[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Как найти управу на администрацию школы (конфликты с администрацией школы)
Как найти управу на администрацию школы
Дата: Понедельник, 05.04.2010, 16:56 | Сообщение #31

Фро

Профиль пользователя Фро
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Я помню, как начинала работать в школе....Сколько натерпелась от директора...ужас. Да не я одна страдала, а весь коллектив. Был случай, когда прямо с педсовета учительницу скорая увезла с сердечным приступом. Мы про себя нашего директора называли" маленьким Сталиным", но терпели и как-то старались ужиться, т. к. нельзя было рот открыть... Слава Богу, её давно сместили, но осадок неприятный остался.. И больше всего оттого, что не смели противостоять ей.
Сейчас работаю в другой школе , и , хотя профсоюз беззубый, учителя сами пытаются постоять за себя в "борьбе" с администрацией, т. к. последняя прибегает к угрозам, если что не по ней.
Ничего нет хуже человека, почувствовавшего власть и не умеющего этой властью пользоваться
Дата: Четверг, 13.05.2010, 16:48 | Сообщение #32

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
У меня на днях тоже разыгралсяконфликт с директором. Дело в том, что я должна выйти из декрета 1 сентября вот и пошла узнать о нагрузке на следующий год, когда услышала, что мне предлагают просто поплохело. Я учитель математики, а предлагают мне 4 группы решения задач по 2 часа и один 7 класс=всего 14 часов. Я была так сказать в шоке, но покопавшись основательно в законах об образовании, трудовом кодексе и типовом положении о общеобразовательных школах составила на имя директора заявление.
Сегодня картина маслом. Прихожу в кабинет. спрашиваю не будет ли пересмотрена тарификация на следующий гот, в весьмя жестких выражениях получаю ответ, что пересматривать тут нечего. На что я отдаю ей заявление (три экз. входящий номер секретариата о принятии заявления), она мне сразу... А почему, мол три... Как почему, один мне, один вам, один в депортамент образования. Тут она начила читать, а сочинение я накатала аж на 3 листа... со ссылками на законы и подзаконные акты. По мере прочтения она меняется в лице и начинает говорить, мол я вас не так поняла, я думалы у вас детки и вы сами хотели нагрузку поменьше... Ну что тут скажешь, я сама не хочу.. Тогда началось, мол не нужно ссориться и привлекать управление и комиссии.. мол итак все решим, а какие классы вы хотите ну и прочее. (замечу, что остальные математики под нагрузкой предварительной уже расписались) Я была тверда как камень, сказала, что ругаться и я не хочу, но и ноги вытирать об себя не позволю, что требую в соответствии с заявлением предоставления полной учебной нагрузки (а было 24 часа) и всего прочего в новом году, что ни с какими изменениями я не согласна и САМОЕ главное, тербую письменного ответа на мое заявление. С указанием предоставляемой нагрузки и указанием причин ее изменения в двухнедельный срок. Конечно заверила, что если ее ответ меня полностью устроит, то в управление я не пойду. Кстати в заявлении было и то, что директор неоднократно говорил, мол дети болеют и прочее... Что кстати нарушение 3х федеральных законов. И что я оставляю за собой право обратиться во все инстанции вплоть до суда для защиты своих прав, чести и профессионального достоинства.
То что тарификацию пересмотрят это факт. Вопрос как, но поживем увидим.
Если кому надо могу прислать свой шедевр, вдруг эти статьи и Вам помогут в борьбе с неродивым директором.
Кстати первое правило любого директора : "Чти трудовой кодекс!!!"
П.С.: простите за ошибки и неправильное оформление прямой речи, тороплюсь.
Дата: Четверг, 13.05.2010, 19:58 | Сообщение #33

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (rino4ka)
Если кому надо могу прислать свой шедевр, вдруг эти статьи и Вам помогут в борьбе с неродивым директором.

Ну что сказать? Молодец!!! Мало у кого хватило бы духу так за себя постоять! Надеемся, что теперь у вас будет полная нагрузка.
А ваш "шедевр" не содержит случайно статью, по которой не могут уменьшать нагрузку и не в связи с выходом из декрета? А то нам грозят забрать часы (так сказать, "поделиться" в принудительном порядке) просто потому, что уменьшается количество класс-комплектов и два учителя начальных классов остаются без нагрузки. Теперь мы в ожидании - на какие предметы будут покушаться и у кого отхватят кусок и без того нищенской зарплаты. Больше 24 часов в нашей школе ни у кого нет, и то это - редкость.


Ирина
Дата: Четверг, 13.05.2010, 20:31 | Сообщение #34

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
rino4ka, а полюбовно-то уж никак не выходило, насколько я понял... Жестко, конечно, очень жестко. Боюсь, что Вам в этом коллективе несладко придется в будущем. Я не владею, конечно, ситуацией, настолько, чтобы адекватно ее оценить и правильно рассудить, но, к примеру, в нашем коллективе (42 учителя) такого бы точно не случилось: мы, конечно, не "целуемся в дёсны", но стараемся всё-таки как-то поддерживать нормальные дружеские отношения, и наш директор - она ведь тот же учитель - всего лишь первая среди равных.
Не знаю... Не знаю...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 14.05.2010, 10:03 | Сообщение #35

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, то о чем вы говорите это п.66 Типового положения о общеобразовательных учебных заведениях, утвержденный Правительством РФ в 2005 году. В инете есть это документ. Сергеев_ЕВ, у нас все всегда решает только директор. У нас школа большая и часов много... Но у нас есть зауч (она же математик) и всегда берет себе сливки.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Боюсь, что Вам в этом коллективе несладко придется в будущем

А я не боюсь. А почему? 1.с коллективом у меня совершенно прекрасные отношения, каково было остальным когда у них для меня по 2 часа забрали, вы бы со своего урока отпустили группу непонятно зачем. Вообщем они тоже не довольны. Но у них нет формального повода. У всех нагрузка есть, да и еще и двух новеньких взяли, зачем спрашивается брать человека в апреле, зная что твой сотрудник выходит... Ведь понятно что тогда часов уже не хватит.
На самом деле я уверена, что директор попыталась заткнуть мною щели, что бы легче ставить в расписании группы, а вот о самом процессе даже не подумала. 2. Я уверена, что после того как она это прочитала и вникла, уже даже без меня. Она поняла с кем имеет дело... Как говорят наши детки "Придеться фильтровать базар" Сомневаюсь, что у нее хватит духа что-либо сделать. Я ведь молодой специалист, мать двоих детей... Скорее ей вынесут выговор, чем меня уволят. Вообще я последнее время от общения с властью склоняюсь к выводу, что они никого не уважают, только если не боятся. 3. Поменять работу не проблема, школ у нас тут много. Но я уверена кто-то должен был показать директору как нужно общаться со своими подчиненными, и что любое неосторожное слово может привести к серъезным последствиям.
Поэтому я уверена предложит она мне сейчас нагрузку... и будет тише воды, по крайней мере этот год, ну а там кто знает, может ишак сдохнет, может подешах...
А само это как потом работать многих останавливает а зря. Мы ведь работаем, а не попрошайничаем. почему же должно быть стыдно отстаивать свои права. Напротив коллектив должен поддержать.
Дата: Пятница, 14.05.2010, 10:24 | Сообщение #36

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну, не знаю, возможно у нас маленький провинциальный город, где каждый знает каждого, может быть еще и по каким-то другим причинам - но у нас нет пропасти между администрацией и учителями, мы все - один коллектив. Для нас такая ситуация просто немыслима. У нас не принято "идти на принцип" или "вставать на букву закона".
Видимо, у Вас дела обстоят иначе и я могу Вам только посочувствовать...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 14.05.2010, 12:19 | Сообщение #37

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (rino4ka)
может подешах...
Э-э-э, вах-вах-вах... Зачем так писать, а? cool

Опять я к нашим коллективам.
Педагогический коллектив в большинстве своем женский, да к тому же еще и каждый (каждая) с высшим образованием, да с тренированным голосом, да с интонациями, не терпящими возражений. Таким коллективом управлять очень сложно. О некоторых даже можно сказать, что это не коллектив, а террариум единомышленников - такое тоже, увы, бывает. Почему я и ввязался в полемику - потому, что это не про нас. Мы все друг друга поддерживаем, помогаем. Любой конкурс, любые выступления где-то - только брось клич, типа, нужна помощь - мы все тут как тут! Конечно, лайф-из-лайф, и у нас бывают трения, и с директором, бывает, спорим - это работа, это нормально. Но случись какая неприятность с кем-то из нас - да наш директор первая на амбразуру бросится!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 10:12 | Сообщение #38

rino4ka

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, завидую Вам... И вашему коллективу. Хотя колеектив у нас вполне нормальный. Просто администрация разговаривает со всеме тоном уничежительным и возражений не терпит.
Случись какая неприятность, а случались, директор по тебе и проедется. Про личные отношения и не говорю, здесь с ней вообще не договориться. На первом моем году работы у меня умер отец, молодой чоень (43), ну и получилось так, что кроме меня хоронить не кому было, братику всего 14, сестрам по 5. Вот я всем и занималась, так на работе меня никто не отпустил, пришлось снова прибегать к букве закона и писать за свой счет. Когда профсоюз на собрании (а это без меня было) предложил помочь деньгами, директор говорят вообще в позу встала, мол а мы то здесь причем. В итоге девочки сами сбросились и помогли, за что им отдельное спасибо. Поэтому на коллектив не жалуюсь, а директора как еловека давно не воспринимаю. Она руководитель, плохой ли хороший ли не мне судить, но вот закон соблюдать обязаны все!
Quote (Сергеев_ЕВ)
Э-э-э, вах-вах-вах... Зачем так писать, а

а это восточная мудрость happy
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 10:28 | Сообщение #39

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (rino4ka)
Quote (Сергеев_ЕВ)

Э-э-э, вах-вах-вах... Зачем так писать, а

а это восточная мудрость


да я про орфографию: пАдИшах, насколько я знаю...

Ну а по теме - что Вам сказать, Бог терпел, и нам велел! Держитесь уж, раз началась такая бодяга...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 01.10.2010, 18:15 | Сообщение #40

Еллена

Профиль пользователя Еллена
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Доброго дня всем! Я работала в двух школах. В них директора настолько разные - просто диву даешься! Одна - как мама - и поговорит спокойно, и посоветует и поборется за тебя, если чтто. За всех у нее душа болит. А в другой школе директор у меня ассоциировалась с пастухом в поле (коровы - мы, простые учителя): типа тихо сидит, работать не мешает а потом (может и неожиданно) ка-ак даст "пугой"!!! До сих пор жалею, что в первой не осталась работать! а ушла оттуда, потому что добираться год туда и год обратно нужно было.
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Как найти управу на администрацию школы (конфликты с администрацией школы)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены