[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:47 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Смотрел давно одну передачу по ТВ. Там про учителя истории показывали, который преподаёт все свои уроки в стихотворной форме.
Вот решил узнать у Вас (мой предмет информатика) реально ли это? насколько осуществимо? понравится ли учащимся такой урок? и самое главное, где взять материал, если я далеко не поэт? (Уж больно интересно и необычно это для меня)


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 31.05.2012, 22:08 | Сообщение #61

Эльвирок

Профиль пользователя Эльвирок
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Весь урок в стихах-это не реально да и скучно.Правила ,теоремы ,еще можно.Например,биссектриса -это крыса,которая бегает по углам и делит угол пополам или Архимедовы штаны на все стороны равны. smile

Добавлено (31.05.2012, 22:08)
---------------------------------------------
Добрый день ученики!
Рад я видеть вас!
Сядьте ровненько и вы
тему освоите в тот час.
Домашнее задание проверим
и прошлую тему повторим
Новую тему освоим
И знания свои закрепим.
Откроем свои тетрадки,
Запишем в ней число
И заглянув в учебник
Посмотрим что дано в задаче для уменья.
И вспомним без сомненья
Все формулы и правила для верного решенья.
А вот для физминутки настала пора
Гимнастику для зрения мы вспомним без труда.
Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!
А теперь продолжим дальше интересный наш урок

Порешив две-три задачи подведем к нему итог.
За урок вы заслужили кто четверку, а кто пять
Не скучайте не тужите
Завтра встретимся опять!

(физминутку для глаз взыла здесь Доступно только для пользователей


Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть!
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 08:37 | Сообщение #62

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
По поводу использования стихотворений для запоминания отдельных правил, формул, теорем и т.п. Когда я учился в старших классах, помню, у нас уроки труда проводились по 4 часа в неделю и по специальной программе подготовки токарей и слесарей, т.е. со школьной скамьи нацеливали нас на получение специальности. А преподавал нам не наш школьный трудовик, с которым мы до этого в течение добрых 8ми лет занимались, а специально для этого приглашенный начальник цеха.

Ну, как педагог, он, конечно, никакой был - чисто производственник. На его уроках мы откровенно страдали ерундой (не сказать еще хужЕЕ, wink ), но что запомнилось на всю жизнь, так это прием, которому его, в свое время, научил его преподаватель сопромата. Он говорил примерно так: "весь сопромат основан на мате. Сдал сопромат - можешь жениться" ну и что-то в этом роде. В качестве доказательства написал на доске формулу:

Что она сейчас означает, я уже не помню (что-то связанное с распределением нагрузки при обработке детали), но сама формула застряла в голове железно! И не только у меня, но и всех остальных. А запомнили мы ее так: "Фёкла моет ..." ну а дальше интимные подробности личной гигиены Фёклы.

Не стихи, конечно, но прием - шикарный! happy
Прикрепления: 7993656.png (16.2 Kb)




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 11:09 | Сообщение #63

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Не стихи, конечно, но прием - шикарный
Прием на то и прием, чтобы быть шикарным. Но не весь же урок рифмоплетством заниматься. sad
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 16:07 | Сообщение #64

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (Эльвирок)
Архимедовы штаны на все стороны равны

А мне со школьной скамьи, тоже, хорошо запомнились, только не Архимедовы, а Пифагоровы штаны и биссектриса...
Quote (Сергеев_ЕВ)
написал на доске формулу:

Да уж, такое, да не запомнить biggrin Прикольно...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 23:22 | Сообщение #65

Натусяк

Профиль пользователя Натусяк
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Не стихи, конечно, но прием - шикарный!

Мнемотехникой называется. Мы с детьми словарные слова так запоминаем (без Феклы и интимных подробностей, разумеется) и правила некоторые. Ассоциации сами придумываем - иногда я, иногда дети, бывает, и родителей озаряет.
Дата: Понедельник, 11.06.2012, 00:16 | Сообщение #66

Лес-Ник

Профиль пользователя Лес-Ник
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 624
Статус: Отсутствует
Quote (Натусяк)
Ассоциации сами придумываем - иногда я, иногда дети, бывает, и родителей озаряет.

Это прекрасно и запоминается, как Пифагоровы штаны и биссектриса, на всю жизнь. Подобное необходимо использовать на уроках. Но,
Quote (плп)
не весь же урок рифмоплетством заниматься.


Лес-Ник
Дата: Понедельник, 11.06.2012, 02:23 | Сообщение #67

filinpaul

Профиль пользователя filinpaul
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Лучше вести урок в той форме, которая свойственна именно Вам. Если можете в стихах - прекрасно, прозой - замечательно, пантомимой - я бы посмотрел с удовольствием )) Главное, чтобы детям было интересно.

Павел Филин
Дата: Вторник, 12.06.2012, 19:37 | Сообщение #68

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (filinpaul)
пантомимой - я бы посмотрел с удовольствием

Да, уж, вот такого я ещё не видела... Надо быть актёром-мимом, чтобы изобразить жестикуляцией или мимикой, например растворы щелочей, окрашенные лакмусом...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 13.10.2012, 21:20 | Сообщение #69

Жания

Профиль пользователя Жания
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Когда читаешь на уроке стихи, дети затихают, прислушиваются. Можно использовать такой приём, но иногда.
Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:20 | Сообщение #70

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
К сожалению, сама стихи не пишу, но поклонница сей творцов.
Нравится творчество, думаю, молодого дарования, - Алексея Клименко. Не знаю, может это стихотворение надо было в разделе "Статьи" разместить, но делюсь здесь, вдруг учителям математики пригодится wink



Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Урочная деятельность » Всё об уроках (своих и чужих) » Уроки в стихах (реально ли осуществить?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены