[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:47 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Смотрел давно одну передачу по ТВ. Там про учителя истории показывали, который преподаёт все свои уроки в стихотворной форме.
Вот решил узнать у Вас (мой предмет информатика) реально ли это? насколько осуществимо? понравится ли учащимся такой урок? и самое главное, где взять материал, если я далеко не поэт? (Уж больно интересно и необычно это для меня)


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 30.07.2009, 14:41 | Сообщение #11

HiMoZa

Профиль пользователя HiMoZa
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
если ребята будут слушать стихи в течение 45 минут, то на второй урок они не захотят прийти...лучше их давать небольшими порциями

Хочешь лететь - лети, путь свободен; хочешь остаться - оставайся,
только решай всё это сам, никто за тебя это не сделает...
Дата: Пятница, 31.07.2009, 06:38 | Сообщение #12

pushkar753

Профиль пользователя pushkar753
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
С этим я согласна. Стихи не должны занимать весь урок, их следует использовать для активизации внимания, как прием лучшего запоминания... (на усмотрение педагога)

Вессели
Дата: Четверг, 17.09.2009, 21:39 | Сообщение #13

antonina

Профиль пользователя antonina
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Ну, это от человека зависит. У нас в районе человек есть, который только в рифму и говорит... Для него это органично... А для большинства процесс создания долог, а запоминания и того дольше... Но когда стихи "под руку", это интересно и учителю и детям. Как бы вдруг, откуда-то снизошло.... и полились стихи "швед, русский колет, рубит, режет..." happy

Уча учусь

Сообщение отредактировал antonina - Четверг, 17.09.2009, 21:40
Дата: Среда, 23.09.2009, 01:25 | Сообщение #14

Клиоман

Профиль пользователя Клиоман
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Quote (lubavat)
На уроке дети должны находиться в естественной речевой ситуации. Стихоплётство с использованием пустых глагольных рифм (наподобие ДЫШИТ - СЛЫШИТ, ВСТАЛ - УСТАЛ, ПОДБЕРИТЕ - ОБРАТИТЕ) в течение всего урока пользы не принесёт ни учителю, ни ученикам.

Согласен. applause Ведь не у всех есть талант рифмотврочества. Мне дык в принципе НЕБЛИЗКА подобная форма работы, т.к. уж очень сие наигранно (я считаю), пафосно что-ли...


гореть огнем или тлеть углем - каждый выбирает путь по себе
Дата: Вторник, 29.09.2009, 13:51 | Сообщение #15

Алхимик

Профиль пользователя Алхимик
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
В качестве разнообразия методов стихи уместны. Но каждый урок в стихах.... Хм... Впрочем, всё в ваших руках! Если учитель сможет выкладываться на каждом стихотворном уроке, проживать эти стихи, эмоционально выражая каждую строку (а не монотонно бормоча:) ), то успех обеспечен.
У меня зреет подобная мысль. Кстати. хорошая идея на счёт рифмовки правил. Я химик.По химии можно зарифмовать некоторые правила. smile


Учитель - это звучит гордо!

Сообщение отредактировал Алхимик - Вторник, 29.09.2009, 13:58
Дата: Четверг, 01.10.2009, 22:21 | Сообщение #16

Алена0002

Профиль пользователя Алена0002
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Ну, почему не реально!!! Особенно если это открытый урок и тема благодатная, к примеру ВОВ. Как-то я такой урок видела, 40 минут детской неописуемой тишины, а потом столько эмоций в виде рассуждений. Вот вам и мотивация!
Дата: Суббота, 03.10.2009, 19:21 | Сообщение #17

mincuz

Профиль пользователя mincuz
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
smile Уроки в стихах? Песня!
Мой пример: Вот секущая - за две точки берущая.
А это касательная. Она до кривой докасается
И больше её ничего не касается.

Слово "докасается" из словаря моего ребёнка, ребёнок вырос, а слово осталось.

А какие стихи дети пишут, когда даёшь задание на слово КОЭФФИЦИЕНТ. Если интересно - дайте знать, напишу. smile


Чаплоуская Любовь Геннадьевна
Дата: Суббота, 03.10.2009, 21:41 | Сообщение #18

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (mincuz)
А какие стихи дети пишут, когда даёшь задание на слово КОЭФФИЦИЕНТ. Если интересно - дайте знать, напишу.

Интересно!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 03.10.2009, 23:02 | Сообщение #19

mincuz

Профиль пользователя mincuz
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Как запомнить правильное написание математического термина "коэффициент". Там же помнить надо про две буквы ФФ, перед ними ОЭ, после них буква И, а не Е, да к тому же правописание ЦИ. Задание - сотворить стих так,чтобы первые буквы строк создавали это слово. Девчата сочиняли учась в 7 классе. Этим летом они закончили 11 класс.

Антохина Ксения:

Краски разноцветные разбросало лето,

Озеро прозрачное в голубое одето,

Элегантны очень белые берёзы,

Факелом багровым расцветают розы.

у Фонтана брызги золотом салют,

Ирисы - касатики синим отливают.

Цвета золотого ласковое солнце,

И глядит лукаво к нам с тобой в оконце.

Если краски эти

Нам собрать пришлось бы,

То картины ярче в мире не нашлось бы.

Фёдорова Наташа:

Коля наш ездит давно в мерседесе.

Оля - на море - во граде Одессе.

Эдик - в парламенте знатный оратор,

Фёдора друг - господин губернатор.

Фрол - тот недавно в банкиры подался.

Игорь - водитель, в столице остался.

Цыган - с Горбушки валюту скупает,

Ира в Госдуме теперь заседает.

Ежели кто-нибудь встретит Романа,

Низкий поклон ему от Абрамяна.

Точку бы надо поставить на этом...

Главное, дружим мы с коэффициентом.
smile

Добавлено (03.10.2009, 23:02)
---------------------------------------------
Кстати, можно ещё и анекдотики запускать. К примеру про дурдом и е в степени х.


Чаплоуская Любовь Геннадьевна
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 17:48 | Сообщение #20

Нейта

Профиль пользователя Нейта
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Да, детям, конечно, это нравится, но, наверное, во всем должна быть мера. Я, учительрусского языка и литературы, сама пишу стихи, занимаюсь словотворчеством с детьми, использую правила в стихах, иногда начинаю уроки литературы с чтения своих стихов... Но каждый день.. От этого просто можно устать. Я однажды была у коллеги на открытом мероприятии по русскому языку, текст стихотворный сочинял он сам. Но вы знаете, мне порой было как-то неудобно слушать некоторые строчки, потому что была такая примитивная рифмовка, да и сами рифмы порой были притянуты за уши. Я считаю, что учить детей нужно только на высоких образцах, это, конечно, касается прежде всего стихов.

всем удачи!
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены