[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:47 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Смотрел давно одну передачу по ТВ. Там про учителя истории показывали, который преподаёт все свои уроки в стихотворной форме.
Вот решил узнать у Вас (мой предмет информатика) реально ли это? насколько осуществимо? понравится ли учащимся такой урок? и самое главное, где взять материал, если я далеко не поэт? (Уж больно интересно и необычно это для меня)


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 06.01.2016, 00:45 | Сообщение #91

Режиссёр

Профиль пользователя Режиссёр
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Я работаю учителем технологии. Стихотворную форму изложения материала использую на некоторых этапах урока, например при объяснении правил техники безопасности. Полностью урок в стихах ещё не проводил. Но думаю, что детям понравиться. Но чтобы вызвать интерес, нужно идти с ними в ногу, говорить на их языке. А это не просто. Да и времени на подготовку уйдёт не мало. Идея в целом хорошая, осуществить её вполне реально.
Дата: Среда, 06.01.2016, 20:23 | Сообщение #92

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Режиссёр ()
Стихотворную форму изложения материала использую на некоторых этапах урока, например при объяснении правил техники безопасности
Интересно было бы ознакомиться...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 06.01.2016, 22:12 | Сообщение #93

Режиссёр

Профиль пользователя Режиссёр
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Вот, например.

***
Лезвие ножа рубанка ты рукой не проверяй,
Проверяй его дощечкой или палкой проверяй.
Ну, а если поработал и желаешь отдохнуть,
Положи рубанок на бок, не забудь перевернуть.
***
Если молотком работает товарищ твой,
Ты к нему не подходи, за спиной не стой.
Изогнутые гвозди ты не забивай,
Да и молоток свой не клади на край.


Сообщение отредактировал Режиссёр - Среда, 06.01.2016, 22:13
Дата: Среда, 06.01.2016, 22:33 | Сообщение #94

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Спасибо. Весело, конечно, но...
Не думаю, что смогу ТАК донести инструктаж до детей.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 06.01.2016, 23:53 | Сообщение #95

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Цитата Режиссёр ()
Вот, например.
Олег Владимирович, а что, нормально дети запоминают технику безопасности с помощью вот таких, пардон,  "шедевров"? Вон Евгений Викторович что-то сомневается...


Лес-Ник
Дата: Четверг, 07.01.2016, 00:18 | Сообщение #96

Режиссёр

Профиль пользователя Режиссёр
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Я тоже так думаю. Ведь главное, чтобы ребёнок запомнил раз и навсегда эти правила. А стихотворения - это лишь один из методов. Есть масса других.
Дата: Четверг, 07.01.2016, 10:19 | Сообщение #97

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Выскажу своё мнение по поводу техники безопасности в стихотворной форме: мне, например, часто приходится шевелить мозговые извилины детей - ножницы у какой только части лица не бывают во время работы с ними (ножницами) (т.е. могут, например, после вырезания чего-либо оставить в руке и подпереть этой рукой с ножницами подбородок, могут и размахивать ими в разные стороны, ну, т.е. что-то объяснять соседу по парте не положив ножниц на стол), иглы тоже могут оказаться просто валяющимися на столе и т.д., поэтому в стихотворной форме не все дети запоминают правила техники безопасности. Но для первого урока (инструктажа по Т/Б) это вполне приемлемо в качестве заинтересованности детей необычным способом преподнесения материала.

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 07.01.2016, 19:28 | Сообщение #98

Режиссёр

Профиль пользователя Режиссёр
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Ещё раз повторюсь. Стихотворная форма - это один из приёмов, безусловно, не единственный. Необходимо искать различные способы запоминания правил техники безопасности, обязательно с практической отработкой. Учитель всегда должен находиться рядом, ведь все дети разные, а отвечает за них во время урока учитель. К рассеянным детям необходимо более пристальное внимание. Главное, чтобы травматизма не было. А навык приходит со временем. Но если ученик делает что-то не так, как следует, его необходимо каждый раз поправлять.
Дата: Четверг, 07.01.2016, 21:45 | Сообщение #99

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Режиссёр ()
Стихотворная форма - это один из приёмов, безусловно, не единственный
Абсолютно согласен. Дальше про технику безопасности на уроках технологии здесь




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 01:56 | Сообщение #100

Анастасия1162

Профиль пользователя Анастасия1162
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, коллеги!
Я молодой педагог, работаю учителем начальных классов. Часто на своих уроках применяю такой приём. Особенно помогает на уроках русского языка, когда нужно выучить то или иное правило. Но я считаю, что весь урок в не должен быть в стихотворной форме. Дети будут отвлекаться!!!
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены