[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » У учителя одни обязанности и никаких прав? (Права и обязанности современного учителя.)
У учителя одни обязанности и никаких прав?
Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 11:51 | Сообщение #41

ТАМ6373

фотография отсутствует
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Учебный процесс нарушается когда учителю нужно отпроситься или взять отгул. А футбол и театр по мнению администрации не влияет.
Дата: Среда, 11.11.2015, 00:12 | Сообщение #42

наталья2703

Профиль пользователя наталья2703
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, у меня такой вопрос.Работаю в дополнительном образовании детская школа искусств .Последнее время у нас тоже не стало никаких прав, одни обязанности.Особенно проблема с рабочим и свободным временем  и оплатой посторонних нужд.
Поясню первое.Наш рабочий день с 14-40 до 20.00.Для того, что бы успеть выполнить что то, кроме урока , приходится приходить раньше (в 13 часов)"Что -то-"например, подготовка рисунков к выставке-найти, вырезать паспарту, наклеить, напечатать этикетки..
Так  же проводятся методсоветы, педсоветы и все это тоже во  внеучебное время , в 13 или 13-30..Так же в порядке вещей вызывать нас для проведения экскурсии по школе, для отправки этих же рисунков на почте, для посещения мероприятий в учреждениях города.. все это в 10 утра или в 12 , не имеет значения..
Если преподаватель в СОШ свободен после 16-17 часов, он может элементарно сготовить еду семье, забрать детей из садика , то мы приходим домой в 21 час  и учитывая тот факт, что у нас Полярная ночь, остается только лечь спать с надеждой с утра сварить еду, выполнить задание по курсам повышения квалификации или написать план конспект урока ... Но с утра опять куда то "выдергивают "
На счет субботы, раз в школе шестидневка, а у меня нет уроков в субботу , меня можно "послать" куда угодно и с какой угодно целью..
Второе, на счет оплаты посторонних нужд.Нам давно разъяснено, что денег нет, поэтому все курсы, посылки рисунков, грамоты, клей, канцтовары,дорогу к  почте, курсы повышения или дорогу на курсы +проживание ,  участие в платных конкурсах детей  мы оплачиваем сами..
Подскажите пожалуйста, хотя бы относительно первого.. неужели первая половина нашего  дня нам не принадлежит?
У меня впечатление, что мы и сами не принадлежим себе, мы не имеем права не выйти на демонстрацию.(У кого то в городах есть обязанность выходить на демонстрацию??) Не брать трубку в свободное время, не прийти голосовать,  не заплатить день в день за квартиру..Не отдежурить на рождественских каникулах по школе..Я чувствую себя рабом последнее время и сожалею, что до пенсии так далеко..
Спасибо.


IBM think Pad R50e Crunchbang

Сообщение отредактировал наталья2703 - Среда, 11.11.2015, 00:16
Дата: Среда, 11.11.2015, 08:02 | Сообщение #43

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
Цитата наталья2703 ()
что до пенсии так далеко..
Пенсия не спасет, пенсии всегда не хватает, получаю пенсию и работаю в художественной школе...У нас тоже много всякого идиотизма, но я как- то не беру до головы, надо- выхожу раньше, надо- делаю дома...
Цитата наталья2703 ()
.Я чувствую себя рабом
Наверно я не смог убить в себе раба...совковое воспитание, пардон...


Оформитель
Дата: Среда, 11.11.2015, 09:12 | Сообщение #44

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
наталья2703, какие дни и часы прописаны в вашем рабочем графике?
Дата: Среда, 11.11.2015, 10:55 | Сообщение #45

наталья2703

Профиль пользователя наталья2703
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
Учебные с 14-40 до 20-00

Добавлено (11.11.2015, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
, какие дни и часы прописаны в вашем рабочем графике?
Учебные с 14-40 до 20-00

Добавлено (11.11.2015, 10:55)
---------------------------------------------

Цитата Оформитель ()
надо- выхожу раньше, надо- делаю дома...
мы так же, но после 20-00, пока доберешься до дома  в полярную ночь уже нет сил писать методички , учиться на курсах-есть еще муж и дети.Только утром настроишься поработать, что то напечатать  дома во время варки обеда, только, простите, душ примешь-звонок- одевайтесь и идите ...(там большой список может быть, куда именно идти) .С этим как бороться? Как отстоять свое право на свободное, личное  время до начала рабочего дня? До 14 -40?


IBM think Pad R50e Crunchbang
Дата: Среда, 11.11.2015, 16:25 | Сообщение #46

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата наталья2703 ()
Подскажите пожалуйста, хотя бы относительно первого.. неужели первая половина нашего  дня нам не принадлежит?
Надо просто время от времени показывать зубки. Никто не имеет права заставить Вас выполнять какую-то работу сверх тех обязанностей, которые изложены в Вашей должностной инструкции и в вашем трудовом договоре. Учитель - не чиновник. У нас очень даже нормированный рабочий день. Так что огрызайтесь!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 11.11.2015, 18:26 | Сообщение #47

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
наталья2703, ну, до 20:00 и придётся работать - сами подписали. Но с 14:40. А звонок - что звонок? Должен быть документ, а не звонок. Если им лень всего лишь выписать документ, почему вам должно быть не лень аж прийти на работу?
Дата: Среда, 11.11.2015, 19:38 | Сообщение #48

yaga8507

Профиль пользователя yaga8507
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Если меня куда - то хотят отправить, спрашиваю: "За отгул?" Иногда приходится брать что - то вроде расписки - подтверждения с "отправившего". Многие учителя в нашей школе записывают дни переработки в свои "склерозники", дабы  взять отгулы в дни каникул. Кроме того, не дремлет наш председатель профсоюза, который на "летучках" ставит вопрос ребром: "За чей счёт банкет?" Сказанного принародно назад не вернёшь, приходится руководителям выполнять обещанное.

учитель
Дата: Среда, 11.11.2015, 23:48 | Сообщение #49

наталья2703

Профиль пользователя наталья2703
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
ну, до 20:00 и придётся работать - сами подписали.
Это так и было всегда, рабочий день в художке с 14-40 до 20-00.Я против ничего не имею..Мне странно, почему я должна "быть готовой" в утренние, принадлежащие мне часы? Это не рабочее время, я могу делать в эти часы все, что хочу..теоретически.А на практике нас  отправляют куда хотят с 9 утра.Например- отнести выставку, оплатить выставку, поучаствовать в демонстрации, провести экскурсию, сходить с детьми на открытие чего либо, не относящегося к художке..

Добавлено (11.11.2015, 23:43)
---------------------------------------------
Цитата yaga8507 ()
"За отгул?"
Спрашивать "за отгул " тут никак не получится , потому, что за 1,5 часа, пока я отвозила выставку рисунков в садик никто отгул не даст.Но для меня ( и любого преподавателя, работающего с 14-40, каждые вырванные из личного утреннего времени  десять минут это утрата:((
Если преподаватель СОШ приехал домой после 16 часов,переоделся в халат, сел готовить, вдруг ему звонят-нужно выйти и провести где то что то... это нормально? Так должно быть разве?

Добавлено (11.11.2015, 23:48)
---------------------------------------------
Цитата Сергеев_ЕВ ()
нормированный
Вот, вот вспомнила эту фразу..нам как раз сказали на одном из педсоветов: у нас ненормированный рабочий день..Сейчас поискала в интернете информацию по поводу рождественских праздников, опять разброд и шатание, кто то работает и в эти дни, кто то дежурит по школе. Хотя дни с 1 по 8 января включительно  являются выходными!


IBM think Pad R50e Crunchbang

Сообщение отредактировал наталья2703 - Четверг, 12.11.2015, 00:01
Дата: Четверг, 12.11.2015, 10:21 | Сообщение #50

Оформитель

Профиль пользователя Оформитель
Бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 306
Статус: Отсутствует
наталья2703наталья2703наталья2703yaga8507наталья2703
Цитата наталья2703 ()
у нас ненормированный рабочий день..
Наталья, мне кажется здесь дело в руководителях Вашей художественной школы, которым "закон не писан"...

В нашей ДХШ при ставке 25 часов я имею два метод. дня. Работаю только во время уроков, после них свободен, на каникулах дежурим только 1 день, да и то 4 часа. Все выставки оформляет завуч, наше дело только сдать работы учеников...

Я думаю, добиться нормальных условий труда вы можете только все вместе, объединившись...хотя, при таком упертом руководстве, это будет непросто...


Оформитель
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » У учителя одни обязанности и никаких прав? (Права и обязанности современного учителя.)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены