[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » А помните ли Вы свой первый урок?
А помните ли Вы свой первый урок?
Дата: Вторник, 10.07.2012, 18:56 | Сообщение #11

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Quote (авгур)
я что то помямлил

да у доброй половины состоявшихся учителей первые уроки именно такие. biggrin


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Четверг, 12.07.2012, 00:23 | Сообщение #12

Эльвирок

Профиль пользователя Эльвирок
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Перед первым своим уроком я очень волновалась,особенно ,при составлении поурочного плана.Я в нем написала даже "Здравствуйте"!и"До свиданья"!

Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть!
Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:06 | Сообщение #13

priima1

Профиль пользователя priima1
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
1 сентября 1979 года. Прекрасно помню свой первый урок математики в 5 классе, в котором я - классный руководитель. Передо мной стоял один вопрос: "Как общаться с детьми, если ты ни одного не знаешь и видел их только один раз?" И вот мой первый урок. А на урок к молодому специалисту неожиданно пришел директор школы Рябчун Иван Николаевич. Урок удался, большое спасибо моим маленьким пятиклассникам! А директор сказал: "Очень хорошо, что на первом уроке вы детей называли по имени. Я удивлен!" Может благодаря таким коротким и, как нам кажется вначале, незначительным словам одобрения мы состоимся в своей профессии.

Прийма
Дата: Понедельник, 13.08.2012, 21:27 | Сообщение #14

radugalena

Профиль пользователя radugalena
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Прекрасно помню свой первый урок! Это была физика в 7 классе!

radugalena
Дата: Вторник, 01.01.2013, 11:57 | Сообщение #15

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
О! Прошло 32 с половиной года, а я помню. Мне было 19, и дали мне третий класс. Первый раз я детей на линейке 1 сентября увидела (и они меня). А потом классный час был, что-то там о мире, партии,... Но я дома выучила наизусть имена и фамилии детей, а когда после линейки все сели за парты и изучающе на меня смотрели, я сказала: "Меня зовут И.Н., а как вас зовут, я знаю". Они недоверчиво так засмеялись, откуда, мол? Тогда я предложила поиграть: они будут мне называть свою фамилию, а я "угадывать" имя. Когда я "угадала" у первого ребенка, они зашептались: "Правильно!". Чем дальше, тем больше удивления, глаза круглые: "А как это?..Здорово!" Вот так мы подружились.

Жизнь - штука интересная

Сообщение отредактировал Irina_Nik - Вторник, 01.01.2013, 12:02
Дата: Суббота, 05.01.2013, 01:43 | Сообщение #16

GLADIRA

Профиль пользователя GLADIRA
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Можете мне не поверить, но я не помню свой первый урок, так мне было страшно. На практиках мне везло. Были хорошие и понимающие наставники. А после института - чужая школа, где как-то не очень доброжелательно меня приняли. Помню только, что в школу первого сентября приехал представитель РОНо и ему очень захотелось прийти ко мне на урок. Не помню, что я ему ответила на его желание, но на урок ко мне он не пришел. Еще помню, какие на мне были туфли. Новые и очень красивые. Но домой я пришла в жутких мозолях. Больше ничего не помню. Сейчас, спустя 26 лет мне смешно. А тогда было не до смеха.

"Нужно немного, чтобы вызвать улыбку, и достаточно улыбки, чтобы всё стало возможным" (Жильбер Сесброн)
Дата: Суббота, 05.01.2013, 06:52 | Сообщение #17

helenochka

Профиль пользователя helenochka
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Статус: Отсутствует
Как давно это было! Веду урок в 7 классе, а девочки рассматривают мой костюм и туфли. Вижу, что не слушают, а стараются разглядеть одежду, вытягивая шеи (а я стою за учительским столом и вещаю). Вышла в проход между рядами, повернулась несколько раз вокруг себя, спросила:"Все разглядели? Продолжать можно?" Они кивнули с удивлением в глазах, я продолжила спокойно. Потом сама удивлялась своему поступку. Но с детьми контакт быстро установился, хотя "проверки" некоторое время продолжались.
Дата: Суббота, 05.01.2013, 23:39 | Сообщение #18

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (Irina_Nik)
Тогда я предложила поиграть: они будут мне называть свою фамилию, а я "угадывать" имя.
Между прочим, очень нетривиальный и действенный прием, жаль, что сейчас он уже вряд ли применим: детки стали другими. Сами придумали?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:19 | Сообщение #19

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Сами придумали?

Сергеев_ЕВ, сама... Для первоклашек, думаю, и сейчас приемлемо. Правда, помешает то, что многие из будущих первоклашек на адаптационные курсы ходят в школу зимой - учитель их уже знает.


Жизнь - штука интересная
Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:19 | Сообщение #20

AlinaGor

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Отсутствует
К первому уроку готовилась долго и серьезно, выучила большинство ФИ учеников, подбирала эффектную одежду и рутины, проконсультировалась с детским психологом. Решила первый урок в каждом классе посвятить дисциплине. Первый урок - самый беспредельный класс в школе (мне об этом не сказали), меня проверяли на прочность, приопустила лидера и удивилась почему это все детишки такие наглые и беспардонные smile . Второй и третий уроки прошли спокойно и даже буднично. На четвертом ученики заболтали и забылась что прозвенел звонок. Я не волновалась - мне было как то все равно буду я работать или это мой последний рабочий день, поэтому улыбалась и не комплексовала. Работающие учителя со мной в одной школе встретили меня в учительской настороженно и были маленько разочарованы после того как я похвалила восьмиклассников из беспредельного класса. В конце рабочего дня завуч сделала мне выговор за то что задержала детей после звонка и за высокие каблуки. Весело прошел первый день. Паниковать я начала позже, примерно через месяц, но это уже совсем другая история. biggrin
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » А помните ли Вы свой первый урок?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены