые помнят факты и даты со школьной советской скамьи. Догадайтесь, почему? Количество уроков НИКАК не соответствует объёму обязательного минимума по истории!!! Мы бежим галопом по верхушкам. Нет ни одного урока на повторение и закрепление. А те, что формально прописаны в рабочей программе, вылетают в праздничные дни, медосмотры, дни Здоровья...Какие игры на мотивацию и закрепление, какая отработка приобретённых ЗУН?! У меня прилично сдают ЕГЭ лишь те выпускники, кто прилагает массу усилий по самостоятельной подготовке. При сегодняшней ситуации, обучающие НЕ СМОГУТ в массовом порядке сдать этот предмет.
Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:53 | Сообщение #527

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
На олимпиаде по географии ученики на полном серьезе пишут, что в результате развала СССР образовались такие страны, как Китай и Япония. А Ленин - это превый президент России. Вот и вам и ЕГЭ.
Фурсенко хоть и ретировался (пошел, говорят, на повышение), но намерен вводить ЕГЭ в вузах чуть ли не после каждого курса...

Одно время у нас в школе поговаривали о введении ЕГЭ для начальной школы. Учителя, хочу вам доложить, были весьма недовольны...
Дата: Вторник, 21.02.2012, 21:06 | Сообщение #528

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
Одно время у нас в школе поговаривали о введении ЕГЭ для начальной школы.

А у нас уже ввели ЕГЭ в четвёртых классах. И детей готовят к ним чуть ли не со второго - третьего класса cool


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 21.02.2012, 21:57 | Сообщение #529

evgenija247

Профиль пользователя evgenija247
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
У нас ЕГЭ в четвёртых классах планируют ввести уже на следующий год и поговаривают о введении обязательного экзамена по иностранному языку в 9-х классах в рамках эксперимента.........
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 22:00 | Сообщение #530

T-Walentina

Профиль пользователя T-Walentina
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я очень даже против ЕГЭ. Это не экзамен, а нервные стрессы для детей, родителей и учителей. Зачем всем ученикам сдавать математику, если в дальнейшем учащийся в своей жизни не выберет профессию, связанную с ней? Не все же рождаются математиками и химиками?

Тремаскина
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены