[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Как готовится к уроку обычный среднестатистический учитель
Как готовится к уроку обычный среднестатистический учитель
Дата: Суббота, 22.11.2014, 01:12 | Сообщение #1

new-azbuka

Профиль пользователя new-azbuka
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!

Провожу для себя мини-исследование ...  smile

Как готовится к уроку обычный среднестатистический (самый обычный) учитель? Откуда он берет контент, тесты, методики и др. Как он это все соединяет в урок? Как это происходит сегодня в реальной жизни? На сколько популярен по вашему мнению интернет, как источник информации? Хватает ли ему - обычному учителю, для подготовки урока - Интернета?

Заранее благодарю за ответы!
с Уважением,Николай


Работа
Дата: Суббота, 22.11.2014, 11:24 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Вообще-то этому специально учат в педВУЗах. И Интернет здесь - всего лишь один из ресурсов, наряду с традиционными.
Есть примерная программа, есть методики, есть алгоритмы составления конспектов уроков, рабочих программ и пр., есть УМК, причем очень много и всяких-всяких-всяких, в т.ч. и цифровых, есть видение урока конкретным учителем и есть информация, много, очень много информации. А уж как из всего этого данный учитель соберет свой урок - в том и состоит наше искусство.

Оффтоп: О, у меня интересная цифра на счетчике постов! Надо отметить... wink




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 22.11.2014, 12:40 | Сообщение #3

new-azbuka

Профиль пользователя new-azbuka
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Но тем не менее есть некие шаблоны на которые учитель опирается?1. Методические материалы, которые выпускают все издательства к своим учебникам, сборники контрольных и самостоятельных работ, КИМы для подготовки к итоговой аттестации2. Мультимедийные диски, которые есть у каждого учебника, плюс еще дополнительные диски выпускаемые различными компаниями
3. сеть Интернет, различные педагогические сообщества на которых размещаются авторские материалы учителей, коллекции ЭОРКонечно если учитель уже опытный у него есть уже набор своих проверенных материалов, которые он использует из года в год, конспекты уроков по всем параллелям на основе  которых он и проводит урок, набор тестовых материалов и т.д...
Растет роль сети Интернет, учителя предпочитают находить готовые разработки, презентации, методические материалы выложенные другими учителями и уже переделывать под себя, чем делать все с нуля?


Работа

Сообщение отредактировал new-azbuka - Суббота, 22.11.2014, 14:08
Дата: Суббота, 22.11.2014, 13:58 | Сообщение #4

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Цитата new-azbuka ()
Как готовится к уроку обычный среднестатистический (самый обычный) учитель?

обычный учитель музыки( по среднестатистическим данным-из общения между УЧИТЕЛЯМИ МУЗЫКИ НАШЕГО ГОРОДА на ГМО и с учителями музыки из других городов в сети) затрачивает на подготовку к уроку неоправданно(относительно зарплаты) много времени:
чтобы подготовить урок по ФГОСам, нужно найти  мультимедийное сопровождение- презентацию, видео, мультфильм или мр3, разучить самой песню( выучить игру на инструменте-аккомпанемент, вокальную партию),если песня в формате мр3, подобрать ее на инструменте, сделать нотную запись, затем аранжировку, подготовить КИМы, промониторить потом все сделанное
мне повезло-я ушла из системы и нахожусь в "свободном полете"готовлюсь много потому, что это мне самой интересно( а, может, потому, что по-другому не хочу...не умею),
а вот мою коллегу из другой школы все время контролирует завуч-проверяет-насколько она выполняет программу-соответствует ли проведенный урок Рабочей программе по ФГОСам, работают ли ученики в Рабочей тетради, какие домашние задания она дает ученикам
Цитата new-azbuka ()
Откуда он берет контент, тесты, методики
у меня есть любимые сайты, на которых я могу найти все, что мне необходимо для урока, иногда просто набираю запрос в поисковик, иногда бросаю клич на форум коллегам по сети-помогают!(писали минусовку, затем ее корректировали-меняли темп и тональность), высылали книги, пособия, видео, презентации, мне понравился пичный контакт с композиторами, которые мне высылали свои новые песни, один композитор даже писал песню для моей ученицы на заказ
Цитата new-azbuka ()
Как это происходит сегодня в реальной жизни?
на уроке,к сожалению, я бОльшое количество, из приготовленного накануне, не использую dry
Цитата new-azbuka ()
На сколько популярен по вашему мнению интернет
"насколько"...
мне очень нравится работать в Православной школе, потому что кабинет, в котором я занимаюсь,  оснащен новейшей техникой и Интернетом, я могу по ходу урока найти любой материал(естественно, накануне я сделала закладки на те сайты,  которыми пользуюсь), ребята по-быстрому заходят В контакт, где у них есть любимые песни-поем на уроке и дома-я общаюсь с ними через вышеназванный сайт, через скайп, репетируем песни )
Цитата new-azbuka ()
если учитель уже опытный у него есть уже набор своих проверенных материалов, которые он использует из года в год, конспекты уроков по всем параллелям на основе  которых он и проводит урок, набор тестовых материалов и т.д...
конечно, у меня все есть, и я могу "на ура" провести любой урок без особой подготовки( проверяла себя не раз),но обойтись без мультимедийного сопровождения уже не могу и НЕ ХОЧУ!


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Суббота, 22.11.2014, 14:12
Дата: Суббота, 22.11.2014, 14:50 | Сообщение #5

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
"Мультимедийная подготовка" может пригодиться не только на уроке, но и после него. Показанные презентации и другие материалы я помещаю в электронный журнал вместе с домашним заданием, чтобы не разобравшиеся или проболевшие могли как-то прокрутить для себя ход урока.
Дата: Суббота, 22.11.2014, 15:06 | Сообщение #6

new-azbuka

Профиль пользователя new-azbuka
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата lena50mp3 ()
а вот мою коллегу из другой школы все время контролирует завуч-проверяет-насколько она выполняет программу-соответствует ли проведенный урок Рабочей программе по ФГОСам, работают ли ученики в Рабочей тетради, какие домашние задания она дает ученикам

А завучу важно откуда берется контент учебники или интернет? Главное, чтобы урок и задания соответствовали требованиям ФГОС?

Цитата lena50mp3 ()
ребята по-быстрому заходят В контакт, где у них есть любимые песни-поем на уроке и дома-я общаюсь с ними через вышеназванный сайт

Как вы считаете на сколько эффективны и популярны социальные сети в педагогическом сообществе?


Работа
Дата: Суббота, 22.11.2014, 16:32 | Сообщение #7

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Цитата new-azbuka ()
на сколько эффективны и популярны социальные сети в педагогическом сообществе?
долгое время работала в "Школе информационной культуры" где приоритетными были информационные  технологии, у школы был свой сайт там была создана Виртуальная лаборатория, педагоги должны были участвовать в разных сетевых проектах( за это предполагались баллы для начисления стимулирующих выплат)
в школе были поставлены жесткие фильтры на социальные сети Одноклассники, В контакте, Ютуб
в школе приветствовалось размещение своих разработок на разных сайтах-засчитывались только те, за которые были выданы Дипломы или Сертификаты


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Суббота, 22.11.2014, 21:22 | Сообщение #8

new-azbuka

Профиль пользователя new-azbuka
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата lena50mp3 ()
школе приветствовалось размещение своих разработок на разных сайтах-засчитывались только те, за которые были выданы Дипломы или Сертификаты

а зачем это нужно было школе?


Работа
Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 08:19 | Сообщение #9

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Цитата new-azbuka ()
а зачем это нужно было школе?как
как мне объясняла "завуч по информационным технологиям"(такая должность была в школе), школа каждый месяц посылает отчеты в Управление образования и за каждое участие в конкурсах-фестивалях с призовыми местами, за количество дипломов-сертификатов школа каким-то образом премируется
помню, как она меня отчитывала за то, что я дала информацию о своих дипломах позже, чем она сдала отчет


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Понедельник, 09.02.2015, 21:42 | Сообщение #10

Elenaivakina

Профиль пользователя Elenaivakina
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Как готовится к уроку обычный среднестатистический (самый обычный) учитель?
Расскажу о себе. Мои первые помощники - это рабочая программа, учебник, рабочая тетрадь с печатной основой (если пользуемся), методические пособия (лучше конечно электронные).
В соответствии с целями урока планирую основные этапы урока. 
Затем стараюсь найти презентацию в интернете, так как для самостоятельного её составления требуется  достаточно много времени. Конечно, переделываю её под себя. 
Потом планирую дифференцированную работу с одарёнными и слабоуспевающими ребятами.
Как видите, одного интернета для подготовки к уроку недостаточно. Но без него, конечно, уже тоже не возможно. Спасибо всем, кто делится своими наработками, размещая их на различных сайтах. Благодаря им, уроки проходят на достаточно высоком уровне.


Ивакина
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Как готовится к уроку обычный среднестатистический учитель
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены