[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Вторник, 18.03.2014, 22:02 | Сообщение #751

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата jukofff ()
Я оканчивал школу в 1955 году

smile Мои родители работали учителями. Помню примерно 1960 год. Министерские контрольные. Вот была независимая инспекция. Инспектор ни капли не был заинтересован в подтасовке, но честным быть было выгодно. Вот задачка оттуда для шестиклассника:
Цитата
"Три бригады колхоза начали одновременно пахоту земли. Установленная по плану норма вспашки первой бригады относилась к норме вспашки второй бригады, как 5:4, а норма вспашки второй бригады относилась к норме вспашки третьей бригады, как 2:1,5. Выполняя свои обязательства по социалистическому соревнованию, первая и третья бригады увеличили ежедневную норму вспашки на 10%, а вторая на 20%. Таким образом, к одному и тому же сроку первая бригада вспахала на 7 га больше второй бригады. Сколько гектаров земли вспахала к этому сроку каждая бригада?"

Кто из нынешних учителей осмелится дать такую своим питомцам? (рит)

Цитата jukofff ()
при этом учителя никогда не подсказывали ни на контрольных, ни на экзаменах.

Простые и понятные правила -- это честно. Дети любят честную игру. (Подчеркну -- неразвращённые современной процентоманией.)

Цитата jukofff ()
Не думаю, что увеличение количества контролёров сверху что-то улучшит, они начнут выжимать показатели, на большее они не способны.

Вы не поняли. Инспекция должна быть независимой. Временно привлечённые должны быть ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в худших показателях. Придумать можно. Воля нужна. smile

Цитата Сергеев_ЕВ ()
Ссора налицо. Дело за малым...

Имея рядом 1,5 миллиарда китайцев, которым места не хватает, Россия должна быть сильной. Без подлинного образования это невозможно. Уверен перемены будут. Насколько смелые? Не знаю. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Среда, 19.03.2014, 06:21 | Сообщение #752

marcevichus

Профиль пользователя marcevichus
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я ПРОТИВ ЕГИ и ГИА. Два года их сдавали мои собственные дети. Первый сын в 2012 году, второй в 2013 году. Я как вспомню так мне плохо становится. Как переживали за своих, так теперь переживаем за учеников которые будут сдавать. Мы выросли без них. Намного лучше сдавать экзамены просто по билетам. Знаешь сдашь, не знаешь не сдашь.Но понимаю надо принять их как они есть, мы ничего не можем изменить.
Дата: Среда, 19.03.2014, 06:28 | Сообщение #753

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата marcevichus ()
Знаешь сдашь, не знаешь не сдашь.

Так ведь и ЕГЭ так же, и любой экзамен.


Живи по совести
Дата: Среда, 19.03.2014, 08:35 | Сообщение #754

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата marcevichus ()
Знаешь сдашь, не знаешь не сдашь

ЕГЭ по математике сдаст любой пятиклассник-троечник. smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Среда, 19.03.2014, 08:45 | Сообщение #755

Crazer

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Цитата Миклухо ()
ЕГЭ по математике сдаст любой пятиклассник-троечник.

у меня семиклассница увидела на столе варианты ЕГЭ и спросила "Что это""
как она была удивлена,узнав ответ
10-15 минут и ЕГЭ был сдан - минимум 5 заданий решено
Дата: Среда, 19.03.2014, 08:55 | Сообщение #756

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата Crazer ()
10-15 минут и ЕГЭ был сдан - минимум 5 заданий решено

Примерно так! smile


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Четверг, 20.03.2014, 20:49 | Сообщение #757

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата Миклухо ()
Цитирую пользователя jukofff:
Не думаю, что увеличение количества контролёров сверху что-то улучшит, они начнут выжимать показатели, на большее они не способны.

Вы не поняли. Инспекция должна быть независимой. Временно привлечённые должны быть ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в худших показателях. Придумать можно. Воля нужна.


Независимая инспекция - это утопия. Кто её будет назначать и кто будет контролировать её работу? И какие у неё будут полномочия?
Да, нужна политическая воля, причём, на самом верху. Президент должен запретить процентоманию и поднять престиж учителей. Другого пути нет. В России хорошие реформы всегда шли с самого верха - вспомните Петра I, Александра II, Столыпина.
Цитата marcevichus ()
Здравствуйте! Я ПРОТИВ ЕГИ и ГИА. Два года их сдавали мои собственные дети. Первый сын в 2012 году, второй в 2013 году. Я как вспомню так мне плохо становится. Как переживали за своих, так теперь переживаем за учеников которые будут сдавать. Мы выросли без них. Намного лучше сдавать экзамены просто по билетам. Знаешь сдашь, не знаешь не сдашь.Но понимаю надо принять их как они есть, мы ничего не можем изменить.

И какая же была у Вас оценка по русскому языку?

Добавлено (20.03.2014, 20:49)
---------------------------------------------

Цитата Миклухо ()
ЕГЭ по математике сдаст любой пятиклассник-троечник.

Да, сдаст на троечку. На это вынужденно пришлось пойти, т.к. математику сдают все, и при нормальном уровне заданий (например, как по физике) процент неудов зашкалил бы за 50 - 70. В то же время в ЕГЭ по математике есть несколько очень приличных задач, но их решают только те, кто занимался с репетиторами. Увы, школа не даёт знаний и не учит ничему хорошему значительную часть учеников.


jukofff
Дата: Пятница, 21.03.2014, 14:33 | Сообщение #758

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Цитата jukofff ()
1. Независимая инспекция - это утопия.

Это легко и недорого.
Представьте: класс Иван Иваныча сегодня проверяют, а где Иван Иванович?
Его утром отправили проверять Марь Иванну. А где Марь Иванна? Её отправили проверять Пупкина...

При необходимости их можно отправить в соседний административный район.

Будет ли учитель помогать абсолютно чужим ученикам, если будет под угрозой наказания за возможную нечестность?

Цитата jukofff ()
В то же время в ЕГЭ по математике есть несколько очень приличных задач, но их решают только те, кто занимался с репетиторами.

С2 и С3 около 3%
С4; С5; С6 измеряются в промилле. (2012 год)
С репетиторами занимаются 99% учеников престижных школ и около половины непрестижных. (Неофиц.)

Цитата jukofff ()
Да, нужна политическая воля, причём, на самом верху.

Альтернативы нет.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Пятница, 21.03.2014, 18:12 | Сообщение #759

Валга

Профиль пользователя Валга
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я против ЕГЭ. Ужасает материал, его объём. cry Как готовить 1-2 ученика из класса , когда остальные и минимум не хотят. В биологии все перевернули. Зачем надо было программу 10-11 класса былых лет вносить в нынешнюю 9 класса?

usoviker@rambler.ru
Дата: Суббота, 22.03.2014, 23:52 | Сообщение #760

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Цитата Миклухо ()
Это легко и недорого.
Представьте: класс Иван Иваныча сегодня проверяют, а где Иван Иванович?
Его утром отправили проверять Марь Иванну. А где Марь Иванна? Её отправили проверять Пупкина...

Неужели Вы думаете, что при нынешней ситуации учителя станут по-честному проверять друг друга? Пусть только попробуют - наживут врагов, да и в отделе образования им живо объяснят, что портить показатели - это преступление.
Просто нужно разрешить учителям ставить реальные оценки, а чиновникам запретить им мешать. Процесс возврата к здравому смыслу в образовании будет (если будет) очень не скорым, уж очень все привыкли к нынешней ситуации. Нужен жёсткий нажим с самого верха. Но как туда достучаться?


jukofff
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены