[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Самый первый урок. («Как судно назовешь, так оно и поплывет».)
Самый первый урок.
Дата: Понедельник, 26.12.2011, 22:27 | Сообщение #1

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Некоторые тезисы самого первого урока.

Вы реально сможете сами себе выставлять оценки за ЧЕТВЕРТЬ.

Вы будете получать очень много оценок. Львиная доля этих оценок ВАШИ. Я ни в малейшей степени не смогу на них влиять.
Правила выставления оценок за ЧЕТВЕРТЬ (в 7 кл):
1. Оценка выставляется как среднее арифметическое ПЯТИ сводных оценок.
2. См. пункт 1.
3. См. пункт 2. (и т. д.)

ПЯТЬ сводных оценок:
1. Оценки за воспроизведение ЛОС.
2. Оценка за устные ответы.
3. Оценка за взаимоконтроль.
4. Оценка за релейную работу.
5. Оценка за контрольные и тестовые работы.

ТРИ из пяти оценок будут выставлены "без моего участия"( пункты 1, 3, 4.). На ДВЕ я могу "повлиять" теоретически (2 и 5), но это для меня ОЧЕНЬ опасно.
Пусть три ваших оценки "5", "5", "5" , а две моих "2", "2". Что выходит за четверть?
(5*3 + 2*2)/5 = 3,8 Округляем и получаем "4".
Позже вы увидите, что я вам не враг и вольностей себе не позволяю.
Таким образом большинство из вас, при ЖЕЛАНИИ, могут иметь за четверть пятёрки.
Пятёрки трудно заработать тем, кто не знает таблицу умножения и "двух слов связать не может".

Добавлено (26.12.2011, 22:27)
---------------------------------------------
Все устные ответы выполняются с помощью шпаргалки (ЛОС), поэтому натренировать устный ответ на "4" не трудно.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Четверг, 29.12.2011, 17:51 | Сообщение #2

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Первый урок? Он всегда интересен. Ученики приглядываются к тебе, оценивают: кто такая и чего от нее придется ожидать? Ты тоже прикидываешь, кто из них чего стоит, с кем будет легко и благодарно работаться, кто будет крепкий орешек, а кто - камень преткновения. А уж если находится в классе хоть одно жемчужное зернышко - ребенок с неординарными способностями по твоему предмету - ликованию нет предела: эх, поработаем в свое удовольствие! biggrin

Добавлено (29.12.2011, 17:51)
---------------------------------------------
А еще мне интересно угадывать, кто чей ребенок. Я учила родителей нынешних детей, многие похожи на маму или на папу. Говорю: сейчас я буду угадывать, чьи вы дети. Они так радуются, если попадаю в точку. А потом долго не могу привыкнуть и называю их именами родителей, и они смеются, но не обижаются.


Ирина
Дата: Четверг, 29.12.2011, 20:34 | Сообщение #3

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Ученики приглядываются к тебе, оценивают: кто такая и чего от нее придется ожидать?

Важно дать понять, что всё в ИХ руках. Реально.

Добавлено (29.12.2011, 20:34)
---------------------------------------------
Тестовую работу, при пятёрке за взаимоконтроль, трудно написать ниже, чем на "4", а написать контрольную на "3" легко, если релейная сдана на "5".
"4" и "3" дадут общую четвёрку.

В итоге "5" за четверть.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Суббота, 31.12.2011, 10:13 | Сообщение #4

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
... всё в ИХ руках...
ВСЕ должно быть в руках учителя!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 31.12.2011, 16:36 | Сообщение #5

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
ВСЕ должно быть в руках учителя!

Евгений Викторович, Вы зрите в корень. Это ВЕРНО на 100%, однако ученик УВЕРЕН, что всё в его руках.
Расскажу о нетипичном случае:
Все ученики сдали ЛОС ( листы опорных сигналов ) на итоговую "5". Все сдали Взаимоконтроль тоже на "5". За релейную работу тоже все пятёрки. Оценки за устные ответы ниже, но троек нет, а значит есть шансы.
С волнением даю итоговую тестовую работу по теме: "Тепловые явления".
Шесть человек не допустили ни одной ошибки, а пятёрки получили 22 из 25. Шансы сильно повышаются.
Административная контрольная работа. Волнение колоссальное. Через 6 минут работы начали сдавать, через 19 в классе осталось 3 человека. Начинаю проверять на пике волнения.
Последняя работа проверена. Пятёрок -22. Теперь важно, чтобы из 44 пятёрок КАЖДЫЙ имел хотя бы одну.
У ---Р ---А !!! С В Е Р Ш И Л О С Ь!
Всем ученикам можно, а значит дОлжно, поставить "5" в четверти.
Через три года именно им, выпадет "великая честь", писать "необычную контрольную", о которой рассказ идёт в другой теме.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 00:29 | Сообщение #6

ChemTeach

Профиль пользователя ChemTeach
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
У меня первая презентация на портале.Я счастлива, как на первом уроке.При таком большом стаже, мне страшно назвать -это мой первый опыт такой формы работы.Ура!

.
Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 11:48 | Сообщение #7

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
меня (как суперметодиста) интересуют
интересные фрагменты урока
вопросы и задания
которыми вы планируете озадачить (огорошить)
своих учеников на первом уроке
Доступно только для пользователей


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру
Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 15:09 | Сообщение #8

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (ChemTeach)
У меня первая презентация на портале.Я счастлива, как на первом уроке.При таком большом стаже, мне страшно назвать -это мой первый опыт такой формы работы.Ура!
Уважаемая Любовь Викторовна! Поздравляем Вас с новым этапом в вашей трудовой деятельности Все мы когда-то начинали, и ... втянулись - за уши не отташишь от столь увлекательного процесса smile Если есть какие-то вопросы - задавайте - помощь окажем по мере своих возможностей smile Удачи!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 02.09.2013, 11:38 | Сообщение #9

Русаков

Профиль пользователя Русаков
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 762
Статус: Отсутствует
Математика 5 Первый урок
http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-2116
Биология 6 Первый урок
http://www.uchportal.ru/load/74-1-0-18990

прошу продолжить список


всеобщее общедоступное бесплатное дистанционное обучение на портале Прошколу.ру

Сообщение отредактировал Русаков - Понедельник, 02.09.2013, 11:47
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Самый первый урок. («Как судно назовешь, так оно и поплывет».)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены